Казань сегодня: пожар в школе, возвращение Храма всех религий и талантливые заключенные

Сегодня в Кировском районе Казани загорелась школа №32. Возгорание в кабинете на 1 этаже здания. Все дети - более 200 человек - были эвакуированы в академию Тарпищева. В Интернете появилось видео, как горит в Казани школа №32.

Как стало известно позже, при пожаре в школе №32 в Кировском районе Казани пострадали два человека из числа школьного персонала.

- Порезы рук получил 25-летний учитель истории. Он получил травмы, когда рукой пытался разбить несколько оконных стекол, чтобы помочь ученикам выбраться из горящего здания. Также потсрадал 70-летний рабочий по текущему ремонту здания. Он получил ожоги лодыжек ног, пытаясь потушить пожар. Среди детей пострадавших нет, - сказали в МЧС.

Ильгиз Ханов, брат известного архитектора Ильдара Ханова, получил вчера права собственника на Храм всех религий, который находится в Старом Аракчино. Оформление всех необходимых бумаг завершили спустя 3,5 года с момента смерти создателя уникальной достопримечательности Казани.

После возвращения храма в собственность, Ильгиз Ханов планирует открыть его для туристов. И возможно сделает его посещение бесплатным, так как считает неэтичным брать деньги с людей, учитывая то, что сам Храм всех религий строился на пожертвования.

А в самом центре Казани - на ул. Малая Красная - появилась своя новогодняя сказка. Все деревья украсили большими, яркими, серебряными снежинками, которыми обычно украшают большие городские елки.

Корреспондент ProKazan.ru пообщался с сотрудниками вип-бутиков, которые работают на этой улице. Они рассказали нам, что именно их начальство приняло решение украсить улицу в связи с приближающимися праздниками.
Деревья казались слишком голыми, и захотелось добавить духа Нового года. Украсили все буквально за пару часов.

Жильцы жилого дома в Иннополисе обеспокоены появлением трещин на стенах дома. По словам Айгуль, проживающей на пятом этаже, разрушения постепенно покрывают этаж за этажом.

- У нас еще нормально, трещина не такие большие и они заделаны. А вот у моей соседки трещина по стене такая, что обои вскрылись, - рассказала Айгуль. - Наверху отошел кусок стены, и когда подходишь, ветер дует так, что колышутся волосы. У стены стоит диван, она даже туда детей больше не укладывает, боится.

Сотрудник мэрии, представившийся Андреем, но не назвавший фамилии и должности, попытался объяснить, что "происходит усадка дома".

- Дома монолитные, новые и происходит усадка дома, - объяснил Андрей. - В любом случае в дальнейшем все недочеты будут исправляться, сейчас поводов на беспокойства просто нет.

Корреспондент портала ProKazan.ru отправился в колонию строгого режима №5 под Казанью. Мы пообщались с самыми талантливыми заключенными, которые справляются с буднями в казенном доме при помощи творчества. Мы посмотрели, какие удивительные вещи они создают собственными руками.