Наверх

«От ветра с улицы колышутся волосы». Стены жилого дома в Иннополисе покрылись трещинами

«От ветра с улицы колышутся волосы». Стены жилого дома в Иннополисе покрылись трещинами
16+
Фото: prokazan.ru
ProKazan.ru разбирался, почему новостройка в городе инноваций покрылась трещинами

Жильцы жилого дома в Иннополисе обеспокоены появлением трещин на стенах дома. По словам Айгуль, проживающей на пятом этаже, разрушения постепенно покрывают этаж за этажом.

- У нас еще нормально, трещина не такие большие и они заделаны. А вот у моей соседки трещина по стене такая, что обои вскрылись, - рассказала Айгуль. - Наверху отошел кусок стены, и когда подходишь, ветер дует так, что колышутся волосы. У стены стоит диван, она даже туда детей больше не укладывает, боится.

Жительница квартиры на втором этаже Чулпан подтвердила проблему, однако подчеркнула, что ни к кому претензий не имеет.

- Да, действительно появилась трещина, но я все понимаю, дом новый, - сказала Чулпан. - Да и кто тут может быть виноват? Видимо, строители что-то сэкономили, не доложили при проведении работ.

Чтобы разобраться, как получилось, что стены нового дома покрываются трещинами, мы обратились в мэрию Иннополиса. Там нам пояснили, что за состоянием домов ответственен собственник, в данном случае Госжилфонд РТ. Однако на момент сдачи материала ведомство так и не смогло ответить, в чем причина разрушений и будут ли они устраняться.

Во время обхода жителей дома сотрудники Госжилфонда связали нас с представителем из администрации города. Сотрудник мэрии, представившийся Андреем, но не назвавший фамилии и должности, попытался объяснить, что "происходит усадка дома".

- Дома монолитные, новые и происходит усадка дома, - объяснил Андрей. - В любом случае в дальнейшем все недочеты будут исправляться, сейчас поводов на беспокойства просто нет.

Строитель Лариса Рафикова подтвердила ProKazan.ru, что в течение нескольких лет новостройка действительно может покрыться трещинами. Однако безопасными их можно назвать лишь после проведения специального исследования.

- Волосяные трещины считаются нормальными до трех миллиметров, - прокомментировала Лариса Рафикова. - Но за ними нужно следить. Если же они растут, то их надо обследовать, такие работы проводит строительная лаборатория.

Ольга Плешкова, 30.11.2016, 18:00
Тэги: Иннополис, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 ноября 2016, 18:12
Это инновации в области вытяжки, чтоб одаренные умы не травили себя флизелином
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Злобный Анрним30 ноября 2016, 18:21
"Да и кто тут может быть виноват? Видимо, строители что-то сэкономили, не доложили при проведении работ."(с)

СТРОИТЕЛИ, ясен пень! >-(
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 18:22
Чья песочница то? У него все через ж
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 18:29
Сотрудник мэрии, представившийся Андреем, но не назвавший фамилии и должности
зачем тогда постить чушь...кто то что то сказал. делайте строительную экспертизу и в суд с жильцами - освещайте...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 18:35
никто ничего толком не сказал, как никто ничего толком и не спросил. Тема статьи высосана из пальца
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 18:40
Вот им пища для ума на ближайшие 10 лет - выяснить почему трескается дом, не темная ли материя тут замешана, гравитационные волны, стены пронзили сверхбыстрые нейтрино? :-D А что-то бывший мэр слинял, может проник в пространство иррационных исчеслений?
Согласны с автором?
Чел30 ноября 2016, 18:44
А город получился реально очень красивым и интересным. как будто в другой мир приезжаешь.
Согласны с автором?
гаражанин30 ноября 2016, 18:51
Подтверждаю - усадка.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 19:03
Так то все на арматуре держится. Но жестковато, может на сваях и плотности почвы просчитались. Может в конструкции не учли температурные движения. Но ладно, шпателем махать мозгов много не надо
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 19:08
это инновационные трещины =)) а если серьёзно не фиг было строить город понтов (призрак точнее) в чистом поле....инновационные - удащливые
Согласны с автором?
Ананим30 ноября 2016, 19:13
Это норма
Согласны с автором?
1330 ноября 2016, 19:18
какая норма!!! дом усадку дает монолитный!!!! пипец дому. я бы в таком бесплатн стать не жил. продал бы сразу квартиру!!! как написали из за арматур пока держиться. если наэкономили на арматуре!!! чему не удивлюсь. тогда недолго стоять этому дому.
Согласны с автором?
Горожданен30 ноября 2016, 19:18
А по вечерам спину ломит,и хвост отваливается)
Согласны с автором?
1330 ноября 2016, 19:22
а вот если бетон зимой заливали и без прогрева!!!!!! тогда он легко идет трещинами!!! но такой дом под снос уже жить в нем нельзя!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 20:00
''У нас еще нормально, трещины не такие большие..А вот у моей соседки трещина...''ужас.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
Это норма
В Казани, да, с приходом метшина стало нормой.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Подтверждаю - усадка.
Монолит не даёт усадку
Согласны с автором?
ТатарчоноК30 ноября 2016, 20:24
По заголовку вспомнилось: "Висит на заборе, колышется ветром,

Колышется ветром бумажный листок..."..
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
какая норма!!! дом усадку дает монолитный!!!! пипец дому. я бы в таком бесплатн стать не жил. продал бы сразу квартиру!!! как написали из за арматур пока держиться. если наэкономили на арматуре!!! чему не удивлюсь. тогда недолго стоять этому дому.
Этот дом в собственности Госжилфонд РТ. Они не могут продать, они там либо арендаторы, либо соципотечники
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 20:58
вышибут их оттуда после того как они заявили о проблеме во все услышание
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 21:01
Грунты Инополиса дыщашие и двигающиеся к реке Волга.Профессора чинарики побыстрее начали отмывать выделенные деньги,без качественный геологического обоснования данной строики.Все больше забугром перенимают опыт.Но там чинариков расстреливают или сажают на длительный срок за не качественную работу и нанесению ущерба.Вот это реальный опыт..
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Ты знал,ты знал!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 ноября 2016, 21:15
Иннаполис - город будущего! Возможно все дома будущего будут такими!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас30 ноября 2016, 21:16
Innopolis it is a city of future! Maybe all future buildings will look like that!
Согласны с автором?
ага30 ноября 2016, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
"Да и кто тут может быть виноват? Видимо, строители что-то сэкономили, не доложили при проведении работ."(с)

СТРОИТЕЛИ, ясен пень! >-(
Про ваш первый абзац - так может сказать только полная дура! Идеальный электорат для властей! Поганое терпеливое было!
Когда до цоколя "усадку даст" сошлются на "аномальную усадку"! Абдуллина давно пора на шишку посадить.
Согласны с автором?
ага30 ноября 2016, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Это норма
Для Абдуллина и АкТаша, которые "перекидали" всех субподрядчиков.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 21:42
А куда сливается канализация с этого городка? Неужто в реку-матушку?
Согласны с автором?
ага30 ноября 2016, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
... там же и "волосы колышутся".
Согласны с автором?
эрланг30 ноября 2016, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
А куда сливается канализация с этого городка? Неужто в реку-матушку?
Нет... Там инновационная нанотруба на очистные у рынков на Тихорецкой, а оттуда через Победилово, да в Волгу или назад в Свиягу....))))) В Республике практически нет очистных...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Затем чтобы понять, что работать шпателем надо уметь.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:31
Соплями замажьте щели до весны далеко
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
''У нас еще нормально, трещины не такие большие..А вот у моей соседки трещина...''ужас.
соседка любит и баста
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
А куда сливается канализация с этого городка? Неужто в реку-матушку?
В волгу. На середину реки труба выведена.
Согласны с автором?
Гь орожш анинпош ляк Сео ргееш в Моссш адш пош ляк Сергш еев поссш ад30 ноября 2016, 22:52
Берете грунтовку и впитываете плоскость по всему объёму особенно возле щелей.подсохли наверное лето было жаркое.и не стесняясь где щели красоте масляной краской.шпаклюете.потом по нормальному в три слоя по всей поверхности нормально шпаклюете и не спеша делаете эстетический ремонт♎♎⏰♎♎
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Подтверждаю - усадка.
и усратка
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Затем чтобы понять, что работать шпателем надо уметь.
Я не хочу работать шпателем, он ржавеет и у него ничего не колышется, только отваливается
Согласны с автором?
Алексей01 декабря 2016, 00:28
Брелртекстописатели, приезжайте и реально посмотрите. Косяки есть, но они ничтожны на фоне стандартных домов. Если PR асы хотят подняться подавая слова одного недовольного как глас народа - флаг в руки желтой прессе!
PS. Еще есть у нас снежный чё....программер и черный айтишник.
Пс2.:в Инно полтора года. Любые недочеты исправляются обращение в консьерж сервис или к диспетчеру если в универе вопрос.
3 Очередь на квартиры растет. Может ваша квартира кого-то другого ждет?
Согласны с автором?
гаражанин01 декабря 2016, 03:54
В ответ на комментарий пользователя
''У нас еще нормально, трещины не такие большие..А вот у моей соседки трещина...''ужас.
Так у них у всех трещины...
У кого-то ужаснее... у кого-то - прекраснее.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 05:04
Путь в будущее всегда тернист, следите за трещинами соседей, будьте бдительны, вдруг и на харю перейдет и она треснет:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 07:21
В ответ на комментарий пользователя
Брелртекстописатели, приезжайте и реально посмотрите. Косяки есть, но они ничтожны на фоне стандартных домов. Если PR асы хотят подняться подавая слова одного недовольного как глас народа - флаг в руки желтой прессе!
PS. Еще есть у нас снежный чё....программер и черный айтишник.
Пс2.:в Инно полтора года. Любые недочеты исправляются обращение в консьерж сервис или к диспетчеру если в универе вопрос.
3 Очередь на квартиры растет. Может ваша квартира кого-то другого ждет?
Ваш городок как проклятие для республики. Сиди и не жужжи
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 07:57
Если квартиру дают,мы согласны и трещинами.Руки есть,конфетку сделаем.Каркас то дома наверно хоршии?В чем дело тогда?Берешь раствор,шпатлевку, ну и перчатку можно одевать ,робу,и превисти в порядок.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 08:04
Надо нашего инновационного обезьяна мордой по всем этим трещинам провести
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 08:17
В ответ на комментарий пользователя
В волгу. На середину реки труба выведена.
как и в Сочи, там тоже труба в море...типа с очистных ...
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 08:50
При стро тельстве дома фундамент должен 3 года "загорать"- выдерживать надо срок.Вчера выложили фундамент, и если завтра не начнут строить дом, то наши икрамы и димасы такой хай поднимут, даешь квартиру! Получили то, что получили. Фундамент вместе с домом и жильцами- икрамами и димасами- ещё три года при усадке будет давать трещины.Лишь бы сам фундамент не "поплыл", хорошо, если в сторону Волги,- вид на реку России не каждый имеет.
Согласны с автором?
Житель Иннополиса01 декабря 2016, 09:00
Почему люди так любят комментировать то чего не знают)
Живу в Инно. Трещины и у соседей есть. Критичного ничего нет в этом. Дома не сказать что супер, но однокомнатные квартиры по 56кв.м. с ценой аренды в 7000р.
На счет "инновоционных обезьян". Общение с властью в Иннополисе очень комфортное. На часть вопросов может сам Никифоров ответить(или его помощник с его аккаунта), на другие мэр. Президент Татарстана тоже помогает и старается ради города. Город уже далеко не призрак) Прежде чем что-то писать проверяйте данные)
Согласны с автором?
я01 декабря 2016, 09:01
А какая от этого Инноплиса польза обществу? Вбухали миллиарды на строительство этого города, а что он дает взамен? Ананотехнологии? И как вам эти нанотехнологии пригодились в жизни? Вы их используете в быту? Я нет. И в ближайшие 50 лет точно не буду. По сути этим Иннополисом мы на свои налоги кормим силиконовую долину США, куда все эти иннополисники через пару лет переберутся как наберутся опыта.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 09:33
В ответ на комментарий пользователя
А какая от этого Инноплиса польза обществу? Вбухали миллиарды на строительство этого города, а что он дает взамен? Ананотехнологии? И как вам эти нанотехнологии пригодились в жизни? Вы их используете в быту? Я нет. И в ближайшие 50 лет точно не буду. По сути этим Иннополисом мы на свои налоги кормим силиконовую долину США, куда все эти иннополисники через пару лет переберутся как наберутся опыта.
А наука никогда скоротечной прибыли не приносила. Это инвестиции в будущее. Без этого только регресс. Если хотим что то развивать, надо вкладываться. То что при СССР было заложено до сих пор пользуются. Но этот задел то надо обновлять!
Согласны с автором?
не горожанин01 декабря 2016, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
А наука никогда скоротечной прибыли не приносила. Это инвестиции в будущее. Без этого только регресс. Если хотим что то развивать, надо вкладываться. То что при СССР было заложено до сих пор пользуются. Но этот задел то надо обновлять!
Вкладываться надо в науки и производства, а не строить всякую 'непонятку' с мыслью, что мышь породит гору... К примеру ГАЗПРОМ ещё год назад предъявил претензии к Республике за не выбор Иннополисом лимитов газа, для которых строилась им соответствующая инфраструктура...
Согласны с автором?
Мария01 декабря 2016, 10:54
Основывать свою статью на том что кто-то что-то сказал - это как бабки на лавке. Prokazan - о чем вы хотели сказать вообще этим? Не сотрясайте зря воздух. Пишете об очевидных вещах вроде усадки дома, только потому что эта усадка происходит в Иннополисе? Напишите ещё о том что некий дядя Ваня (не назвавший фамилию) сегодня в туалет сходил - вот так новость!)))
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Берете грунтовку и впитываете плоскость по всему объёму особенно возле щелей.подсохли наверное лето было жаркое.и не стесняясь где щели красоте масляной краской.шпаклюете.потом по нормальному в три слоя по всей поверхности нормально шпаклюете и не спеша делаете эстетический ремонт♎♎⏰♎♎
Про сетку забыл.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Почему люди так любят комментировать то чего не знают)
Живу в Инно. Трещины и у соседей есть. Критичного ничего нет в этом. Дома не сказать что супер, но однокомнатные квартиры по 56кв.м. с ценой аренды в 7000р.
На счет "инновоционных обезьян". Общение с властью в Иннополисе очень комфортное. На часть вопросов может сам Никифоров ответить(или его помощник с его аккаунта), на другие мэр. Президент Татарстана тоже помогает и старается ради города. Город уже далеко не призрак) Прежде чем что-то писать проверяйте данные)
Так, они обязаны со всеми общаться. Что за бравада?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
какая норма!!! дом усадку дает монолитный!!!! пипец дому. я бы в таком бесплатн стать не жил. продал бы сразу квартиру!!! как написали из за арматур пока держиться. если наэкономили на арматуре!!! чему не удивлюсь. тогда недолго стоять этому дому.
а что есть усадка, уважаемый? Вы не задумывались про то, что монолит и кирпич имеют разные коэффициенты температурного расширения и на их стыке может возникать трещина..не монолитный..а монолитно-каркасный кстати...монолитки только высотки строят
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Почему люди так любят комментировать то чего не знают)
Живу в Инно. Трещины и у соседей есть. Критичного ничего нет в этом. Дома не сказать что супер, но однокомнатные квартиры по 56кв.м. с ценой аренды в 7000р.
На счет "инновоционных обезьян". Общение с властью в Иннополисе очень комфортное. На часть вопросов может сам Никифоров ответить(или его помощник с его аккаунта), на другие мэр. Президент Татарстана тоже помогает и старается ради города. Город уже далеко не призрак) Прежде чем что-то писать проверяйте данные)
Они же тупые, куда им
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
это инновационные трещины =)) а если серьёзно не фиг было строить город понтов (призрак точнее) в чистом поле....инновационные - удащливые
А где же строить то?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Ваш городок как проклятие для республики. Сиди и не жужжи
Лучше уж чем казань где нечем дышать
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Почему люди так любят комментировать то чего не знают)
Живу в Инно. Трещины и у соседей есть. Критичного ничего нет в этом. Дома не сказать что супер, но однокомнатные квартиры по 56кв.м. с ценой аренды в 7000р.
На счет "инновоционных обезьян". Общение с властью в Иннополисе очень комфортное. На часть вопросов может сам Никифоров ответить(или его помощник с его аккаунта), на другие мэр. Президент Татарстана тоже помогает и старается ради города. Город уже далеко не призрак) Прежде чем что-то писать проверяйте данные)
Призраки ,это те нищеброды живущие в центре казани:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
А какая от этого Инноплиса польза обществу? Вбухали миллиарды на строительство этого города, а что он дает взамен? Ананотехнологии? И как вам эти нанотехнологии пригодились в жизни? Вы их используете в быту? Я нет. И в ближайшие 50 лет точно не буду. По сути этим Иннополисом мы на свои налоги кормим силиконовую долину США, куда все эти иннополисники через пару лет переберутся как наберутся опыта.
Налоги? ты свои налоги не увидишь никогда куда они пошли,а тут стоится город жилье для нас же,лучше уж так чем эти деньги пошли бы на иномарки чиновников
Согласны с автором?
Злобный Аноним01 декабря 2016, 13:06
Если правильно помню карту, Иннополис строят на засыпанных оврагах. Так что будет проседать, и трещинами может не ограничиться. Это ничего, что начиная с охотников на мамонтов НИКТО (!!!) не хотел селиться на месте Иннополиса? Елизаветино там с боку, садоводства тоже достаточно унылое зрелище... вобщем, умные люди там не селились! :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Если правильно помню карту, Иннополис строят на засыпанных оврагах. Так что будет проседать, и трещинами может не ограничиться. Это ничего, что начиная с охотников на мамонтов НИКТО (!!!) не хотел селиться на месте Иннополиса? Елизаветино там с боку, садоводства тоже достаточно унылое зрелище... вобщем, умные люди там не селились! :-D
неправильно. на горе стоит
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 23:14
всем казанцам , допускающие трещины в стенах ! желаю квартиры с трещинами ! живите и радуйтесь !
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 01:42
минус автору за удаление коментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2016, 16:45
Не уточнили какие и где волосы колеблются. Я подумал, что лобковые
Согласны с автором?