Новости дня: кем был убитый спортсмен и будет ли каток у Казань Арены?

Сегодняшний день оказался богатым на события. Самой скандальной новостью стало известие об убийстве татарстанского спортсмена Мусы Мусалаева в Германии. Многократный чемпион мира по кикбоксингу по прозвищу Принц был убит в Германии в городе Ной-Ульм.

Мы попытались разобраться в том, кто же такой Муса Мусалаев, однако оказалось, что заявленные сведения о его регалиях не соответствуют действительности. Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан хоть и выражает соболезнования по поводу гибели знаменитого спортсмена, но ориентируется на данные Википедии. Никаких подтверждающих фактов работы Мусалаева в Татарстане не имеется. Знакомая спортсмена не вдавалась в подробности жизни кикбоксера, но упомянула, что “все всем понятно”.

- Он зарабатывал деньги разными способами, чего тут комментировать? - выразилась спаортсменка.

Отметим, что при расследовании убийства, полиция проверяет причастность Мусалаева к русской мафии.

Экс-глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов с сегодняшнего дня официально вступил в новую должность. Торжественное представление новой должности состоялось в здании управления ГИБДД РТ. Рифкату Минниханову доверено стать руководителем государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения».

Напомним, 8 августа Рифкат Минниханов покинул пост главы ГИБДД РТ, но, по его признанию, уйти на пенсию ему не дали:

- Во-первых, хотелось бы вспомнить 8 августа, когда я объявил о своем уходе. Честно говоря, было такое ощущение, что я снял хомут и вышел в свободное плавание. Мне было очень хорошо, пока не случилось событие сегодняшнего дня. Я говорю это честно, - сказал он.

Также сегодня ProKazan.ru разбирался, где в столице Татарстана можно получить незаслуженный штраф и с кем судиться, если вы невиновны в аварии, которая случилась из-за неразберихи с дорожными знаками.

В Казани есть улицы, где огранизация дорожного движения зачастую просто хромает. Водители часто не понимают, почему одни знаки предписывают одно, тогда как вторые требуют другого. Вместе с представителем ФАР в Казани Рамилем Хайруллиным мы попытались разобраться, что делать, если знаки вынуждают нарушить правила и с кем судиться, если неразбериха на дороге привела к аварии.

Рамиль Хайруллин считает, что соблюдение организации дорожного движения должен контролировать специальный орган, который бы отвечал за всю дорожную инфраструктуру и правила разъезда, куда можно было бы пожаловаться на проблемы и проконсультироваться, если что-то произошло.

- Пока же куча структур занимается организацией дорожного движения и подчас не совсем профессионально, - говорит он. - На многих перекрестках годами не меняются циклы светофоров, время уже не соответствует реальному потоку. Спросить практически не с кого. Если вы попали в аварию из-за неразберихи в знаках, сначала вы судитесь с администрацией города, и только на суде те укажут, кто виноват. Получается хождение по кругу, все будут кивать друг на друга и крайнего не найти. Хотя по сути, им это выгодно, не с кого спросить. Пока в Казани не будет единого органа, спросить будет не с кого.

Корреспондент ProKazan.ru обошел полгорода в поисках небольших поселений одноэтажных деревянных домиков и пообщался с их жителями.

Домики выглядят необычно и даже нелепо на фоне высокоэтажных, ярких домов ЖК "21 Век", который находится прямо за "деревянной линией". И все же маленькие избушки кажутся более душевными и уютными.

- Сам-то дом построили еще в 1956-ом году, - рассказывает местный житель Виктор. - Все здесь нравится: и огород свой, и дом большой, вместительный, для нас двоих уж точно. Я ни разу в своей жизни не ютился в квартирах, всегда жил в собственном доме. Не нужно уживаться с соседями, никто за стенкой не стучит и не кричит. Одни плюсы!

А также мы узнали: этом году народный каток возле «Казань Арены» будет, но им займется не «Нэфис».

- Группа «Нэфис» была полностью готова продолжать проект Народный каток NEFIS и в сезоне 2016/2017. В этом году руководство «Казань Арены» взяло на себя инициативу строительства катка, остается это только приветствовать - мест для ледовых развлечений в зимней Казани должно быть много, - сообщила руководитель PR-отдела ГК «Нэфис» Айгуль Мирзаянова.