Как убраться дома быстро и качественно

Если вас интересует уборка в Санкт-Петербурге, то следует сначала разобраться с основными секретами чистоты.

Хозяйки знают: начнешь убираться утром — есть все шансы закончить к вечеру. А вот профессиональные клинеры справляются с уборкой любой квартиры за три-четыре часа. Никакой магии, только ловкость рук и отработанная система.

Прежде чем начать уборку, убери все лишнее с пола и других горизонтальных поверхностей. Разложи вещи по местам, затем возьми пластиковый пакет и пройдись с ним по квартире. Собирай то, что явно не нужно: рекламные проспекты, старые газеты и журналы, ручки и прочее.

Все, что нужно выстирать или вымыть, сразу положи в раковину или стиральную машинку.

Посуду можно залить моющим средствами водой — пока ты убираешься, даже застарелый жир успеет отмокнуть. Запускай стиральную машинку (к окончанию уборки она как раз закончит работу). Если какие-то поверхности, например, ванна и плита, требуют серьезной чистки, сразу нанеси чистящий гель — ему потребуется некоторое время, чтобы размягчить грязь.

Чтобы ускорить процесс, держи все необходимое под рукой. Профессиональные клинеры используют для этой цели корзинку, в которую складывают моющие средства для разных типов поверхностей, губки, щетки и микрофибровые тряпочки.

Кстати, о моющих средствах — используй современную бытовую химию. Конечно, можно убираться и с помощью уксуса с лимонными корками, но народные средства далеко не так эффективны в сравнении с химией последнего поколения.

Начинай уборку со спальни, гостиной или детской, потом наводи чистоту в коридоре и кухне, а заканчивать ее лучше в ванной — к этому моменту все губки и тряпки успеют испачкаться, заодно их и помоешь.

Первый шаг уборки любой комнаты — избавление от пыли. Руководствуйся принципом «сверху вниз», то есть начинай с самых высоких полок и заканчивай полом.

Кстати, не забывай проверять чистоту пылесборника и фильтра пылесоса: если мешок переполнен, мелкая пыль будет вылетать с противоположного конца агрегата и оседать на только что вымытых поверхностях. Не нужно с силой давить на щетку пылесоса, на качество уборки это не повлияет, а вот устанешь ты быстрее. Просто легко и неспешно води насадкой по ковру и не задерживайся надолго на одном месте. Для удобства мысленно раздели комнату на квадраты и следуй этой «разметке», так ты не пропустишь ни одного участка.