Мэр Ильсур Метшин показал первые эскизы реновации речпорта в Казани

22 августа в рамках делового понедельника в мэрии Казани были представлены первые эскизы реновации речпорта. Ильсур Метшин назвал представленный проект одним из ключевых.
Над проектами работают лучшие московские архитекторы - Александр Цимайло и Николай Ляшенко, которые признаны архитекторами года -2022 в России по версии "АрхМосквы".

"Наш президент Рустам Нургалиевич Минниханов дал старт комплексному развитию территории у Портовой, — заявил Метшин. — Открывается новая страница в истории Казани. К этому дню мы шли несколько лет. Обсуждали потенциал этого места со специалистами, встречались с собственниками, вырабатывали подходы, гарантирующие, что эта уникальная территория в результате реновации превратится в магнит для жителей, туристов и инвесторов, в новую достопримечательность не только Казани, но и всего региона".

Президенту Татарстана проект комплексного развития территорий речпорта представили на минувшей неделе. На 287 га земли, которые пока представляют собой заброшенную промзону, построят 1,5 миллиона квадратных метров жилья и обустроят 9-километровую набережную.