Наверх

Сегодня зэк - завтра Ван Гог: заключенные из РТ рисуют котиков и играют на бас-гитарах

Сегодня зэк - завтра Ван Гог: заключенные из РТ рисуют котиков и играют на бас-гитарах
16+
Фото: ProKazan.ru
Мы узнали, чем занимаются бывшие убийцы, наркоманы и насильники в колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые

Корреспондент портала ProKazan.ru отправился в колонию строгого режима №5 под Казанью. Мы пообщались с самыми талантливыми заключенными, которые справляются с буднями в казенном доме при помощи творчества. Мы посмотрели, какие удивительные вещи они создают собственными руками. 

Студия звукозаписи и шутки о воле

В музыкальном клубе звучат не только песни, но и шутки. Заключенные ведут себя свободно, раскованно, сразу видно, что они чувствуют себя, как дома. Небольшая сцена и большой зал с видами Казани на стенах - это настоящий стадион для местной группы.

Заключенный Антон Гиваргизов провел в колонии уже 13 лет, сидеть осталось еще 3. Он руководит клубом, направляет новеньких и поет на концертах.


Антон Гиварзов

Антон много шутит, преимущественно о жизни на воле, к этому все привыкли, но нас все это немного удивляет. Кажется, будто мы оказались не в колонии, а пришли на встречу со старым знакомым.

Ребята вообще часто выступают перед заключенными - на всех праздниках они и "Битлз", и "БИ-2", и "Любэ". Из музыкальных инструментов под рукой бас-гитара, ритм-гитара, соло-гитара и синтезатор. Что-то выдали в колонии, другое - передали родственники.

На Новый год группа устраивает целые театрализованные представления. Играют исключительно мужские роли, для женских просят поучаствовать работниц колонии или добровольцев извне.


Тимур Хабиров

- Я с 14 лет занимался рэпом, и здесь мое умение тоже пригодилось, - рассказывает заключенный Тимур Хабиров. - Отбываю наказание по 228-ой статье (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств - прим.ред.), осталось еще 5 лет.

Могу зачитать на тему, которую зададут. А вообще, все делается по вдохновению.

В клубе участвуют 7 человек - все пришли с какими-то базовыми навыками игры на гитаре, немного пели, писали тексты. А теперь создают сценарии, готовят полноценные выступления для различных конкурсов.

Кстати у них даже есть своя специальная студия звукозаписи - там они отрабатывают свои хиты. При желании ребята могут забрать результаты своих трудов в электронном виде после окончания срока.

Татуированные художники и котики на холсте

В художественной студии заключенных поменьше, трое заняты оформлением холста в рамку, один "подмастерье" куда-то убежал, а второй ждет команды от "начальства".


Евгений Наумов

Здесь создают картины, плакаты, газеты. Прямо сейчас все заняты оформлением новогодней стенгазеты. Евгений Наумов в колонии недавно, впереди еще 7,5 лет заключения, и он решил заняться рисованием. Пока что лишь помогает, но хочет освоить это мастерство в совершенстве.

Евгений выглядит скорее, как хипстер, только что побрившийся в известном барбершопе. На его руках и шее можно увидеть модные татуировки, он и сам иногда "балуется" созданием эскизов. 

Здесь в почете анималистический жанр - перед нами выстраивают холсты с серым британским котом с ярко-желтыми глазами, слоном и маленьким, разноцветным котенком. Иногда рисуют природу, но вообще - то, к чему лежит душа.

Начальник психологической лаборатории колонии №5 Юлия Прохорова рассказывает, что участие заключенных в различных творческих пространствах помогает им избежать депрессии, способствует снятию психологического напряжения.

- Все ребята активные, создают интересные вещи, - рассказывает Юлия. - Это их работа, то есть они с 10:00 до 18:00 проводят время в этих "кружках". 

Мы замечаем, что люди, которые занимаются в колонии творчеством, в целом, более общительные, спокойные. Любимое дело помогает им настроить себя по-другому, не выпадать из социума. Люди отвлекаются, это помогает не сойти с ума.

Деревянная церковь и потолки, от которых хочется плакать

На территории самой колонии можно увидеть необычную церковь - она была сделана заключенными в 2007-ом году. Уникальна она тем, что сделана полностью из дерева. Этакие Кижи по-татарстанки.

Разглядывать ее хочется долго - множество мелких деталей: оконные рамы, крыша, двери, от увиденного невольно открывается рот.

К нашему сожалению (но к счастью бывших заключенных), все те, кто трудился над этой удивительной постройкой, уже закончили отбывать срок и вышли на свободу. И все же нам удалось пообщаться с теми людьми, что занимаются нынешним внутренним убранством церкви - вырезают иконы и разрисовывают потолки удивительной красоты.

Мастерская уже напоминает своеобразную часовню - повсюду лики святых, календари с религиозными праздниками, кресты и церковные свечи. Здесь трудятся 4 резчика и 2 ученика-подмастерья. Прямо на наших глазах происходит творческий процесс - один из заключенных прорисовывает детали будущей иконы.

Иван Ранжин попал в колонию за убийство - сел еще молодым парнем, сразу после армии. В мастерской трудится с 2012 года и искренне любит свое дело. 

 - Осознание того, что я наделал, пришло уже в колонии, - рассказывает Иван. - Я отбывал срок, работал, постоянно злился. Однажды посмотрел на себя в зеркало и понял, что не узнаю этого человека. Тогда и начал копаться в себе, разбираться, пришел в церковь. И не захотелось уходить.


Иван Ранжин

Одну икону создают, в среднем, неделю. Один человек делает заготовку, второй покрывает специальным раствором, красит. Внутри церкви хочется разглядывать еще больше деталей - особенно потолки. Кажется, будто попал в Ватикан, где потолки расписывал какой-нибудь Микеланджело.

- У заключенных, которые как-то проявляют свои способности в творческом направлении, очень редко встречается рецидив, - говорит психолог. - Они более гибкие, им легче, так сказать, "вернуться в жизнь" после колонии. Все это творчество - то, что нужно. 

Юлия Шамсутдинова, 30.11.2016, 17:57
Тэги: Это интересно
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 ноября 2016, 19:19
Ндааа. А я вот работаю с утра и до вечера.Каждый день . Семью кормить нужно.На детей даже времени нет. Не то,что на всякие хобби. А эти люди живут спокойно,ни забот ,ни хлопот.И накормят их, и делом интересным есть время заняться. Чо не сидеть то.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Ндааа. А я вот работаю с утра и до вечера.Каждый день . Семью кормить нужно.На детей даже времени нет. Не то,что на всякие хобби. А эти люди живут спокойно,ни забот ,ни хлопот.И накормят их, и делом интересным есть время заняться. Чо не сидеть то.
ну так посиди раз завидуешь>:>
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 ноября 2016, 20:34
Тоже посидеть захотелось, отдохнуть от дел насущных, там как санаторий!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 ноября 2016, 20:42
Это вам не армия!
Согласны с автором?
Ded30 ноября 2016, 21:29
это вам не тут
Согласны с автором?
ага30 ноября 2016, 21:33
Под третьей фоткой должна быть подпись "Кент по-воле - жена по-лагерю"!
Согласны с автором?
ага30 ноября 2016, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Под третьей фоткой должна быть подпись "Кент по-воле - жена по-лагерю"!
Извиняюсь, под шестой фоткой. Да, и гитарку приберегите для Ильсура! Скоро "заедет".
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:16
Ой уж лучше на фиг .На фиг такое счастье.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
ну так посиди раз завидуешь>:>
Я не завидую, а возмущаюсь.Люди совершили тяжкие преступления,так пусть и живут тяжко.
Согласны с автором?
Я01 декабря 2016, 06:36
В ответ на комментарий пользователя
Я не завидую, а возмущаюсь.Люди совершили тяжкие преступления,так пусть и живут тяжко.
Люди за свои преступления уже наказаны отсутствием свободы на продолжительное количество лет.
Согласны с автором?
Рр01 декабря 2016, 08:37
В очках прикольный. За что сидит интересно...
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 08:49
А как картины приобрести? хочу цветного кота)
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 09:03
"Век воли не видать",- божился Федя.Воля- самое дорогое, что есть у человека.Посидите добровольно в обезьян нике пару дней в компании отморозков...Воля- это то, что тебе дала мать, а решетки- это то, чего тебе не хватало...
Согласны с автором?
Рамзия01 декабря 2016, 11:49
Созидательный труд лечит душу. Это хорошо что им предоставляют такую возможность. Выйдут после положенного срока людьми осознавшими свои ошибки, а не психами с искалеченными нервами, которых выпускать-то страшно.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:58
После отсидки они будут делать тоже самое, что того.Только они будут делать свои преступления хитрее и страшнее.Горбатую спину можно выпрямить, корявую душу- никогда. Как ржа с'дает металл, их душу жадность, зверство пропитали насквозь...
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 15:19
ми-ми-ми? >:>
Согласны с автором?
аня02 декабря 2016, 03:47
Как трогательно,что заботятся об их психологическом здоровье,чтобы в депрессию не впали.У тех кому они судьбы искалечили пожизненная депрессия может быть.Одиночеством надо наказывать ,чтоб боялись в тюрьму вернуться.
Согласны с автором?
андрей02 декабря 2016, 06:28
Введите текст комментария ЮЛИЯ Ш., "отправь", пожалуйста, все фото с лагеря ик-5 на: andrey28111980@ay.ru
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 08:05
В ответ на комментарий пользователя
В очках прикольный. За что сидит интересно...
за наркотики
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 08:08
В ответ на комментарий пользователя
После отсидки они будут делать тоже самое, что того.Только они будут делать свои преступления хитрее и страшнее.Горбатую спину можно выпрямить, корявую душу- никогда. Как ржа с'дает металл, их душу жадность, зверство пропитали насквозь...
а ты специалист по чужим душам ????так в своей вначале порядок наведи!!!(!)
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 08:10
В ответ на комментарий пользователя
После отсидки они будут делать тоже самое, что того.Только они будут делать свои преступления хитрее и страшнее.Горбатую спину можно выпрямить, корявую душу- никогда. Как ржа с'дает металл, их душу жадность, зверство пропитали насквозь...
Люди! каким судом судите таким и вам будет!!! нет ничего хуже чем лишиться свободы. а вы тут хрень всякую пишите, кости кому то перемываете! КАЖДЫЙ!!! посмотри вокруг себя- не еб...т ли кто тебя!?!?!?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 08:13
В ответ на комментарий пользователя
Введите текст комментария ЮЛИЯ Ш., "отправь", пожалуйста, все фото с лагеря ик-5 на: andrey28111980@ay.ru
а тебе зачем фото из ИК 5???
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Люди! каким судом судите таким и вам будет!!! нет ничего хуже чем лишиться свободы. а вы тут хрень всякую пишите, кости кому то перемываете! КАЖДЫЙ!!! посмотри вокруг себя- не еб...т ли кто тебя!?!?!?
очко одеревенело у тебя, не чувствуешь?))
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
Введите текст комментария ЮЛИЯ Ш., "отправь", пожалуйста, все фото с лагеря ик-5 на: andrey28111980@ay.ru
Завтра шмон повальный, нехрен в зону телефоны таскать.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 17:18