Два самолета "Ак Барс Аэро" не долетели до Казани: пассажиры добирались до города на попутках

Камская транспортная прокуратура начала проверку в отношении авиакомпании "Ак Барс Аэро" на предмет исполнения требований законодательства о защите прав потребителей. Как сообщили в ведомстве, поводом к ней послужило обращение пассажиров рейсов Санкт-Петербург - Казань и Москва - Казань.

Работники прокуратуры установили, что утром 11 января этого года в связи с неблагоприятными погодными условиями в Казани два самолета авиакомпании, летевшие из Санкт-Петербурга и Москвы, осуществили посадку на запасном аэродроме в Бугульме. В салонах лайнеров находились 63 пассажира.

- Вылета самолетов граждане ожидали более 9 часов, по истечении которых выехали в пункт назначения на попутном и общественном транспорте, а также на такси, - сообщили в надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, "авиакомпания ненадлежащим образом исполнила возложенные на нее законом полномочия по обслуживанию пассажиров в период ожидания вылета и несвоевременно обеспечила предоставление им горячего питания и услуг гостиничного сервиса".

- Ввиду чего пассажиры длительное время находились в здании аэропорта, несмотря на ночное время, - отметили в ведомстве.

В настоящее время прокуратурой решается вопрос о комплексе мер, направленных на наказание виновных и недопущение подобных нарушений закона в дальнейшем.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "Ак Барс Аэро" может возобновить полеты в конце марта. По словам пресс-секретаря компании, до этого времени будет проведена оптимизация парка воздушных судов. Часть самолетов Bombardier CRJ-200LR передадут в аренду другим авиакомпаниям с возможностью возврата, а вот от судов Cessna-208B/EX Grand Caravan "Ак Барс Аэро" намерена избавиться путем переоформления договоров лизинга.