С 20 июля за выезд на таком авто будут лишать прав: ГИБДД устроит охоту на водителей

Сотрудники Госавтоинспекции России рассказали о нарушении со стороны водителей, которое повлечет за собой лишение прав. В ближайшее время специалисты начнут выявлять таких нарушителей на дорогах, а подвести водителя может автомобиль, на котором он выехал на трассу, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет об автомобилях, которые достаются гражданам в наследство. Многие пренебрегают официальными процедурами, которые положены по закону, и сразу же садятся за руль такой машины.

Такое случается, например, если человек, владеющий автомобилем, умер, а его родственник тут же садится за руль и выезжает на авто на дорогу. Такие люди полагают, что машина перешла им по наследству, и они не ошибаются. Но с другой стороны, чтобы пользоваться таким автомобилем законно, нужно провести ряд манипуляций.

В первую очередь, как уточняют в ГИБДД, нужно подождать, пока наследство вступит в силу, а на это уходит несколько месяцев. Затем необходимо переоформить машину на себя. Как отмечают в ведомстве, за выезд на таком автомобиле на дорогу предусматривается серьезное наказание.

На первый раз штраф составит до 800 рублей. Но за повторное вождение санкция будет уже в размере пяти тысяч рублей или даже лишения прав на срок до трех месяцев. Автоинспекторы в ближайшее время будут выявлять таких нарушителей на дорогах собственными силами, то есть останавливая машину и пробивая ее по базам, а также с помощью приборов фиксации нарушений ПДД.