Долго боролся и умер через несколько часов после прививки: Знаменитые спортсмены умершие от Covid-19

Коронавирус не жалеет никого, даже спортсменов. Будь ты трижды чемпион мира и Европы или же сильнейший человек страны: вирус одинаково опасен для всех. Ковид уже унес жизни немалого количества известных людей. Да, спортсменов среди жертв коронавируса встречается не так много, как к примеру, актеров или деятелей культуры. Однако, и они не могут чувствовать себя на 100 процентов безопасно: случаи смертей хоть и редки, но они есть.

Анатолий Бондаренко - пятикратный чемпион Европы по самбо

На 78-м году жизни из-за последствий коронавируса скончался пятикратный чемпион Европы и шестикратный чемпион СССР по самбо Анатолий Бондаренко. Как сообщается, врачи в реанимации более двух суток боролись за жизнь выдающегося спортсмена, однако спасти его так и не удалось.

Для российского и международного самбо Бондаренко являлся живой легендой. Именно поэтому его утрату так больно ощутили на себе даже в Международной федерации самбо.

«Вчера умер Анатолий Афанасьевич Бондаренко, пандемия, к сожалению, не обошла его стороной. Он некоторое время болел, но коронавирус стал последней каплей. Это большая утрата и для российского, и для международного самбо» - сообщили в федерации.

Владимир Синеглазов - самый сильный человек России 2009 года

Сильнейший человек страны 2009 года Владимир Синеглазов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» несколько дней пролежал в коме, после чего скончался от осложнений, связанных с коронавирусом.


Фото: соцсети

В течение долгого времени Синеглазов гастролировал с Театром силы, выполняя различные трюки со снарядами. За время своей карьеры успел установить 26 мировых рекордов, а в 2009 году был признан сильнейшим человеком России. Из-за проблем с суставами был вынужден завершить карьеру спортсмена в 50 лет.

Денис Ковба - экс-футболист, чемпион Чехии и финалист Кубка России

43-летний экс-футболист умер в реанимационном отделении одной из больниц, не справившись с последствиями заражения коронавирусом.

Несмотря на то, что Ковба является белорусом, большую часть профессиональной карьеры он провел именно в России, а если быть точнее, то в самарских «Крыльях Советов». Для болельщиков самарского футбола Ковба стал уникальным футболистом и легендой клуба.

«На 43-м году жизни ушел из жизни легендарный игрок «Крыльев Советов», заслуженный ветеран клуба Денис Ковба» – сообщается на официальном сайте «Крыльев Советов».

Ильяс Галимов - чемпион мира и чемпион России по корэш

Чемпион мира и страны по борьбе корэш Ильяс Галимов также стал жертвой коронавируса. Борца положили в больницу за несколько дней до его смерти, диагностировав внебольничную двустороннюю пневмонию в тяжелой форме на фоне сахарного диабета. А паталогоанатомическая экспертиза подтвердила, что Галимов умер от Covid-19.

За свою карьеру стал многократным чемпионом Татарстана, 8 раз становился чемпионом страны и 9 раз брал золото старейших соревнований по корэш – турнира им. Мусы Джалиля. В 2017 году Галимов был назван лучшим спортсменом республики Татарстан.

Владимир Дорожкин - чемпион России в эстафетном беге

Причина смерти 38-летнего легкоатлета Владимира Дорожкина же до сих пор до конца не установлена. Спортсмен сделал прививку от коронавируса и через несколько часов скончался, врачи не смогли ему помочь.
Фото: соцсети

Как оказалось, прививка была противопоказана Дорожкину в связи с диагнозом «кардиомиопатия» — заболеванием, связанным с патологией сердца. Однако, до сих пор до конца неизвестно, стала ли это истинной причиной смерти спортсмена.