Метеорологи: "В Казани аномально холодно, как в начале ноября"

Завершившийся сентябрь, который по ожиданиям синоптиков мог стать рекордно сухим и теплым, оказался слишком дождливым. Если в среднем, по данным многолетних наблюдений, в первом осеннем месяце выпадает около 50 миллиметров осадков, то в сентябре этого года этот показатель превышен вдвое.

- Минувший сентябрь переплюнул свои среднестатистические показатели по осадкам в лучшую сторону, - комментирует завкафедрой метеорологии и климатологии КФУ Юрий Переведенцев. - Если в первой половине месяца мы ожидали, что он будет рекордно сухим, то во второй половине он побил рекорд влажности. Это очень даже кстати, ведь с апреля по июнь и даже в августе мы наблюдали недостаток осадков. Например, в августе обычно выпадает около 60 миллиметров осадков, в этом году — всего 20.

Побил минувший сентябрь и температурный рекорд. Хоть и всего на один градус, но первый месяц осени в этом году был теплее, чем обычно Среднемесячная температура сентября 2013 года составила 12 градусов по сравнению со среднестатистическими 11 градусами в сентябре прошлых лет.

- То, что в последние дни месяца температура так резко упала, выпал снег и вот уже несколько ночей держатся заморозки — безусловно погодная аномалия, - говорит Юрий Переведенцев. - Можно сказать, что природа опередила сама себя примерно на месяц. Сейчас температура примерно в 2 раза ниже нормы, обилие осадков и то, что они выпадают в виде снега, — это все характерно для начала ноября.

По словам ученого, раннее выпадение снега произошло из-за того, что над республикой распространился фронт холодных воздушных масс с севера. В совокупности с повышенной влажностью это привело к первой сентябрьскому снегопаду.

Казанцам не стоит ждать улучшений погоды до среды, когда возможно прояснение и прекращение осадков. Но солнце выглянет ненадолго. Очередной гребень антициклона с северными потоками воздуха снова принесет ночные заморозки до минус трех градусов и максимальные дневные температуры в 3-4 градуса тепла. Чуть теплее станет к субботе — 6-7 градусов тепла.

- По наблюдениям среднесуточная температура сейчас должна быть около 8 градусов тепла, но сейчас мы фиксируем не больше 4 градусов, - поясняет метеоролог.