Фото: в Азино открыли сквер в стиле "Путешествий Гулливера"

В Казани в микрорайоне Азино открыли новый сквер, оформленный в стиле произведения Джонатана Свифта "Путешествие Гулливера". В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба главы республики.

Территория сквера объединяет 7 многоэтажных домов, в который проживают 4 тысячи человек. Прежде на этом месте располагался заросший бурьяном овраг, который использовали для тренировки собак.

- Помимо прогулочных зон здесь размещаются площадки для занятий спортом и играми, - говорится в сообщении. - Так, на территории сквера располагаются универсальное поле для игры в мини-футбол и волейбол с ограждением воротами и сеткой, зона с турниками, зона со спортивными тренажерами на антитравматическом покрытии и детская игровая площадка.

По всему периметру сквера установлены скамейки для отдыха. Также здесь появились беседка в виде гигантского стула Гулливера и уличная сцена. Для людей с ограниченными возможностями оборудованы пандусы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани ко Дню города у центра семьи откроют новый благоустроенный сквер. Мэру доложили о том, что все работы по благоустройству идут по плану, правда, пришлось изменить уровень и подсыпать песок, дабы избежать затопления в дальнейшем. Также архитекторы учитывали и желания велосипедиста - двухметровые дорожки было решено расширить в 2 раза.