СМИ: поставки импортного алкоголя в Россию могут прекратиться в ближайшее время

Поставки импортного алкоголя в Россию могут остановиться в ближайшее время, так как импортеры столкнулись с дефицитом акцизных марок старого образца. Об этом сообщает "Коммерсант", по сведениям издания, марки нового образца еще не напечатаны из-за того, что не проведен конкурс на выбор подрядчика.

Сейчас завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца, а по ряду номенклатурных позиций она уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни.

В Союзе импортеров алкогольной продукции сообщили, что проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями. Так, сложности появились у компаний Bacardi и Simple Group (крупный импортер зарубежных вин). При этом в SImple Group "успели запастись марками, стоками и пока не испытывает сложностей, но если марки не появятся до сентября, то последствия будут очень болезненными".

Торговые сети пока не ощутили проблем с поступлением иностранного алкоголя. В X5 Retail Group и ГК "Дикси" отметили, что поставки алкоголя осуществляются в соответствии с графиком, а запасы продукции позволят обеспечить представленность алкогольного ассортимента на полках на период получения новых акцизных марок.

Отметим, что в прошлом году правительство России уже продлевало сроки реализации алкоголя, маркированного акцизами старого образца, до 1 сентября 2016 года. В середине июня Минфин сообщил о разработке поправок к постановлению правительства и продлении сроков реализации алкоголя со старыми марками до 1 сентября 2017 года.