Наверх

5 лет тюрьмы: ProKazan добился наказания за отнятую квартиру у 80-летней бабушки из Казани

5 лет тюрьмы: ProKazan добился наказания за отнятую квартиру у 80-летней бабушки из Казани
16+
Фото: Ольга Плешкова/кадр видео Первого канала
Портал ProKazan.ru занимался расследованием темы целый год. В итоге суд нашел лишь одного виновного

Накануне, 16 января, была поставлена точка в истории об обмане 81-летней Елизаветы Дмитриевой из Казани, у которой обманом отняли квартиру. Портал ProKazan.ru занимался этой темой целый год. В итоге суд приговорил обвиняемого Абузара Нафигина к 5 годам тюрьмы в колонии, без штрафа или конфискации.

Исчезла после продажи квартиры

История Елизаветы Дмитриевой по своей наглости и безнаказанности потрясла всю страну. Год назад бабушка пропала сразу после продажи своей однокомнатной квартиры на улице Декабристов. Первым тревогу стал бить казанский активист Денис Кириллов. Он обратился в редакцию ProKazan.ru с сообщением: старушка исчезла, а в ее квартире неизвестные делают ремонт.

Держали взаперти 

Несколько раз наша редакция обращались в полицию. Там нам объясняли, что знают, где находится Дмитриева, но она «сама не хочет говорить о своем местонахождении». По своим источникам мы выяснили, что бабушку увезли в деревню Базяково Алексеевского района. А когда мы приехали туда, то узнали, что ее держат взаперти.

Скрыла преступление из жалости?

Риелтор Елена Украинская, которая организовала сделку купли-продажи квартиры Елизаветы Дмитриевой, рассказала, что квартира старушки была продана с подачи Абузара Нафигина, которого сама бабушка представила как своего племянника. Однокомнатная квартира Елизаветы Дмитриевой в 30 квадратных метров была продана за 1 млн 300 тысяч рублей. Низкая цена была оправдана Еленой из-за плохого состояния квартиры. Женщина призналась, что именно она увезла старушку из города якобы из жалости. Почему она «из жалости» не отвезла ее в полицию, а решила скрыть в деревне, она объяснить не смогла.


После публикации портала ProKazan.ru историю Елизаветы Дмитриевой рассказали на Первом канале

Уголовное дело 

После публикации портала ProKazan.ru и газеты «Город» органы соцзащиты забрали старушку в приют. Как она оказалась в деревне, она не знала. Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества. По подозрению был задержан Абузар Нафигин - тот самый мужчина, выдававший себя за племянника. Выяснилось, что он ранее судимый безработный бомж. Он и взял на себя всю вину.

Почему виновный всего один?

Все время, пока шло следствие, в деле был всего один подозреваемый. Дело возвращалось на дополнительное расследование, менялись судьи и следователи. В беседе с корреспондентом портала ProKazan.ru даже судья признался, что считает, что на скамье подсудимых должен был быть не один человек, а целая группа, вплоть до сотрудницы Регпалаты, регистрирующей сделку.

Активист Денис Кириллов уверен в том, что банда мошенников не просто обманула бабушку, но и была в сговоре с сотрудниками полиции.

- Не мог он один найти одинокую старушку, поселиться у нее, вывезти из города, - считает Кириллов. - Участковый знал о том, что Нафигин живет у бабушки. Полиция проявила халатность, когда об ее исчезновении было подано заявление, и когда было возбуждено уголовное дело. Мне поступают угрозы от членов банды, на меня уже было совершено покушение. 

Доказать причастность к преступлению других участников сделки следователи не смогли. Но, как выразился гособвинитель, они могут «ответить рублем».

- Нафигин указывает только на себя, говорит, что только он один все устроил. На чем еще будет строиться обвинение? - сказал государственный обвинитель Александр Леонов. - Сейчас по закону эта квартира должна быть возвращена потерпевшей. Нынешние владельцы останутся и без квартиры, и без денег, но имеют право взыскивать деньги с риелтора. Так что свою красивую машину риелтору, скорее всего, придется продать, взыскать что-либо с Нафигина  вряд ли получится.

Что в итоге?

Страшно представить, что стало бы с Елизаветой Дмитриевой, если бы мы не заговорили об этой проблеме. Врачи подтвердили, что бабушка недееспособна, и жить одна просто не может. Теперь она живет в престарелом доме. Все сделки, совершенные с ее квартирой, признаны незаконными. Нафигин будет отбывать наказание в тюрьме. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ольга Плешкова, 17.01.2018, 18:30
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Бабушка17 января 2018, 18:38
Риэлтор мошенница! Это она все организовала и она в доле, ее судить тоже надо!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ирина17 января 2018, 18:59
Молодцы, ProKazan!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:02
Где деньги ?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:03
Нынешние владельцы имеют право взыскивать деньги с риелтора, если они не соучастники, но это не значит, что смогут взыскать.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 января 2018, 19:09
Я смотрела эту передачу по Первому каналу. Там все они были в сговоре и парень который покупал эту квартиру для перепродажи знал , что бабушка не совсем в норм состоянии и риэлтор была в курсе. Жаль что только один человек понесет наказание.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Я смотрела эту передачу по Первому каналу. Там все они были в сговоре и парень который покупал эту квартиру для перепродажи знал , что бабушка не совсем в норм состоянии и риэлтор была в курсе. Жаль что только один человек понесет наказание.
Значит они ничего не потеряли. И даже налог с продажи все еще на бабушке висит.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Я смотрела эту передачу по Первому каналу. Там все они были в сговоре и парень который покупал эту квартиру для перепродажи знал , что бабушка не совсем в норм состоянии и риэлтор была в курсе. Жаль что только один человек понесет наказание.
Значит они ничего не потеряли. И даже налог с продажи все еще на бабушке висит.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Риэлтор мошенница! Это она все организовала и она в доле, ее судить тоже надо!
Риелтора на кол
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:21
Спасибо тем, кто помог восстановить справедливость!(!)
Спасибо редакции газеты за освещение темы!(!)
***
Статьи по теме читали, сопереживали.
Виновных наказать, чтоб мало не показалось!
***
Из статьи, самое любопытное:
"Риелтор Елена Украинская...
организовала сделку купли-продажи квартиры Елизаветы Дмитриевой, ...
квартира старушки была продана ....
.....призналась, что именно она увезла старушку из города якобы из жалости.
Почему она «из жалости» не отвезла ее в полицию,
а решила скрыть в деревне, она объяснить не смогла....
.....Участковый знал о том, что Нафигин живет у бабушки.
Полиция проявила халатность, когда об ее исчезновении было подано заявление,
и когда было возбуждено уголовное дело.
.... банда мошенников не просто обманула бабушку,
но и была в сговоре с сотрудниками полиции....
Мне поступают угрозы от членов банды,
на меня уже было совершено покушение. "
***
А почему остальные участники банды не под судом?(?)
Не одна риэлтор дела делала?
ЕЩЕ и защитникам старушки угрозы и покушения делают бандиты!>-(
****
Опять из статьи:
"По подозрению был задержан Абузар Нафигин -
тот самый мужчина, выдававший себя за племянника.
Выяснилось, что он ранее судимый безработный бомж.
Он и взял на себя всю вину."
****
Всю банду черных риэлторов ( и в погонах кто!) - на чистую воду!

А бабушку (судя по фото) они какими-то лекарствами опаивали!
У нее хоть сейчас лицо нормальное стало, а то было какое-то одурманенное!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ага17 января 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Бабка тоже хороша , то он ее родственник, то не знает как в деревне оказалась...почему об этом никому не сказала ? Тоже хотела навариться...вот она гнилая натура русского человека , о которой писали многие русские классики.
Ты опять на улице ночевал, уткнувшись башкой в сугроб?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Возможен встречный иск за проведенный ремонт? Может рано вытерли пот со лба.
А кто ремонт этот просил?
Самоуправство как бы это!
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Возможен встречный иск за проведенный ремонт? Может рано вытерли пот со лба.
Они еще и чеки нарисуют, что это все уже стоило полляма. Или это будет разбомбленная квартира. В каком состоянии должны вернуть?
Согласны с автором?
Горожанин с лицензией17 января 2018, 19:35
Проказан слава, а сколько таких еще дел?
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 19:40
Приятно, когда от Плешковой столько пользы
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Кто бы сомневался, потому что ты главарь банды. И это бабушка у тебя не первая и не последняя.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Кто бы сомневался, потому что ты главарь банды. И это бабушка у тебя не первая и не последняя.
Главарь банды потому что свое жилье есть ?
Ударься об лопату на которой боярышник стоял еще раз глядишь мозги твои пропятые на место временно станут.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 21:29
И как бабуля наша тратит миллионы?на восстановление испорченных нервов и здоровья?мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Главарь банды потому что свое жилье есть ?
Ударься об лопату на которой боярышник стоял еще раз глядишь мозги твои пропятые на место временно станут.
Ты муж Елены Украинской?явно родственники
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Бабка тоже хороша , то он ее родственник, то не знает как в деревне оказалась...почему об этом никому не сказала ? Тоже хотела навариться...вот она гнилая натура русского человека , о которой писали многие русские классики.
дурак ты чтоли%-8 бабушка не помнит, не дай бог тебе узнать что такое когда человек помнит хорошо а через 10 минут не узнает тебя и вызывает полицию.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2018, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Главарь банды потому что свое жилье есть ?
Ударься об лопату на которой боярышник стоял еще раз глядишь мозги твои пропятые на место временно станут.
Чистосердечно признаешься, сколько бабушек и дедушек опоил боярышником и выбросил на теплотрассу, может кого и лопатой приложил?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 01:52
В ответ на комментарий пользователя
Возможен встречный иск за проведенный ремонт? Может рано вытерли пот со лба.
иск за ремонт то же к риэлторше..!
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 01:58
В ответ на комментарий пользователя
Ты муж Елены Украинской?явно родственники
А этот муж-главарь с квартирой как свидетель прошел? Почему его не посадили?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 04:08
А если бы участковый должным образом работал, ничего бы и не было.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 06:49
Вот это хорошие новости. И накакать негде ни татарам ни русским:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 08:08
Бизнес по- русски, засадили одного,н а остальные гуляют, бардак в системе, своих мусоров не сдают.
Согласны с автором?
Женщина18 января 2018, 08:54
Как показывает практика нельзя работать с риелторами-одиночками. Даже мы, люди молодого и среднего возраста не все понимаем в законах в сфере недвижимости. Надо работать с крупными риелторскими компаниями-федералами. У них все четко и под контролем, есть и целый штат юристов и безопасников, где все документы проверяются досканально. Нельзя на этом экономить.
Согласны с автором?
Горо18 января 2018, 09:06
У нас в стране менты и ворье всегда работали сообща , меня не удивительно если участкового поощрят по службе и накинут ему звёздочки на погоны
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
А если бы участковый должным образом работал, ничего бы и не было.
Там одна команда!8-*
Согласны с автором?
Ага18 января 2018, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Риэлтор мошенница! Это она все организовала и она в доле, ее судить тоже надо!
Менты тоже при интересе были, однозначно.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 09:28
Посидит с комфортом, передачи будет ежедневно получать.
Согласны с автором?
Батюшка18 января 2018, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
Где деньги ?
где квартира, вернее у кого, раз старушка в доме престарелых?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 09:38
Сейчас на зоне пропишется
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 10:30
Могут ведь разобраться по справедливости! Могут когда захотят!
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2018, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Значит они ничего не потеряли. И даже налог с продажи все еще на бабушке висит.
Бабушка владела этой квартирой более трех лет, так что никакого налога с продаж она не должна
Согласны с автором?
Ия18 января 2018, 11:56
Фото риэлтора в студию!
Согласны с автором?
Злобный Аноним18 января 2018, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Могут ведь разобраться по справедливости! Могут когда захотят!
Ага, справедливости выше крыши! Бомж Абузяр вполне мог пойти под пожизненное, как организатор преступного сообщества чёрных риэлтеров, а так как мелкий мошенник отсидит пару лет, всё равно жить негде! Бомж ... 8-|
Согласны с автором?
рокер18 января 2018, 22:59
Да уж
Согласны с автором?
Казанец18 января 2018, 23:06
Риэлтор Елена Украинская, она же Кадырова, уже и внешность поменяла, род. 5 марта 1976г. В отменных связях с полицией, в шоколаде и на свободе, и при деньгах от отнятой у бабки квартиры, и продолжает свою преступную деятельность. В банде, крышёванной полицией и СК, и Вячеслав Козынбаев с женой Ланой, и Альфред с женой Еленой, которые тоже поимели деньги с аферы, и участвовали в ней. Они все под защитой и покровительством полиции и след. комитета Татарстана, выполняют свою роль и делятся с "верхними".
Согласны с автором?
Неважно21 января 2018, 17:15
Одно хорошо в этой истории - бабушка жива осталась. Могло быть гораздо хуже.
Согласны с автором?
Неважно21 января 2018, 17:19
От наказания виноватые не уйдут, есть еще Божий суд.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы, ProKazan!!!
Надо сюда журналистов с первого канала привлекать. Им как раз нужны сенсации и прочее. Только огласка на всю страну может помочь в деле где обычный журналист окажется загнан в угол. А вся преступная братия получит шанс еще неоднократно отбирать квартиры и бедных стариков!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2018, 01:29
МОЛОДЦЫ ПРО КАЗАНЬ, ВОССТАНОВИЛИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ , Я ВАС УВАЖАЮ, ТАК ДЕРЖАТЬ !!!
Согласны с автором?
Казанец24 января 2018, 13:01
Справедливости нет. Полицейские и чёрные риэлторы - одна банда - принимавшая участие в лишении квартиры и денег слабоумной одинокой пенсионерки. Они и на свободе и при деньгах. Среди них Елена Украинская, она же Кадырова, 5 марта 1976 гр. А посадили лишь подставное лицо, который вынужден был исполнить свою роль и взять всю вину на себя
Согласны с автором?