В Минздраве РТ дали ответ жителю Казани, который требует расследовать смерть жены в "красной зоне"

В Минздраве РТ быстро отреагировали на жалобу жителя Казани, который потребовал честного и справедливого расследования обстоятельств гибели его жены в "красной зоне" больницы № 16. 63-летний Дамир Шавалиев заявил, что жену его убил не коварный вирус, а бардак и безобразие, которые творятся в медицинском учреждении.
По словам мужчины, когда супруге стало плохо, не могли найти каталку, чтобы перевезти ее в реанимацию, а потом выяснилось, что был сломан лифт.
Сам он тоже был в "красной зоне", супругов госпитализировали одновременно осенью прошлого года.
После публикации истории в СМИ, пресс-служба республиканского Минздрава отправила в редакцию несколько фотографий, на которых изображена каталка. Видимо, та самая, которую не могли найти, по словам Дамира Шавалиева.
В официальном сообщении министерства говорится, что пациенты действительно лечились в больнице № 16 с 18 по 21 ноября. Вечером 23 ноября 2020 года состояние женщины стало ухудшаться.

"Это обусловлено непредсказуемым течением болезни, осложненным рядом хронических заболеваний. В палату была вызвана реанимационная бригада. Дежурный врач и реаниматолог немедленно явились в палату и начали проводить реанимационные мероприятия. Каталки на всех этажах инфекционного госпиталя имеются в достаточном количестве. Но чтобы не терять драгоценное время, реанимационные действия согласно протоколу сердечно-легочной реанимации (постановление № 950 20.09.12) проводились в палате. К сожалению, ухудшение состояния пациентки наступило внезапно и повлекло за собой смерть. Администрация ГАУЗ "ГКБ №16" выражает свои соболезнования", - сообщила пресс-секретарь Минздрава РТ Рания Сабирова .

Напомним, что вдовец намерен обратиться в страховую компания "Ак Барс-Мед" с просьбой проверить обстоятельства смерти супруги и качество оказания ей помощи. Он подчеркивает, что намерен никого обвинять, просто хочет, чтобы подобных трагедий больше не повторялось.