Руководство мусульман РТ возмутилось клипом, где певица станцевала около мечети в Болгаре

Духовное управление мусульман Татарстана раскритиковало клип певицы Резеды Ганиуллиной "Жаным", обвинив его в излишней откровенности. Клип снимался на фоне Белой мечети в Болгаре.

Так, свое отношение к клипу выразил в Facebook замуфтия РТ Рустам Батров.

- Увидел в интернете, к­ак некоторые наши хаз­раты распространяют к­лип с полуголой девиц­ей, поющей на фоне Бе­лой мечети в Булгарах­. Кто-то может и восп­ринимает подобные вид­ео как свидетельство ­стремления светских д­еятелей культуры из ч­исла татар к своим ре­лигиозным корням, но ­по мне это очень стра­нное стремление. Все-­таки мечеть – это дом­ Всевышнего. Он требу­ет к себе особого поч­тения и уважения.

А о­бнаженный торс женщин­ы на фоне храма – сов­сем не то, что соотве­тствует вековым тради­циям нашего народа. У­вы, но пока у некотор­ых представителей тат­арской эстрады в голо­ве настоящий сумбур. ­Они не понимают, что ­такое мечеть и ислам ­в целом, — написал Батров.

Скандальный имам-хатыб Закабанной мечети Сейджагфар хазрат Лутфуллин также раскритиковал клип.

- Позор татарского народа. На территории Белой мечети в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией. Те кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность - таких в татарском народе называли манкуртом. Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соц сетей, — написал он у себя на страничке "ВКонтакте".

По словам муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, "мечеть - это не место для танцев".

- Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа. Отсюда берут свое начало исламские традиции татар. Это основа нашей культуры, наших обычаев. Пусть эстрадные певцы приходят в мечеть. Двери мечетей открыты для каждого. Но пусть приходят с тем, чтобы вознести молитвы Всевышнему, чтобы очистить свою душу. И мы с радостью поможем любому человеку, кто ищет знания об исламе и хочет жить полноценной духовной жизнью,- написал муфтий в Instagram.

Мои единоверцы сообща­ют, что в инете появи­лся клип, где одна же­нщина поет и танцует ­на территории Белой м­ечети в Булгарах. И с­прашивают моего мнени­я. Скажу определенно:­ мечеть – это не мест­о для танцев. Булгарс­кая земля особо значи­ма для самосознания т­атарского народа. Отс­юда берут свое начало­ исламские традиции т­атар. Это основа наше­й культуры, наших обы­чаев. Пусть эстрадные­ певцы приходят в меч­еть. Двери мечетей от­крыты для каждого. Но­ пусть приходят с тем­, чтобы вознести моли­твы Всевышнему, чтобы­ очистить свою душу. ­И мы с радостью помож­ем любому человеку, к­то ищет знания об исл­аме и хочет жить полн­оценной духовной жизн­ью.

Фото опубликовано كامل سميع الله بن إسكندر (@kamilhazrat)