Квартира мечты в Казани стоит как "хрущевка" в центре Москвы

Квартира в доме на берегу, под стенами Казанского Кремля, у парка "Черное озеро" или в жилом комплексе, который стоит среди деревьев - квартира мечты у каждого казанца своя. Между тем, эту мечту исполнить намного дешевле, но вместе с тем и сложнее, чем, например, в Москве.

Руководители агентств недвижимости рассказали о своем видении "квартиры мечты" в Казани.

Адель Хасбиуллин, директор агентства недвижимости "Мегалит"

- Квартира мечты для каждого человека своя, но есть шаблоны, которые встречаются почти у всех — высокие потолки, малая этажность, вентиляция, яркий стиль.

А когда клиент хочет ее себе купить, то неожиданно оказывается, что таких квартир нет. Хотел купить трехкомнатную квартиру с видом на Казанку, а такие есть только с видом на площадь Свободы, а с видом на реку есть только четырехкомнатная, площадью больше 200 квадратных метров.

Или человек хочет иметь четырехкомнатную квартиру в элитном доме именно в районе гипермаркета "Бахетле" на проспекте Ямашева, а такого предложения нет на рынке вообще. Клиенту приходится или удовлетворяться теми вариантами, которые есть в этом районе, или расширять географию поиска.

Вообще ситуация на рынке элитного жилья в Казани не очень благоприятная, цены довольно высокие, а предложений достойных мало. Кроме того, даже если у клиента есть необходимые средства, очень часто квартиру в доме, в котором он хочет жить, купить невозможно - нет предложений на рынке. Немало и тех, кто, имея квартиру в элитном доме, живет в основном за пределами Казани, но продавать ее не спешат.

Для меня квартира мечты находится в домах от "Антики" - на улице Касаткина, ЖК "Дворцовая Набережная" и в ЖК "Суворовский".

Цена вопроса:

ЖК на Касаткина:

Квартира на Касаткина обойдется в сумму от 7 (за однокомнатную квартиру) до 20 миллионов рублей за пятикомнатные аппартаменты.

ЖК "Сувороский":

Квартира в нем обойдется в сумму от 10 до 30 миллионов рублей (пентхаус).

Директор Агентства недвижимости "Флэт" Хабибрахманов Руслан Ринатович

- Возможно, мое мнение покажется немного утопичным, но я считаю, что большинство строительных комплексов, которые построены или строятся сегодня в Казани, не соответствуют требованиям квартиры мечты. В моем видении - это квартира в окружении лесного массива, с небольшим чистым озером неподалеку. Квартира мечты - это жилье далекое от городской суеты, с хорошей экологией. Это место, где ты всецело можешь посвятить себя семье.

Безусловно, квартира должна быть просторной, с отделкой из качественных экологически чистых материалов. Панорамное остекление по всему периметру, с эффектом, когда изнутри ты можешь посмотреть, что происходит снаружи, а с улицы невозможно заглянуть внутрь помещения. Квартира с хорошей парковкой, добропорядочными соседями. С развитой социальной инфраструктурой. Одним словом, "Квартира Мечты".

Как и в другом развивающимся мегаполисе, в Казани динамично растет строительство элитного жилья и жилья бизнес-класса. В преддверии "Универсиады-2013", столицу ожидает всплеск инвесторов транснациональных компаний и бурное развитие нашего города предопределено. Это повлечет за собой инновационные технологии в строительстве, либо интересные архитектурные решения в подтверждение имиджа 3-й столицы России.

К сожалению, реалии настоящего - это порядка 4 миллионов за по настоящему хорошую квартиру в центре города. Центр Казани сегодня более заинтересован в платежеспособной аудитории класса премиум. Для молодых семей есть решения квартирного вопроса в центре города стоимостью в 1,8 миллиона рублей и это далеко не элитные ЖК, а квартиры на вторичном рынке жилья, как правило, хрущевки.

Цена вопроса: квартиру в таунхаусе на окраине казани в ЖК "Лесной городок" можно приобрести за 2,5 миллиона рублей.

Александр Никольский, руководитель отдела продаж агентства недвижимости Deli Realty (Москва):

- Для меня "квартира мечты" это не просто высокие потолки и арочные окна. Она должна находится в красивом доме, на тихой улице в центре города. Желательно, чтобы его окружали исторические дома, старые парки и переулки. В Казани такие тихие улочки прямо в центре города еще можно найти.

Более того, то, что предлагают на рынке элитной недвижимости в центре вашего города, не уступает и Москве, а в архитектурном плане пожалуй и превосходят их. Это дома от "Антики" в районе набережной Казанки, ЖК "Вишневый Сад".

Есть возможность купить пентхаус всего за 22 миллиона в ЖК "Суворовский" - за такие деньги в Москве вообще нереально приобрести элитную квартиру в центре города.

Интересно предложение в небоскребе "Лазурные небеса" (жить в самой высокой квартире города - для многих тоже мечта). Жаль, что его пока так и не достроили.

Еще не хватает Казани и домов для любителей экологии - чистых озер, лесов. В этом сегменте полный провал. Поэтому казанцам, мечтающим жить в комфортабельной квартире на "опушке леса", придется ждать появления таких предложений. Возможно, что не один год.

Цена вопроса:

ЖК "Дворцовая Набережная" квартира от 9 до 26 миллионов рублей.


ЖК "Вишневый сад":

Стоимость от 9 - 20 миллионов рублей.

К сожалению, реальность такова, что "квартиру мечты" в Казани приобрести крайне сложно, ввиду почти полного отсутствия предложений на рынке.