Под Казанью женщина два раза продала одну и ту же комнату в общежитии

В 2010 году злоумышленница сообщила покупательнице, что приобретает для себя и своих несовершеннолетних детей квартиру в Казани на улице Ямашева и оформляет разрешение на совершение сделки через отдел опеки.

Та поверила женщине на слово и отдала задаток в 125 тысяч рублей. Через месяц после заключения договора в регистрационной палате оформили основную сделку, в результате которой злоумышленница получила оставшуюся сумму.

Женщина пообещала покупательнице донести в регпалату разрешение на сделку из органов опеки, однако документы в назначенное время не принесла, объяснив это возникшими спорами по наследству, которые неожиданно появились у хозяйки приобретаемой казанской квартиры.

Следствие выяснило, что на покупку новой квартиры у мошенницы не было реальной возможности. Вторая покупательница также поверила сказкам о покупке казанской квартиры. В начале 2011 года она отдала мошеннице 160 тысяч рублей - задаток за комнату.

В суде относительно первого эпизода мошенничества обвиняемая вину свою не признала, объяснив это тем, что сделка была расторгнута не по ее вине, а якобы из-за хозяйки казанской квартиры. В ходе следствия подсудимая полностью возместила ущерб второй и частично первой покупательнице. Ей она осталась должна 190 тысяч рублей. Их суд и взыскал с нее, назначив 4 года условного наказания.

Это уже не первый случай в Татарстане, когда граждане попадаются на удочку мошенников. МВД РТ просит граждан быть предельно внимательными при оформлении договоров купли-продажи жилплощади и не верить продавцам на слово.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане мошенники обманули женщину два раза подряд. Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Бывает, что тут сказать?!"