Путин назвал татар и всех россиян "немного наивными" людьми

Президент РФ Владимир Путин заявил, что татары, а также другие национальности России - "очень открытые люди, открытые и даже немного наивные". Об этом он рассказал агентству Bloomberg, сообщается сегодня на сайте Кремля.

Так, Путин отметил, что для лучшего понимания России иностранцам нужно говорить с живущими здесь людьми.

- Я вас уверяю: как только вы начнете встречаться с обычными, рядовыми гражданами, вы поймете, что русский человек, да и вообще россиянин, будь то татарин, мордвин, чеченец, дагестанец - очень открытые люди, открытые и даже немного наивные. Но есть одна отличительная черта, которая, наверное, у всех народов есть, но у нас она особенно ярко выражена. Это стремление к справедливости, - заявил Путин, назвав это "одной из доминирующих черт" в менталитете "россиянина и русского человека".

Также президент РФ назвал характерным для отечественной ментальности стремление к идеалам. По его словам, "мы, конечно, хотим жить материально очень хорошо, и я буду стремиться все, что от меня зависит, сделать для того, чтобы люди жили лучше, чтобы уровень жизни становился лучше".

- Но при всем при этом в ментальности, в душе русского человека всегда есть стремление к какому то высокому моральному идеалу, к каким то высоким моральным ценностям. Это нас точно отличает, и уверен, в хорошую сторону, - отметил президент.