Казань за неделю: отставка министра культуры, ямочный ремонт и «идеальная» девятиэтажка

В Татарстане ушел в отставку министр культуры

Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин ушел в отставку. Решение освободить его от должности было принято по его собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Сибагатуллину орден "За заслуги перед Республикой Татарстан".

В Казани нашли «идеальную» девятиэтажку

В Казани выбрали дом, который стал образцовым, такое звание было присвоено девятиэтажному дому №74 по проспекту Ямашева.

- При осмотре внутридомовых коммуникаций конкурсная комиссия отметила хорошее техническое состояние помещения, соответствие образцового дома на стандарты ЖКХ. Также эксперты оценили, что в доме установлен узел погодного регулирования, позволяющий жителям существенно экономить свои средства, - сообщили в мэрии города.

На ямочный ремонт дорог Казани выделили почти 54 млн рублей

В этом году на ямочный ремонт дорог Казани выделили 53,7 млн рублей. На эти деньги отремонтируют дороги на площади 40 тыс кв м. Об этом рассказал председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

- На данный момент выполнен ямочный ремонт на участках площадью 4 тыс кв метров. Работы ведутся во всех районах города — на улицах Бутлерова, Гагарина, Кул Гали, Королева, Аделя Кутуя, в поселке Салмачи, - сообщил Куляжев.

В Казани в программе расчета квартплаты произошел сбой

В Казани в программе расчета квартплаты за март произошел сбой. Это произошло из-за того, что Единый расчетный центр Казани перешел на новую версию программного продукта для расчета квартплаты.

- При распечатке платежных документов (счет-фактур) за март могли возникнуть несоответствия, таких как количество проживающих в квартирах и площадь квартир, - сообщили в Комитете ЖКХ.

Также возможно неточное считывание штрих-кодов при внесении платы. При этом, отмечается, временный сбой программы не отразился на расчетах стоимости ЖКУ и итоговой сумме квартплаты.

Стали известны имена министров Татарстана, привлеченных за коррупционные нарушения

Стали известны имена министров Татарстана, которых наказали за неточные сведения в декларациях о доходах. Об этом рассказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Так, ошибки в доходах нашли у экс-министра здравоохранения РТ Аделя Вафина (ныне советник ректора КФУ), у экс-министра экономики РТ Артема Здунова (ныне премьер-министр Дагестана), у министра экономики РТ Фарида Абдулганиева (ранее занимал должность главы минэкологии РТ), у экс-министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова (ныне глава Актанышского района РТ).

Также неточности были допущены в декларациях министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, министра земельных и имущественных отношений РТ Азата Хамаева, а также у экс-главы минлесхоза РТ Алмаса Назиров.