Подготавливаем автомобиль к зиме

Чтобы автомобиль работал исправно в зимнее время, его необходимо обслужить должным образом и тщательно подготовить еще в теплое время года. Рекомендуется заблаговременно до наступления холодов отправиться на станцию технического обслуживания и сделать полную диагностику автомобиля. Это позволит выявить все неисправности и произвести необходимый ремонт.

Каждый водитель должен помнить, что многие детали автомобиля, такие как подвеска, колодки и многое другое изнашиваются очень быстро в зимнее время. Поэтому если эти детали менялись давно, перед холодами их следует заменить на новые.

Во время зимней эксплуатации автомобиля рекомендуется заливать полный бак бензина. Все дело в том, что если в бензобаке мало топлива, то там начинает скапливаться воздух, который затем превращается в пар и на морозе становится льдом. Полный бак бензина не позволит влаге скапливаться в бензобаке.

В обязательном порядке необходимо установить на автомобиль зимнюю шипованную резину. Варианты шин на зиму можно посмотреть здесь. Здесь представлена и шипованная резина, и шины на липучке, а также всесезонная резина. Эксперты советуют в наших условиях отдавать предпочтение шинам на шипах. Это необходимо сделать до наступления холодов. Шины на липучке или всесезонные для суровой зимы не очень подойдут. На заснеженных дорогах на такой резине можно легко забуксовать. А в гололед автомобиль может занести в сторону.

Защитить к зиме нужно и кузов автомобиля. От дорожных реагентов может возникнуть коррозия. Днище можно обработать специальными антикоррозийными составами, например мастикой. А сам кузов можно обработать воском. Восковое покрытие отлично защитит автомобиль от воздействия едкой дорожной соли.

К зиме необходимо проверить и при необходимости заменить ремень ГРМ. Если ремень поврежден и изношен он может в холод во время пуска двигателя порваться и погнуть клапаны, что приведет к дорогостоящему ремонту двигателя.

Свечи зажигания на зиму необходимо устанавливать новые. Старые свечи выбрасывать не нужно, их можно будет использовать в летнее время.