Наверх
Реклама

Прокуратура Казани нашла нарушения в изучении татарского языка в одной из школ города

Прокуратура Казани нашла нарушения в изучении татарского языка в одной из школ города
16+
Фото: ProKazan.ru

Прокуратура Приволжского района Казани вынесла представление об устранении нарушений требований законодательства по вопросу изучения татарского языка в школе №150. Об этом сообщается в одной из групп в соцсети.

- По выявленным недостаткам при составлении учебных планов по вопросу изучения татарского языка прокуратурой района на имя директора школы №150 было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об образовании при утверждении учебных планов, - сказано в сообщении прокуратуры.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ совместно с Рособрнадзором до 30 ноября проверить добровольность изучения национальных языков. Согласно документу, руководители регионов до 1 декабря должны довести объем изучения русского языка до уровня, который рекомендует министерство образования и науки РФ.

Ранее Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.

- Русский язык — это государственный язык, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Языки народов нашей страны — это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — это добровольное право. Заставлять изучать человека язык, который родным для него не является недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского языка. Обращаю на это внимание глав регионов, - сказал он.

Элина Валеева, 04.10.2017, 17:45
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 октября 2017, 17:56
Устали уже это читать, давай актуальные новости: пенсии, зарплаты и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:02
В одной??? Тут министра образования давно сажать пора!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:15
Журналюги. Хватит уже писать заголовки. Если уж написали новость, так дайте разъяснение. Что, фантазировать что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:28
И все?
Согласны с автором?
горожанин04 октября 2017, 18:39
Подскажите пожалуйста, где и в какой области в нашей стране нет нарушений? Взять эту же прокуратуру, все ли там без нарушений?
Согласны с автором?
12804 октября 2017, 18:47
Ну вот и вся проверка. Найдут 1000 нарушений в 30 школах, предпишут устранить, народ скажет: "Ах!", затем придёт бумага, что нарушения устранены. Всем спасибо, все свободны. Собственно, это везде так.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
В одной??? Тут министра образования давно сажать пора!
этого квазимоду надо чаще по телеку показывать ни каких больше юмористических передач не надо будет.а если по чесноку,то его надо не просто сажать,а сажать в зооуголок при зоне.
Согласны с автором?
Житель04 октября 2017, 20:14
Вот сеют смуту с языком! Действительно актуальные проблемы то: безработица, маленькие зарплаты, пенсии, не хватает детских садов, в поликлиниках бардак, 90% людей кое как выживают!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 октября 2017, 21:17
Без бисмиля нельзя татарским интернетом УФАС заведет дело.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 21:45
почему только в одной школе? во всех школах такие нарушения
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 октября 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
а что ж все русские в татарии живут если не хотят изучать татарский язык.пусть путин в москве командует а к нам не сует свой нос .мы ведь татары учим русский .и что все так привезались к нашему татарскому языку
Мы живём в России !!! вам в школе вообще все уроки на татарский заменяли похоже, раз не понимаете зачем татарам русский учить!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
а что ж все русские в татарии живут если не хотят изучать татарский язык.пусть путин в москве командует а к нам не сует свой нос .мы ведь татары учим русский .и что все так привезались к нашему татарскому языку
"Вчера я отправил письмА на имЭ..." не знаю плакать или смеяться
Согласны с автором?
Анатолий04 октября 2017, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
а что ж все русские в татарии живут если не хотят изучать татарский язык.пусть путин в москве командует а к нам не сует свой нос .мы ведь татары учим русский .и что все так привезались к нашему татарскому языку
Вы учите русский язык потому, что в центре России живёте. Не забывайте этого. Без русского языка - вы никто.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2017, 23:28
Нарушение в какую сторону? Чем руководствовалась прокуратура, местным законом или рекомендациями Путина?
Согласны с автором?
Житель04 октября 2017, 23:34
ДУРДОМ!
Согласны с автором?
Анжела04 октября 2017, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
а что ж все русские в татарии живут если не хотят изучать татарский язык.пусть путин в москве командует а к нам не сует свой нос .мы ведь татары учим русский .и что все так привезались к нашему татарскому языку
К татарскому никто не привязывался - это вы с ним ко всем привязались, а люди-то наоборот, отвязаться только желают)))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 октября 2017, 02:54
При всем уважении к языку, отстаньте уж со своим языком от людей!
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 03:12
[***]
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 03:41
[***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 октября 2017, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
"Вчера я отправил письмА на имЭ..." не знаю плакать или смеяться
вот и кликуха ему письманаимэ. ппц щедра земля Татарстана на подобных идиотов.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 08:54
Искренне завидую россиянам, у которых единственная животрепещущая проблема- изучение татарского языка. Ни бюрократическая волокита ни постоянное повышение цен ни отопление зимнее в 4000р ни низкие зарплаты ни повышение пенсионного возраста ни коррупция ни снижение качества образования и медицины- ничего так колышет русское общество как именно изучение причем очень поверхностное татарского языка. Люди, знайте: либо вы истинно счастливые либо истинно тупые. Я понимаю неприязнь к ненужному вам языку. Но лучше бы прилагали столько усилий и активности на решение реальных проблем.
Согласны с автором?
Форвард05 октября 2017, 09:04
Выход прост: сравнять количество часов преподавания на русском и татарском. А то русский 2 раза в неделю, а татарский 4. А то даже в правительстве Татарстана уже по-русски четко говорить не могут, как Миних со своим щетко.
Согласны с автором?
глас народа05 октября 2017, 09:12
Русские к татарскому языку никогда привязаны небыли, да и сами татары нетак давно стали рьяно бороться за углубленное изучение языка, в пример вам приведу персонального пенсионера Мухаметшина, татарский нужен стал к пенсии.........
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 09:21
В ответ на комментарий пользователя
Вот сеют смуту с языком! Действительно актуальные проблемы то: безработица, маленькие зарплаты, пенсии, не хватает детских садов, в поликлиниках бардак, 90% людей кое как выживают!
Так это по всей россии так, а тема татарского языка только в татарстане))
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 09:31
Честно говоря, только тут узнаю, что в школах часов татарского больше чем русского. Окончила школу в 2006. Может что изменилось с тех пор...но у нас точно помню , что русского 2 р. нед. Рус. Литературы тоже 2 раза. Татарского однозначно было не больше. И еще училась я в татарской школы. Но русский преподавали блестяще. А вот потом перешла в русскую школу, и там был очень низкий уровень преподавания. Увеличение часов не факт что приведет к увеличению знаний. Нужно начинать с учителей и программы. Просто забавно читать, что люди, безграмотны из-за нехватки часов. При том , что гос. язык русский, сми на русском ,в семьях по русски. В первую очередь надо читать, господа недовольные. Худ. Лит- ру. Именно чтение способствует обогащению лексики и повышению грамотности. А читать вам никто не запрещает.
Согласны с автором?
Даниил Морозов05 октября 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Искренне завидую россиянам, у которых единственная животрепещущая проблема- изучение татарского языка. Ни бюрократическая волокита ни постоянное повышение цен ни отопление зимнее в 4000р ни низкие зарплаты ни повышение пенсионного возраста ни коррупция ни снижение качества образования и медицины- ничего так колышет русское общество как именно изучение причем очень поверхностное татарского языка. Люди, знайте: либо вы истинно счастливые либо истинно тупые. Я понимаю неприязнь к ненужному вам языку. Но лучше бы прилагали столько усилий и активности на решение реальных проблем.
А у вас, хохлов, я погляжу, все в порядке))) иди, попрыгай, сальца кусни и помолись на аэросотню.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и вся проверка. Найдут 1000 нарушений в 30 школах, предпишут устранить, народ скажет: "Ах!", затем придёт бумага, что нарушения устранены. Всем спасибо, все свободны. Собственно, это везде так.
А как же законы РФ ? ))))
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
учите язык или валите
дождешься, завалят 8-*
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Честно говоря, только тут узнаю, что в школах часов татарского больше чем русского. Окончила школу в 2006. Может что изменилось с тех пор...но у нас точно помню , что русского 2 р. нед. Рус. Литературы тоже 2 раза. Татарского однозначно было не больше. И еще училась я в татарской школы. Но русский преподавали блестяще. А вот потом перешла в русскую школу, и там был очень низкий уровень преподавания. Увеличение часов не факт что приведет к увеличению знаний. Нужно начинать с учителей и программы. Просто забавно читать, что люди, безграмотны из-за нехватки часов. При том , что гос. язык русский, сми на русском ,в семьях по русски. В первую очередь надо читать, господа недовольные. Худ. Лит- ру. Именно чтение способствует обогащению лексики и повышению грамотности. А читать вам никто не запрещает.
училась в татарской школы? Вижу )))
Согласны с автором?
макс05 октября 2017, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Вы учите русский язык потому, что в центре России живёте. Не забывайте этого. Без русского языка - вы никто.
на англ. перейдем за пределами зачем нужен русский
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин05 октября 2017, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Вы учите русский язык потому, что в центре России живёте. Не забывайте этого. Без русского языка - вы никто.
Термин Россия - это уже как приговор для татар?
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
В одной??? Тут министра образования давно сажать пора!
Нашли крайних как всегда - директора школ. А как-будто Министерство Образования Татарстана и РОНО тут не причем. Все планы в школы спускаются сверху. Вот реальная отписка, и перекладывание с больной головы на здоровую. А где реальное решение? Где приведение в соответствие?
Согласны с автором?
татарин05 октября 2017, 18:59
Живу в чисто татарском селе .Везде говорим по-татарский. Сыновья не ходили в детские сады но уже в 5 лет научились разговоривать по-русский. Никто не учил. Говорят по-русский лучше нас лучше русских детей. и по-татарский говорят. Сейчас в школе учат по английский. Что тут плохого. Кто не хочет учить своих детей по-татарский они многого потеряют.Ведь татарский язык 1 из 14 языков по распространению и общению во всем мире.
Согласны с автором?
marex05 октября 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
этого квазимоду надо чаще по телеку показывать ни каких больше юмористических передач не надо будет.а если по чесноку,то его надо не просто сажать,а сажать в зооуголок при зоне.
э , брат, ты министра культуры татарского не видал.
Согласны с автором?
marex05 октября 2017, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Живу в чисто татарском селе .Везде говорим по-татарский. Сыновья не ходили в детские сады но уже в 5 лет научились разговоривать по-русский. Никто не учил. Говорят по-русский лучше нас лучше русских детей. и по-татарский говорят. Сейчас в школе учат по английский. Что тут плохого. Кто не хочет учить своих детей по-татарский они многого потеряют.Ведь татарский язык 1 из 14 языков по распространению и общению во всем мире.
съезди с детьми в европу, доходы позволяют? узнаешь цену обучению.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2017, 07:18
В ответ на комментарий пользователя
э , брат, ты министра культуры татарского не видал.
вот их дуэтом и показывать надо.народ хоть бесплатно посмеется.
Согласны с автором?
гоорожанин06 октября 2017, 16:09
Ну что русские нарушаем?
Согласны с автором?
гоорожанин06 октября 2017, 16:12
Вечная тема если её не будет как же жить будеем . Умрем со скуки .
Согласны с автором?
х06 октября 2017, 16:18
А что каждый день есть о чем поговорить
Согласны с автором?
горожанин06 октября 2017, 16:48
Не говорить , а ругаться.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2017, 17:20
Эх тупые уруслар,люблю вас.лохов.
Согласны с автором?
ник07 октября 2017, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Эх тупые уруслар,люблю вас.лохов.
https://vk.com/video49634888_171039051 - не надо ля-ля могут же и татары когда хотят
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 21:47