Группа Brainstorm о сотрудничестве с БИ-2 и проекте Земфиры The Uchpochmack

25 ноября в Казань приезжает известная латвийская группа Brainstorm. За 26 лет существования музыканты успели стать первым музыкальным коллективом, представлявшем Латвию на Евровидении (это было в 2000-м году, тогда они заняли 3-е место с песней «My star»), записать «совместки» с Гришковцом, БИ-2 и другими музыкантами. Мы пообщались с группой и узнали об их отношениях с российскими коллективами.

Одна из ваших самых популярных песен в России — это «Скользкие улицы», которую вы исполнили совместно с БИ-2. Планируете ли дальше сотрудничать с группой?

- Ну с этой группой мы все время что-то делаем. Мы уже не раз принимали участие в их проекте «Нечетный воин». Пока столь же интересных предложений не поступало, но если будут – мы с радостью примем участие.

Сотрудничество с каким коллективом или музыкантом вам запомнилось больше всего?

- Сотрудничество с другими музыкантами для нас всегда колоссально интересно, потому что это вносит свежую струю в то, что ты делаешь по жизни. У нас не так много дуэтных историй, но нам понравилось работать со всеми, с каждым по-своему интересно и с каждым сложились свои отношения.

Вы выпускаете альбомы на английском, латышском и русском. В каких странах ваше творчество воспринимают лучше всего?

- Мы исполняем песни на трех языках, потому что хотим быть ближе тем странам и публике, куда мы приезжаем и где нас ждут. Где-то мы исполняем только на английском, где-то на русском и английском. А дома – на латышском. Мы наверное космополиты. Но, если серьезно, мы конечно же латвийская группа, которую принимают и надеемся будут отлично принимать во всех русскоязычных странах.

Ренарс, летом 2014 года вы присоединились к Земфире и её проекту The Uchpochmack на фестивале «SVOY Субботник». Также выступали вместе на фестивале Alfa Future People. На ваш взгляд, насколько успешным оказался новый проект Земфиры? Как вы можете его оценить?

- Я с радостью вспоминаю это предложение, как мы все познакомились, как мы тайно репетировали, это было очень здорово. И ощущения, и воспоминания самые радужные. Сейчас, как я понимаю, у проекта пауза. И лично я, как и все вы, жду продолжения. Мне кажется, такие проекты очень полезны, так как дают тебе возможность идти немного иным путем, нежели ты привык. Это касается и Земфиры, и меня, как участника. Ты выходишь за рамки привычного для себя.

Кстати

Группа The Uchpochmack основана Земфирой и двумя ее племянниками в 2013 году. О группе стало известно, когда в iTunes были выложены треки The Uchpochmack: песня «Someday» появилась 5 ноября, «Mistress» — 12 ноября, «Lightbulbs» — 19 ноября 2013 года.

Вы наверняка часто общаетесь с российскими музыкантами. Чем отличаются условия для музыкантов в России и в Латвии? Где больше возможностей?

- С точки зрения концертов отличия конечно в размере территории – у вас музыканты имеют больше возможностей гастролировать, ведь страна очень большая. С точки зрения других вопросов – тут все одинаково, так как хорошая песня, хороший текст – самое главное в этом вопросе и если это есть, то это есть.

Чем планируете удивить своих поклонников в ближайшем будущем?

- На днях мы выпустили первый документальный фильм о BrainStorm, это самый свежий проект. Вся наша история и параллельно происходящая история нашей страны за 25 лет. Впереди выпуск концертного DVD с Рижского концерта, который состоялся этим летом.