Акции «Самолета» выросли на 8,7% на сделке с 18% акций

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Бумаги девелопера «Самолет» резко выросли в ходе торгов: на пике к 15:07 мск котировки прибавили 8,72% и достигли 416 рублей за акцию. К 15:13 мск рост замедлился до 5,64%, а цена составила 404,2 рубля.

Причиной движения стало сообщение компании о смене крупного акционера. Фонд «Горизонт» 30 июля 2026 года продал около 18% обыкновенных голосующих акций. Покупателем выступила Fonte Inceptia Alpha Fund OEIC — частная инвестиционная компания, зарегистрированная в Международном финансовом центре «Астана» и находящаяся под управлением Fonte Capital.

В пресс-службе «Самолета» уточнили, что сделка получила все необходимые одобрения регулирующих органов. Переход прав на пакет акций официально зарегистрирован в реестре акционеров компании.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец