Павел Астахов посетил казанские детдома и пожурил замминистра (ФОТО)

Сегодня в Казань прибыл уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В столице Татарстана он посетил дома ребенка и специальной школы для детей. Своими впечатлениями от увиденного он делился в микроблоге.

"В Татарстане сегодня проживают 716 000 детей на 3 779 000 населения, - написал в "твиттере" Астахов. - В 2010 году матери-кукушки оставили в роддомах Татарстана 159 младенцев. Это 2-3 новых дома ребенка. Из них 10 детей бросили несовершеннолетние. В минувшем году 15 детей совершили самоубийства. В регионе растет число "социальных сирот", то есть при живых родителях. Их уже 10 215. Плюс 2 129 круглых сирот. Детишек активно усыновляют. Но с родными родителями работа не ведется. Многие со временем страшно жалеют,ч то бросили".

Первым пунктом для посещения в ходе визита Астахова стал Республиканский специализированный дом ребенка. "Три республиканских Дома ребенка объединили в один, разделив на три филиала. Странная математика эпохи оптимизации, - отметил уполномоченный. - Первое, что попалось на глаза - треснутое окно-стеклопакет в спальне грудничков. Добрая нянечка заклеила его пленкой".



Астахов признался, что не понимает, как родители отказываются от своих детей, пусть и тяжелобольных. "Порок сердца, челюстно-лицевые дефекты, синдром Дауна - самые распространенные причины отказов от родных детей, - написал он. - Но ведь это родное, кровное дитя! Плоть от плоти матери! Как можно оправдаться перед людьми и Богом за такую жестокосердность? Таких матерей в 2010 году в республике было 159. Девять месяцев ожидания счастья обернулись разбитой несчастной судьбой".


Затем Астахов с делегацией посетил коррекционную спецшколу для детишек с ДЦП, где их встретили местные чиновники. "Замминистра образования почему-то затруднился ответить, сколько детей находятся на дистанционном обучении, - отметил Астахов. - Сказал 2000! А их пока, как выяснилось, 550. Нестыковка. Мне объяснили, что зам отвечает за ВУЗы. Почему тогда встречает в школе?"



В Приволжском детском доме, где живут 38 детей от 4 до 18 лет, Астахов остался недоволен состоянием здания. "Требуется основательный ремонт. Окна "плачут", стены "цветут", - написал он. - Даже при хорошей мебели в детдоме сохранилась "корридорная система". Устроить его по-семейному типу не вышло".

Также необходим ремонт и в республиканской психиатрической больнице, где в детском отделении находится 25 человек. "Ремонт давно необходим", - написал в микроблоге Астахов.



В Дербышках Астахов побывал в интернате для умственно отсталых детей. "В интернате 201 ребенок. 85 неходячих и 45 лежачих, - сообщил уполномоченный по правам ребенка. - Все тяжелейшие пороки получены от пьяниц и наркоманов родителей".