Паника на рынках Казани: продавцы в спешке прячут петрушку

Главный нарколог страны признал "курчавую" петрушку наркотиком, и внес этот сорт в список запрещенных растений Роспотребнадзора РФ.
На казанских рынках паника - в городе ходят слухи, что за продажу этого сорта петрушки могут возникнуть проблемы с законом. Якобы петрушка курчавая приравнивается к марихуане, гашишу и прочим наркотикам, так как ее семена богаты ядовитым эфирным маслом, содержащим наркотические вещества. Они очень опасно для человека - в случае передозировки можно умереть.
- Я об этом пока ничего не слышала! - удивляется продавец семян Татьяна Салтыкова. - Очень странно, что именно этот сорт признали ядовитым, ведь эта петрушка очень похожа на все другие сорта, и на вкус почти такая же.
По мнению наркологов, наркотические вещества могут содержаться во многих растениях и порой наркоманы находят запретные вещества в самых, на первый взгляд безобидных, продуктах.
- Наркоманы каждый день находят новый способ добычи ядовитых веществ, - поясняет заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Гобаз Тухватуллин. - Так что ничего удивительного в этом нет.
Какую ответственность будут нести дачники за посадку петрушки на своих участках, пока неизвестно. Но многие казанцы решили отказаться уже сейчас от этой затеи - не хотят рисковать.
- А вдруг получится как с маком? Раньше наркоманы залезали в огороды и срывали цветы, а иногда и обворовывали участки, - вспоминает дачница Светлана Смирнова.
Что грозит дачникам?
По закону РФ за хранение и распространение наркотических средств, например, марихуаны, предусмотрено лишение свободы до 5 лет.