В КФУ рассказали, как студенту психологически подготовиться к новому учебному году

До старта нового учебного года остается всего пару дней. О том, как первокурсникам морально подготовиться к нему, рассказала доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ Эльвира Гилемханова. Она заверила: чтобы обрести равновесие, важно знать, что изменится внутри и вокруг.

По ее словам, студенчество - это еще один шаг к взрослости, где растут самостоятельность и ответственность. Кто-то с удивлением или радостью, а кто-то - с печалью замечает отсутствие того внешнего контроля, к которому привык человек. Он раньше мог исходить со стороны родителей, внимательного классного руководителя, заботливых старших братьев или сестер. Важно помнить, что ближайшее окружение никуда не исчезло - к нему все так же можно обратиться за советом, помощью. Либо можно записаться на консультацию к специалисту, который поможет разобраться с причиной беспокойства.

Помимо этого, не менее важный навык - это умение «ориентироваться на местности». Психолог советует нарисовать карту, отметить на ней все важные пункты, составить маршруты.

«Студенту-первокурснику будет полезно строить краткосрочные и долгосрочные планы, находить возможность быть активным и целеустремленным, мыслить позитивно, радоваться любым конструктивным изменениям в себе и вокруг», – подчеркнула Гилемханова.

Очередной важный пункт - это структурирование своего времени. Оно - наш главный ресурс. Корректно составленный график, распределение времени на учебу, хозяйственные дела, любимое хобби, спорт способствуют формированию бережного отношения к своему распорядку дня, рассказала психолог.

«Куда направлено внимание, то и наполняет жизнь. Нельзя забывать фиксировать свои достижения», – акцентировала внимание доцент.

По поводу проработки страха перед встречей и общением с новыми людьми эксперт заявила, что страх перед ними или стеснительность возникает, если человек живет с установкой «всем нравиться». Тогда любое свое проявление он ставит в зависимость от чужого восприятия.

«Всем нравиться невозможно, да и не надо, ведь все люди разные. Надо позволить себе проявиться, быть собой, выражать себя, переключить внимание с себя на тех, кто рядом с тобой, искренне интересоваться другими, тогда можно заметить, что тебя окружают интересные, неординарные личности», – отметила Гилемханова.

Что же касается ожиданий студентов относительно преподавателей, то здесь, считает педагог-психолог, важнее определиться насчет ожиданий от себя, ведь преподаватель прежде всего нацелен на передачу знаний и опыта. Нужно смотреть на мир позитивно, и тогда человек встретит ярких людей, с ним будут происходить радостные события, заключила психолог.