Эксперимент ProKazan.ru: где купить вкусные фрукты в Казани

Чтобы выяснить, где в Казани продают вкусные, качественные и, главное, свежие продукты, корреспондент нашего портала побывал в универсаме "Пятёрочка", а также посетил один из рынков города. В магазине и у частных продавцов были куплены помидоры, огурцы, апельсины, бананы и яблоки. После этого мы сравнили продукты по ценам и вкусу. В качестве жюри выступили сотрудники редакции портала ProKazan.ru.


Помидоры белорусские из "Пятёрочки" за 169 р./кг

В каждом магазине "Пятёрочка" есть зона фреш, которая располагается сразу после входа в универсам. Здесь можно купить свежие фрукты и овощи, ягоды, бахчевые. Качество товаров контролирует директор по свежести, который каждый день проверяет продукты, следит за сроком годности.


Турецкие апельсины из "Пятёрочки" за 40 р./кг по акции


Огурцы российские короткоплодные из "Пятёрочки" за 109 р./кг


Бананы из Эквадора за 69,9 р./кг в "Пятёрочке"


Яблоки сербские 77 р./кг в "Пятёрочке".

Мы решили спросить, где лучше покупать фрукты и овощи у человека, который делает это почти каждый день:



- Стандартный набор овощей я покупаю в магазине (помидоры, огурцы и зелень), но фрукты приобретаю на рынке. На рынках часто обвешивают, но я постоянно покупаю все в одной лавке, думаю, меня не обманывают. Бобовые и стручковые я покупаю в магазине замороженными, так удобнее. В мае и ближе к лету начинаю больше есть свежие овощи, они дешевеют. А еще летом можно есть окрошку, но без мяса.


Помидоры из Ташкента на рынке - 120 р./кг, огурцы российские - 75р/кг


На рынке яблоки из Молдавии стоят 130 р./кг


На рынке бананы из Эквадора стоят 80 р./кг

Мы попросили сотрудников редакции ProKazan.ru попробовать закупленные нами фрукты.

Затем проставили оценки каждому продукту отдельно. Дегустаторы не знали, на каком подносе какие продукты.

По вкусовым качествам победили продукты, купленные в "Пятёрочке". Основным плюсом универсама являются скидки - в сети регулярно можно найти очень хорошие товары по выгодным ценам.

Мы спросили у одного из дегустаторов об отличиях фруктов и овощей с рынка от купленных в магазине:

- Когда мой коллега принес на дегустацию два подноса с фруктами, я руководствовалась простым правилом: «Что вкуснее и что я сама купила бы». Больше всего по вкусу отличились апельсины — одни из них выглядели менее презентабельными, но оказались намного слаще. Кстати, всегда думала, что все бананы одинаковы по вкусу, оказалось, что это не так.

Подводя итоги можно сказать, что в "Пятёрочке" фрукты и овощи оказались вкуснее, а с учетом специальных предложений и акций, покупка их окажется выгоднее. Поэтому где приобретать фрукты и овощи – решайте сами. Кому-то по душе просторный универсам с широкими проходами, кондиционером, постоянным контролем качества, специальными акциями и скидками; кто-то больше любит рынок, где можно поторговаться. Но редакция нашего портала для себя вывод сделала: удобнее и выгоднее приобретать продукты в современном магазине, которым сегодня является «Пятёрочка».