Тема врачебных ошибок рассорила Минздрав РТ и правозащитников

Сегодня Казанский правозащитный центр провел пресс-конференцию по теме «Актуальные проблемы в медицине Татарстана — неоказание помощи и гибель пациентов». Необходимость в этом, по мнению юристов, была вызвана резким ростом числа уголовных дел в отношении медицинских работников в первой половине текущего года.

Так, на несколько месяцев прокурорами городов и районов республики в сфере здравоохранения принесено 9 протестов, направлено 51 заявление в суд, вынесено 86 представлений о нарушении закона, по результатам рассмотрения которых 225 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 49 — к административной. 3 материала направлены в следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании. По всем этим материалам возбуждены уголовные дела.

В производстве юристов находятся 14 уголовных дел в отношении медицинских работников Татарстана, еще по 6 случаям в суд направлены иски о компенсации морального вреда пострадавшим.

- Нам разу не удавалось довести уголовное дело до суда и привлечь к ответственности виновное лицо, - констатировал руководитель КПЦ Игорь Шолохов. - Один раз дело рассматривалось в суде и касалось акушерки, по вине которой ребенок стал инвалидом и умер. Но, с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, она избежала наказания. Семье ребенка удалось взыскать с больницы полмиллиона рублей за компенсацию морального вреда.

Особое беспокойство у правозащитников вызывают факты гибели новорожденных в роддомах и перинатальных центрах.

- Никакой кровожадности с нашей стороны нет, - отметил Шолохов. Мы не хотим пересажать всех медиков. Есть справедливость и принцип неотвратимости наказания. Заведено уголовное деяние — человек должен понести наказание: имеет ли право этот человек заниматься врачебной деятельностью или нет?

Однако пресс-конференция имела неожиданное для всех продолжение: на нее, кроме правозащитников и журналистов, пришли директор диспетчерского центра Минздрава Татарстана, руководитель ассоциации медицинских работников Ростислав Туишев и президент Ассоциации медицинских работников республики, главный врач поликлиники № 17 Казани Ирина Питулова. Тем не менее, им было предоставлено слово.

Так, Ирина Питулова обвинила правозащитников в нагнетании обстановки вокруг уголовных дел в отношении медработников:

- Вы зачастую пишете "врачебная ошибка", когда еще неизвестно есть она или нет.

При этом президент Ассоциации медработников Татарстана, заявившая о намерении защищать врачей, не смогла привести ни одного подобного примера недостоверной информации, распространенной КПЦ.

- Визит представителей Минздрава Татарстана изначально был рассчитан на то, чтобы сорвать пресс-конференцию, - считает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - На минувшей неделе министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин прислал мне официальное письмо, в котором выразил надежду на «понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество». И мы были готовы найти точки соприкосновения. Однако сегодня мы увидели, как представители Минздрава намерено претворять цели руководителя в жизнь — табу на распространение значимой для общественности информации, подтвержденной документально. Теперь и нам хочется обнадежить Минздрав - КПЦ продолжит активнейшим образом работать по врачебной тематике и совместно с прокуратурой и Следственным комитетом добиваться привлечения виновных к уголовной ответственности.