Прошел слух: мессенджеру MAX грозит блокировка в браузерах из-за TLS

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В сети появилась информация о возможных сложностях с TLS-сертификатом мессенджера MAX. По неофициальным данным, американский центр сертификации Let’s Encrypt якобы не планирует продлевать сертификат для домена сервиса, сообщает VGTimes.

В начале июня 2026 года у домена MAX возникли проблемы с сертификатом безопасности. Сообщалось, что бельгийский центр сертификации GlobalSign отозвал TLS-сертификат, после чего браузеры начали предупреждать пользователей о небезопасном подключении.

Позднее, как утверждают неофициальные источники, сервис автоматически получил временную замену от Let’s Encrypt. Такой сертификат обычно действует 90 дней.

Рекомендуем также:

  1. Ждать до общего срока придется не всем: кому пенсионный возраст снизят на пять лет
  2. Откроете июльскую платежку и не поверите глазам: россиянам готовят новые тарифы ЖКХ

По тем же данным, повторить эту схему в дальнейшем может не получиться. Если другой вариант не будет найден, 4 сентября у MAX может закончиться срок действия нынешнего сертификата.

При неблагоприятном развитии событий у мессенджера может остаться только сертификат, выданный Министерством цифрового развития России. Его не поддерживают зарубежные браузеры, поэтому доступ к домену может корректно работать лишь в отечественных браузерах.

На момент появления сообщений VK и представители мессенджера MAX официально ситуацию не комментировали. Поэтому сведения о возможном отказе Let’s Encrypt от продления сертификата требуют подтверждения.

Рекомендуем также:

  1. Инспектор требует открыть капот не просто так: один юридический момент меняет всё
  2. Самые вкусные летние супы уже найдены: щавель превращает их в настоящий деликатес
  3. Вкусно, легко и без лишнего жира: фрикадельки с йогуртовым соусом покоряют с первого кусочка

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец