Пять причин, почему «Ак Барс» вышел в финал кубка Гагарина именно при Билялетдинове

Возвращение самого успешного специалиста Континентальной хоккейной лиги на тренерский мостик «Ак Барса» уже в первый сезон ознаменовалось выходом казанского клуба в финал кубка Гагарина. Пока на Западе «армейцы» Москвы и Санкт-Петербурга в очном противостоянии выясняют, чья дивизия сильнее, победитель восточной конференции, заблаговременно решив все насущные вопросы, уже готовится к генеральному сражению за трофей.

Портал ProKazan воодушевившись игрой первого финалиста кубка Гагарина, отмечает, что этот успех был бы просто невозможен без его главного творца Зинэтулы Билялетдинова. В подтверждение тезиса мы публикуем пять позиций, где «Ак Барс» Била существенно прибавил по сравнению с прошлогодним созывом. Напомним, что в сезоне минувшем команда под управлением Валерия Белова установила клубный антирекорд, вылетев из розыгрыша плей-офф Лиги уже в первом раунде.

N.B.: Стоит отметить, что предшественник Билялетдинова на посту наставника «Ак Барса» Валерий Белов и по сей день трудится на благо клуба, ассистируя Хайдарычу на тренерской скамейке. Без Валерия Геннадьевича представить «барсов» так же сложно, как и без самого Била. Совместными усилиями они уже дважды привозили в Казань на долгое пользование кубок Гагарина и сейчас намерены снова прописать в нашем городе заветный трофей. Все ниже приведенные доводы ни в коем случае не умаляют заслуг достоинств Белова ближайшего соратника и единомышленника Билялетдинова, но объясняют, почему командой должен руководить именно сам Зинэтула Хайдарович, а не его доверенное лицо.

Причина первая: Отношение с лидерами

Возобновлять самостоятельную практику после десятилетнего перерыва (в сезоне 2002-03 Белов руководил «Витязем») Валерию Геннадьевичу пришлось в непростых условиях, максимально приближенных к боевым. Именно на его эпоху правления выпало непростое решение руководства клуба прощаться с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым, людьми, что долгие годы олицетворяли казанский хоккей и пользовались авторитетом не меньшим, чем сам специалист. По сути, «старый-новый» тренер должен был выстраивать новую команду, вот только его предшественник Владимир Крикунов не оставил ему ни наработок, ни фундамента для возведения чемпионской «дрим-тим».

Однако только лишь валить вину на Крикунова, было бы неправильно. Одной из главных ошибок, что на протяжении сезона вменяли в вину Белову, стало полное доверие лидерам. В частности, тренер продолжал ставить в состав капитана Илью Никулина, несмотря на не самые лучшие кондиции и показатели. В предыдущем розыгрыше регулярного чемпионата ключевой игрок обороны провел 52 игры, набрал 25 очков при невысоком показатели полезности «+ 1». Для сравнения, после возвращения Била Илья Никулин набрал в гладком сезоне «+18».

Что сделал Билялетдинов. Во-первых, он усомнился в капитанских полномочиях Никулина, инициировав командное голосование, после которого нашивку примерил Александр Свитов. Этим решением мудрый специалист убил сразу двух зайцев: воодушевил Свитова и заставил Никулина пересмотреть отношение к делу. Теперь оба хоккеиста играют на пределе возможностей.

Во-вторых, Билялетдинов не стал ничего ломать, лишь подправив за единомышленником Беловым. Пожалуй, главные изменения коснулись командной дисциплины. Теперь игроки больше «не валяют дурочку на тренировках», а пашут до седьмого пота. Результат, как видим, на лицо.

Причина вторая: Отношение со СМИ

Послематчевые пресс-конференции в серии «Ак Барса» и «Сибири» подарили хоккейному миру новый анекдот. После каждой игры Билялетдинов, как мантру повторял одну и ту же фразу, облегчая работу обозревателям.

«Мы все сегодня решили и теперь готовимся к следующему матчу», – в четырех из пяти случаях репертуар оставался неизменным.

Эти строки журналисты могли бы уже подпевать, словно на концерте любимой группы. Вот и сибирский коллега Билялетдинова Андрей Скабелка вовремя подхватывал свою партию и продолжал песню: «а мы в свою очередь, не решили». Этот экспромтный троллинг не только забавлял, но и добавлял в жаркое противостояние нотки веселья и искорку доброты.

Но таким Билялетдинов бывает не всегда. По окончании серии с «Сибирью» новосибирский журналист включил в себе болельщика и попытался вывести наставника из равновесия. Была ли эта акция спланирована заранее или ее автор действовал под вдохновением, неизвестно. Но застать врасплох человека, который уже пережил общественную обструкцию после домашней Олимпиады, не удалось.

«Если вам скучно смотреть на «Ак Барс» – не смотрите. Не навязывайте другим свое мнение», – в спокойной манере ответил на провокацию Билялетдинов.

Подобных концертов, которые бы подтверждали, что в «Багдаде все спокойно» при Валерии Белове не было. Да и ответы специалиста на пресс-конференции больше касались тактических аспектов и редко уходили в психологическую и человеческую плоскость. Белов отвечал, как отличник у доски: правильно, выверено, но сухо и по делу. Ни одного лишнего слова из него клещами было не вытащить. Всегда подчеркнуто, вежливо и в рамках отведенных правил.

Причина третья: Отношение с общественностью

Еще одна особенность Билялетдинова, которая пришла к нему с опытом – он научился работать под давлением. Наставник редко проявляет интерес к общественному мнению и не идет на поводу у болельщиков и специалистов. Как показывает практика, четкое движение по намеченному курсу – ведет к успеху.

Билялетдинов может себе позволить купить за кругленькую сумму Малыхина и мариновать его в резерве. Пожалуй, ни одному другому тренеру такой затратной шалости не простили бы. Даже успешному и даже в Казани. Так, например, Курбану Бердыеву до последних дней припоминали трансферы Мартинса и Боккети, на которых «Рубин» потерял много миллионов иностранной валюты. А тему с покупкой самого дорого футболиста команды Карлоса Эдуардо болельщики перетирают до сих пор.

Про Малыхина в Казани потихоньку забывают. Своими результатами Билялетдинов заставил приумолкнуть и злопыхателей, что через раз вставляли реплики про оборонительный хоккей и посылали град критических стрел в направлении «Татнефть-Арены». Более того, после сочинских Игр все это кажется детскими шалостями. Пожалуй, в новейшей истории России, такого общественного пресса еще не приходилось выдерживать. Ни Вячеславу Быкову, ни Олегу Знарку.

Причина четвертая: Стабильная игра и результат

Цифры 4:1 – залог спокойствия и стабильности в рядах болельщиков «Ак Барса». С этим счетом команда завершил все три серии по дороге в финал кубка Гагарина. Поочередно казанцы выбили из розыгрыша «Автомобилист», «Авангард» и «Сибирь». А последним попутно удалось, и вернуть должок за ранний вылет в предыдущем сезоне.

Этот успех не должен никого удивлять. Напротив, здесь все логично: ранее лучшая команда Востока финишировала первой в конференции по итогам регулярного чемпионата. Но здесь даже стоит говорить не об итоговом положении, но том, с какой форой «барсы» «обскакали» конкурентов и в гладком сезоне, и в играх плей-офф.

Сравнивать успехи Билялетдинова и Белова, будет не совсем корректно. Во-первых, Белов тоже выводил команду в финал конференции, и даже вел 3:1 в серии с «Трактором». Тогда команде не хватило буквально чуть-чуть: везения, броска, шайбы, времени – кому как больше нравится. Во-вторых, Белов никуда не ушел и помогает Билялетдинову прокладывать дорогу к титулу. Но только сам успех стал возможен уже при Зинэтуле Хайдаровиче, потому как с его возвращением к клубу вернулось и то самое пресловутое везение, и броски пошли точно в цель.

Причина пятая: Удача и характер

Именно сравнивая выступления «Ак Барса» в финалах конференции в 2013 и 2015 годах, можно прийти к выводу, что фортуна повернулась к команде лицом. В упомянутой серии с «Трактором» казанцы проиграли три последних матча с минимальной разницей. Сейчас, уже соперники прощаются с надеждами в овертайме, уступая в дополнительное время не только в гостях, но и дома.

А разве не чудо или прозрение двигали Андерсом Нильссоном, когда он буквально украл гол у форварда «Авангарда» Романа Бердникова в последнем матче этой серии.

Или это исходящая от тренера уверенность вдохновила Александра Бурмистрова на слаломный проход в той же игре? А ведь до сольной партии Бурми в плей-офф еще не забивал.

Примеров, где хоккеисты билялетдиновского «Ак Барса» на зубах вырывали матчи и даже серии только в этом розыгрыше превеликое множество. И в каком конкретном случае на авансцену выходила удача, а где решающую роль сыграли характер и стальные нервы, предлагаем решать самим читателям.

Кстати, в отличие от соперников, в раздевалке «Ак Барса» не заигрывают с фортуной. Так, команда негласно выделяет одних и тех же спикеров на открытых тренировках (Бурмистров:1, 2; Денисов: 1, 2), которые собственно и проходят всегда в одно и то же время.

Но самый наглядный пример – это внешний вид хоккеистов. Не опрятные, не стильные, но эти бородатые спортсмены не хотят меняться, пока не достигнут конечной цели. Цели, к которой их ведет уже дважды протоптанной тропой Зинэтула Билялетдинов, и до которой остался сделать всего один, но самый трудный и огромный шаг.