Перерегистрация автомобиля: что нужно делать?

Вы продаете машину или просто перерегистрируете его на своего родственника или друга? В 2013 году эта процедура сильно облегчилась. Теперь продавцу не нужно ездить в ГИБДД для того, чтобы его машину осмотрели, выдали нужные документы и т.д. Этим будет заниматься покупатель.

Так что же нужно делать продавцу? Всего несколько пунктов:

  • Составить договор купли-продажи в трех экземплярах. Один остается у продавца, два у покупателя (один для себя, один в ГИБДД).
  • Поставить подпись в ПТС, как показано на изображении
  • Пересчитать деньги и попрощаться с машиной

Продавец также должен помнить, что его бывшую машину должны поставить на учет в течение 10 дней. По окончании данного срока вы можете прийти в отделение ГИБДД и поинтересоваться тем, была ли эта машина поставлена на учет. Если нет, то ее объявят в розыск, что привлечет множество проблем для ее настоящего собственника. Если вы сомневаетесь в порядочности покупателя, то предупредите его о своих планах, это должно серьезно повлиять не покупателя.

Кстати, в этот десятидневный промежуток все штрафы могут приходить к бывшему владельцу. Если это произошло, то незамедлительно едьте в отделение ГИБДД, где вы сможете перекинуть эти штрафы на нового владельца. Не забудьте взять с собой договор купли-продажи!