В Казани могут повысить стоимость проезда в общественном транспорте на 2,5 рубля

В Казани перевозчики попросили повысить стоимость проезда на 2,5 рубля, это предложение рассмотрят в Госкомитете по тарифам. Об этом рассказал сегодня на совещании в мэрии глава Комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

- Не до 49 рублей, но тут уже рубль-два не спасет. При том, что сейчас тариф 25 рублей, мы не повышали два года. Если взять инфляцию по 5 процентов, это уже 10 процентов или 2,5 рубля просто по инфляции, - отметил чиновник.

По его словам, стоимость проезда в общественном транспорте в Казани ниже, чем в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре.

Возможное повышение стоимости проезда планируют обсудить к концу лета.

Также Абдулхаков сообщил, что перевозчики из-за низких зарплат испытывают острый дефицит кадров среди водителей.

- На эту низкую зарплату наши водители не идут, и сейчас уже не приезжают из Средней Азии из-за валютного курса. Для них эта зарплата тоже не привлекательна. И на сегодняшний день мы имеем дефицит водительских кадров, до 25 — 30 процентов доходит, — заявил Абдулхаков.

Ранее стало известно, что Исполком Казани решил отказаться от транспортной схемы, разработанной на 5 лет ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» города Москвы, москвичи предложили властям для сохранения в Казани нынешнего варианта маршрутной сети повысить стоимость проезда до 49 рублей, либо вложить в маршрутную сеть дополнительные 4,5 млрд рублей.