Центр Казани: руины, столетние дома и улицы, где не водят туристов

Старо-татарская слобода является "визитной карточкой" Казани, которую берегут и с особой гордостью демонстрируют туристам. К сожалению, улицы, где не жили великие писатели и историки, остались без внимания реконструкторов. Мы прогулялись по улицам Сары Садыковой и Салиха Сайдашева. Тут не проводят экскурсий, хотя, не смотря на пугающий вид и состояние домов, здесь можно по-настоящему окунуться в историю прошлой эпохи.

Деревянные столетние дома

Здесь еще сохранились постройки, которым больше ста лет. Многие из них заброшены, остались стоять скрывшись за высокими заборами и с заколоченными окнами.

Видно, как они отличаются от современных частных построек. Их сразу выдают большие окна с резными наличниками, характерными для прошедшей эпохи, каменные цокольные этажи с маленькими оконцами, и чердак с большим как будто-то бы обзорным окном.

Также были замечены некогда красивые старинные ворота. Возможно, в доме, который они охраняют жил какой-нибудь купец или чиновник. Покосившиеся, с покрошившиейся кирпичной кладкой, сейчас они служат местом для расклейки обьявлений.

Некоторые не жилые дома совсем разваленные и залатаны подручными средствами. На них видны следы поджогов. Местные жители поговаривают, что они стали местом отдыха для антисоциальных личностей.

Среди всех этих деревянных построек, приглянулся вполне ухоженный и крепкий дом, которому, как оказалось, 111 лет. Он бросается в глаза на фоне многоэтажки, стоящей за ним. Мы пообщались с его жителем Ахмедом Майдановым. Бодрому и веселому пенсионеру в этом году исполнится 76 лет. Ахмет Яруллович рассказал, что купил его в 78 году.

- Я приехал из деревни, начал работать и купил половину этого дома. Знаю, что он был построен купцом. Во время революции ему пришлось туго и дом пришлось продать. После него тут жили три сестры, одна из них ушла на фронт, другая вышла замуж, а старшая осталась тут жить. Ее внук до сих пор живет в другой части дома. Когда я купил его, он был уже старьем, я сам все отремонтировал, крышу, фундамент, сделал пристрой. Часть дома где живет другой хозяин разваливается. Дому ведь уход нужен. У нас тут и сад, и огород есть, посадили кустарники вдоль забора, чтобы задерживать пыль с дороги.


Ахмету Ярулловичу с его женой предлагали переехать в квартиру, но они отказались.

- Нам с женой тут было удобно, работали рядом, ходили пешком. Я работал на меховом заводе, а она на радиоприборах.

Ахмет Яруллович очень позитивный человек, говорит, что сейчас мы живем в раю.

- Газ есть, вода есть. Если работаешь - все доступно. Правда, нет колхозов, как раньше.

Руины старой Казани

Очень много пугающих остатков истории можно заметить на улице Сары Садыковой. Фрагменты кирпичных домов видимо находятся в таком состоянии уже давно - вокруг них выросли деревья и кустарники.

Другой кусок бывшего дома расположен в непосредственной близи с управляющей компанией "Старый город". Выглядит такое соседство комично - организация управляющая домами и рядом, словно "недосмотренный" ими подопечный.

Если пройти до улицы Сайдашева, то можно увидеть еще одно заброшенное творение. Дом примыкает к зданию бывшего завода. Осталась только одна стена, но несмотря на это, на ней еще красуется номерок. По адресу Салиха Сайдшаева 9 можно найти его даже на гугл картах.

Следующая развалина на той же улице сохранила не только номерок, но и флагшток.

Этот дом, по сравнению с другими, состоит не только из одной стены. Двухэтажное здание, судя по груде мусора внутри, кем-то используется, но не понятно в каких целях.

В ста метрах от него стоят жилые дома, где были замечены детишки, играющие во дворе. Как известно, дети любят заброшенные здания и все запретное. В такой дом они могут пробраться без проблем. Главное, чтобы в этот момент дом не рухнул или ребенок не провалился куда-нибудь, например в огромную яму под ним.

Мнение эксперта

Про старые дома в Старо-Татарской слободе мы поинтересовались у туристическо-информационного центра Казани, который проводит экскурсии по городу, в том числе и по Старо-Татарской слободе.

В исторических материалах, которые используются в нашей работе, данных об этих домах нет. К сожалению, информации нет и в списке объектов культурного наследия. Вероятно, они не представляют никакой исторической ценности. Данная часть Старо-Татарской слободы как жилой район стала осваиваться с XVII века. Вместо мусульманского кладбища и деревянных домов на рубеже XVIII-XIX веков, согласно регулярному плану города 1782 года, территория у площади стала застраиваться каменными зданиями. Рядом почти с каждым домом сохранились ворота - характерный элемент для татарской жилой архитектуры. На деревянных домах сохранились резные наличники - тоже характерный, уже декоративный элемент, для татарского дома.

Экскурсии по Старо-Татарской слободе, как правило, затрагивают улицы Ш.Марджани и К.Насыри, как улицы, с которых началось формирование слободы, на которых находятся старейшие мечети города и дома татарских купцов, улицу Г.Такая и Юнусовскую площадь, как центр общественной жизни татарской части Казани. Улицы Сары Садыковой и Салиха Сайдашева наши экскурсионные туры не затрагивают

Историк Раис Сулейманов рассказал, что в районе улицы Сайдашева раньше была деревня Плетени.

- Улица Сайдашева долгое время так и именовалась – Плетеневская. Это окраина Старо-татарской слободы, как и улица Сары Садыковой. Но только на последней сохранились деревянные дома этой слободы с живущими там жителями. Хорошо, что вы успели заснять последние остатки этой местности. Через несколько лет все это снесут, а у нас останется реальная память об этом.