«От ветра с улицы колышутся волосы». Стены жилого дома в Иннополисе покрылись трещинами

Жильцы жилого дома в Иннополисе обеспокоены появлением трещин на стенах дома. По словам Айгуль, проживающей на пятом этаже, разрушения постепенно покрывают этаж за этажом.

- У нас еще нормально, трещина не такие большие и они заделаны. А вот у моей соседки трещина по стене такая, что обои вскрылись, - рассказала Айгуль. - Наверху отошел кусок стены, и когда подходишь, ветер дует так, что колышутся волосы. У стены стоит диван, она даже туда детей больше не укладывает, боится.

Жительница квартиры на втором этаже Чулпан подтвердила проблему, однако подчеркнула, что ни к кому претензий не имеет.

- Да, действительно появилась трещина, но я все понимаю, дом новый, - сказала Чулпан. - Да и кто тут может быть виноват? Видимо, строители что-то сэкономили, не доложили при проведении работ.

Чтобы разобраться, как получилось, что стены нового дома покрываются трещинами, мы обратились в мэрию Иннополиса. Там нам пояснили, что за состоянием домов ответственен собственник, в данном случае Госжилфонд РТ. Однако на момент сдачи материала ведомство так и не смогло ответить, в чем причина разрушений и будут ли они устраняться.

Во время обхода жителей дома сотрудники Госжилфонда связали нас с представителем из администрации города. Сотрудник мэрии, представившийся Андреем, но не назвавший фамилии и должности, попытался объяснить, что "происходит усадка дома".

- Дома монолитные, новые и происходит усадка дома, - объяснил Андрей. - В любом случае в дальнейшем все недочеты будут исправляться, сейчас поводов на беспокойства просто нет.

Строитель Лариса Рафикова подтвердила ProKazan.ru, что в течение нескольких лет новостройка действительно может покрыться трещинами. Однако безопасными их можно назвать лишь после проведения специального исследования.

- Волосяные трещины считаются нормальными до трех миллиметров, - прокомментировала Лариса Рафикова. - Но за ними нужно следить. Если же они растут, то их надо обследовать, такие работы проводит строительная лаборатория.