В ближайшее время Казань избавится от пробок в центре города

Большинство казанцев положительно восприняли появление дороги с практически безсветофорным движением от аэропорта до центра города. Однако слово «практически» не зря здесь вставлено, потому что подъезжая к центру, вы встаете в большую пробку из-за четырех светофоров, которые портят общее впечатление от быстрого передвижения по улице Тихомирнова. Портал ProAuto проанализировал ситуацию в этом районе!

Основные затруднения связаны со светофором на перекрестке улиц Тихомирнова и Туфана Миннулина, но там хотя бы запретили поворот налево, что очень сильно разгрузило данный участок. А вот как мы видим по схеме, три из четырех светофоров предназначены скорее для пешеходов, чем для водителей.

На этих перекрестках установлены знаки "движение только направо", поэтому многие автолюбители предложили попросту убрать эти светофоры или установить туда специальную кнопку для пешеходов, чтобы светофоры включали "красный" только по необходимости.

С этими вопросами мы обратились в ГИБДД, где нам дал официальный комментарий Михаил Савин, заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани:

«Мы в курсе, что там могут возникнуть сложности, особенно утром. Понятно, что дорога удобная, поэтому сюда перешел основной поток с Оренбургского тракта, и здесь могут возникать заторы. Ситуация будет решена в ближайшее время, как только эти четыре светофора подключат к общему сервису АСУДД (Автоматизированная Система Управления Дорожным Движением). С помощью данного сервиса эти светофоры смогут самостоятельно регулировать движение на этом участке, практически полностью исключив пробки»

Также свой комментарий дал Евгений Пыров, специалист по сервису АСУДД:

«Данные светофоры никто убирать точно не будет, потому что рядом находится школа, а эти светофоры поддерживают безопасность на том участке дороги. Действительно, все эти светофоры уже в ближайшие месяцы будут подключены к общей сети АСУДД и смогут самостоятельно регулировать движение машин, что сделает движение для водителей еще более комфортным»

Верим, что эта улица станет еще удобнее! Напомним, ранее портал ProAuto писал про единую базу данных о подержанных автомобилях