На ямочный ремонт дорог Казани выделили почти 54 млн рублей

В этом году на ямочный ремонт дорог Казани выделили 53,7 млн рублей. На эти деньги отремонтируют дороги на площади 40 тыс кв м. Об этом рассказал председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

- На данный момент выполнен ямочный ремонт на участках площадью 4 тыс кв метров. Работы ведутся во всех районах города — на улицах Бутлерова, Гагарина, Кул Гали, Королева, Аделя Кутуя, в поселке Салмачи, - сообщил Куляжев.

Отмечается, что работы в основном проводятся в вечернее и ночное время, чтобы не мешать дорожному движению. Однако обрубка проводится днем – так как в жилых кварталах нельзя работать ночью с применением отбойного молотка.

- Литым асфальтом латаются дороги при температуре до плюс 10 градусов. Уже через 30−40 минут асфальт застывает. Технология подразумевает обрезку или вырубку ям до целого асфальта, чтобы было плотное прилегание. Затем яма очищается от грязи и мусора. При необходимости основание посушивается и затем заливается литым асфальтобетоном. Температура литой смеси составляет 180 — 200 градусов, - отметил Куляжев.

По его словам, такое покрытие служит долгое время и позволяет обеспечить безопасный проезд по дороге.

- Бывает, что на сегодня мы проводим ямочный ремонт на дорогах, а уже когда наступит время производства работ по замене верхних слоев асфальтобетона, тот же ямочный ремонт будет фрезероваться, и на этом месте будет восстанавливаться нормальный асфальт, - добавил спикер, передает пресс-служба мэрии города.