Наверх
Реклама

Путин поручил Генпрокуратуре РФ проверить добровольность изучения родных языков

Путин поручил Генпрокуратуре РФ проверить добровольность изучения родных языков
16+
Фото: скриншот видео

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ совместно с Рособрнадзором до 30 ноября проверить добровольность изучения национальных языков. Об этом говорится в перечне документов, который утвердил президент по итогам заседания совета по межнациональным отношениям.

Согласно документу, руководители регионов до 1 декабря должны довести объем изучения русского языка до уровня, который рекомендует министерство образования и науки РФ.

Напомним, ранее Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.

- Русский язык — это государственный язык, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя. Языки народов нашей страны — это тоже неотъемлемая часть самобытной культуры народов России. Изучать эти языки — это добровольное право. Заставлять изучать человека язык, который родным для него не является недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского языка. Обращаю на это внимание глав регионов, - сказал он.

А накануне глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева прокомментировала вопрос изучения национальных языков в школах. По ее словам, согласно Конституции РФ, республики вправе устанавливать свои государственные языки.

- Когда мы говорим о насильственном и недобровольном изучении языка, то каждый случай надо рассматривать отдельно. Эта сфера тонкая и чувствительная. Мне кажется, не совсем правильно, если ты родился и живешь в Татарстане и не знаешь язык на бытовом уровне. А татарский язык такой богатый, - отметила она. 

Люция Кашапова, 31.08.2017, 13:59
Тэги: Владимир Путин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 августа 2017, 14:13
Большое спасибо!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 14:24
Чо как там наш тракторист из минобраза? ))
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 14:35
Татарский язык необходимо изучать на добровольной основе. Нет необходимости русских и русского язычных детей заставлять это делать. Хочешь учить язык - учи, а нет - не учи.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
1331 августа 2017, 14:36
местному клану пох на его высказывания творят что хотят. хотя потихоньку начинают зажимать их.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 14:55
И что,то что в татарстане родился?я в росии родился
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Чо как там наш тракторист из минобраза? ))
Рано праздновать победу. Если республики сами вправе устанавливать свои государственные языки. А тем более сейчас сразу нарисуются довольные нетатары, которых всё устраивает. Еще и школьников заставят выступать за сохранение татарского в школе
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:14
Проверку на Шаймиевыз отправилбы ещё.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:19
Ну наконец то.Ато ведь до маразма дошли со своим родным.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:24
Нужно провести митинг, чтобы заметили.
Согласны с автором?
Не Курю31 августа 2017, 15:31
Похоже кланам Миннишаймиевским приходит конец,неужели дождемся когда их раскулачивать начнут????
Согласны с автором?
Не Курю31 августа 2017, 15:35
А кто то ответит за 25 -летие издевательства над не татарским населением????
Согласны с автором?
йес сэр31 августа 2017, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Нужно провести митинг, чтобы заметили.
флашмоб
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:40
Когда пенсии повысят? И зарплаты? Один язык на уме.
Согласны с автором?
Не Курю31 августа 2017, 15:40
А все прокуроры татары,интересно как они теперь будут выходить из положения???
Согласны с автором?
ага31 августа 2017, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
Чо как там наш тракторист из минобраза? ))
А что колхозану! Ему вообще пох! Так же продолжает из носа сопли выковыривать.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:48
Учить надо, но так. Только разговорный.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Учить надо, но так. Только разговорный.
кто хочет,пусть учит,а заставлять-не сметь! ...,жина свай пуст заставляют счи варит !
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 16:18
давно пора сделать татарский добровольным для всех детей, независимо от национальности
Согласны с автором?
угу31 августа 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
А все прокуроры татары,интересно как они теперь будут выходить из положения???
если бы только прокуроры..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Муслима Латыпова31 августа 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя Не Курю
А кто то ответит за 25 -летие издевательства над не татарским населением????
О, твоя тема прям, националист некурящий.
Согласны с автором?
Ишь ты31 августа 2017, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
кто хочет,пусть учит,а заставлять-не сметь! ...,жина свай пуст заставляют счи варит !
Это на каком вы языке написали? На кунгуртском? >:>
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
И что,то что в татарстане родился?я в росии родился
Учи русский язык и пиши без ошибок
Согласны с автором?
Не Курю31 августа 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Не у мужа бешеный стояк,а у тебя бешенство матки..
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 18:25
Лично я (сам русский) против татарского языка ничего против не имею. Но детишкам в школе итак не сладко приходится: полтора десятка предметов шесть дней в неделю, потом ещё дома уроки делают. Личного времени почти не остаётся. Хорошо, если ребёнок в татарской семье растёт -ему легче освоить язык, ведь он для него родной. А русским детям изучение тяжело даётся. Наверное всё-таки изучение татарского языка должно быть на добровольной основе.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 18:40
[***]
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 20:06
Какая то минимальная часть пускай в программе остается. Остальное - факультатив по желанию.
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2017, 21:03
Владимир фольфович сперва баскирский. Богатые сабы. Аскаров джаудат.
Согласны с автором?
Дед31 августа 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Лично я (сам русский) против татарского языка ничего против не имею. Но детишкам в школе итак не сладко приходится: полтора десятка предметов шесть дней в неделю, потом ещё дома уроки делают. Личного времени почти не остаётся. Хорошо, если ребёнок в татарской семье растёт -ему легче освоить язык, ведь он для него родной. А русским детям изучение тяжело даётся. Наверное всё-таки изучение татарского языка должно быть на добровольной основе.
В обычных школах не учат, а делают вид что учат. Программа такая, чтобы отбить у детей желание учиться.
Своих детей обучают заграницей.
Согласны с автором?
Коренной житель01 сентября 2017, 01:40
У нас жизнь в Казани напоминает красивую обёртку с дерь..м внутри, Скоро наши элиты будут жрать друг друга, как пауки в банке . Не долго ждать осталось .
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 06:21
Васильеву на ЕГЭ проверить надо. А то будет неправильно быть министром образования и не сдать ЕГЭ
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
Рано праздновать победу. Если республики сами вправе устанавливать свои государственные языки. А тем более сейчас сразу нарисуются довольные нетатары, которых всё устраивает. Еще и школьников заставят выступать за сохранение татарского в школе
Как всегда, будут подавать сведения, что все школьники в РТ мечтают изучать татарский язык!
Надо ввести заявления для тех, кто хочет добровольно изучать татарский! Родители, смотрите, что вы подписываете, в школе, какие документы. А то за вас все решат.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Васильеву на ЕГЭ проверить надо. А то будет неправильно быть министром образования и не сдать ЕГЭ
А еще обучить министра татарскому языку.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Какая то минимальная часть пускай в программе остается. Остальное - факультатив по желанию.
Только факультатив для желающих! Никакого минимального объема в рамках школьной программы, только факультатив.
А в том объеме, в котором сейчас татарский дают - для татар. Им необходимо изучать свой родной язык!
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Лично я (сам русский) против татарского языка ничего против не имею. Но детишкам в школе итак не сладко приходится: полтора десятка предметов шесть дней в неделю, потом ещё дома уроки делают. Личного времени почти не остаётся. Хорошо, если ребёнок в татарской семье растёт -ему легче освоить язык, ведь он для него родной. А русским детям изучение тяжело даётся. Наверное всё-таки изучение татарского языка должно быть на добровольной основе.
Не наверное, а только на добровольной основе!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
давно пора сделать татарский добровольным для всех детей, независимо от национальности
Ну почему же, для татар как раз должен быть обязательным.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 15:58
Неплохо было бы инициативной группе против насильственного изучения татарского языка встретиться с представителями прокуратуры РФ, которые будут здесь работать. А то ведь мы все знаем, как наши колхозники у власти выдают свои желания за желания нашего народа. Нечего даже сомневаться, что они выдадут информацию, что все русские просто счастливы учить круглосуточно татарский. Ребята, не упустите шанс, может ситуация изменится и все эти козлопасы вернутся в свои аулы и не будут больше творить беспредел
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему же, для татар как раз должен быть обязательным.
А кто в Казани родился - в обязательном порядке должен мотаться по коробкам в юности
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
И что,то что в татарстане родился?я в росии родился
А я на планете земля родился
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2017, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
А я на планете земля родился
учи земной язык тогда ))
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 08:14
В ответ на комментарий пользователя
А я на планете земля родился
Червяк, значит ты :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Червяк, значит ты :-D
Земляной. Или опарыш.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2017, 19:35
В ответ на комментарий пользователя
Неплохо было бы инициативной группе против насильственного изучения татарского языка встретиться с представителями прокуратуры РФ, которые будут здесь работать. А то ведь мы все знаем, как наши колхозники у власти выдают свои желания за желания нашего народа. Нечего даже сомневаться, что они выдадут информацию, что все русские просто счастливы учить круглосуточно татарский. Ребята, не упустите шанс, может ситуация изменится и все эти козлопасы вернутся в свои аулы и не будут больше творить беспредел
Вот полный текст поручения Президента РФ Путина В.В.: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464. Чётко и ясно сказано: 4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:
б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).
Доклад – до 1 декабря 2017 г.
Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
Так что, ждёмс некого "родительского референдума" в школах, где наверняка будут разъяснять и убеждать в необходимости изучения детьми татарского языка. Родители внимательно читайте, что возможно будете подписывать на этих собраниях и не забывайте, что изучение государственного языка республики это право, а не обязанность (п.3, п. 4 ст. 14 Закона "Об образовании в РФ"). Справочно: законы РФ имеют высший приоритет перед законами субъектов РФ.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
Это на каком вы языке написали? На кунгуртском? >:>
На языке Фаттахова.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
Какая то минимальная часть пускай в программе остается. Остальное - факультатив по желанию.
Совсем не надо.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2017, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Ну почему же, для татар как раз должен быть обязательным.
Пусть каждый сам решает, нужен ему татарский в школе, или нет!
Татарин ещё не значит знаток татарского. Времена изменились.
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2017, 21:59
17 лет правления понадобилось для этого события? А по раньше не судьба?
Согласны с автором?