Костицын не прижился в «казанском» звене

Перед четвертой игрой из стана «Ак Барса» пришли новости об изменениях в составе. Так белорусский нападающий Сергей Костицын в итоге не смог прижиться в «казанском» звене, и сегодняшний матч наблюдал с трибуны ледового дворца «Сибирь». Перевод форварда в тройку нападения, где обычно играют только (!) воспитанники клуба изначально вызывал вопросы. И время показало, что именно здесь Билялетдинов оказался не прав.

На вакантное место самым логичным кандидатом оказался бы опытный кубковый боец Дмитрий Обухов, однако Бил рассудил по-своему. Шанс показать себя во всей красе в финальной серии получил молодой Дмитрий Архипов. Но обладатель пышной бороды в этом матче ничем особым не запомнился.

Еще одно изменение коснулось оборонительных редутов. В состав вернулся отбывший двухматчевую дисквалификацию Степан Захарчук. И именно он становится виновником единственного опасного момента у казанских ворот. Но дуэль Олега Губина и Андерса Нильссона осталась за нашим вратарем. Он же не позволил хозяевам отличиться в формате 5 на 3.

КХЛ заменила арбитра, засчитавшего «странную» шайбу «Сибири»

Еще одна новость о смене действующих лиц пришла из КХЛ. Там решили принять неоднозначное решение: вместо Вячеслава Буланова на игру «Сибирь» – «Ак Барс» был назначен Эдуард Одиньш. Ротацию в судейской бригаде противоборствующие лагеря восприняли по-разному: хозяева к рефери претензий не имели вовсе, гости – вздохнули облегченно.

Именно Вячеслав Буланов ответственен за решение засчитать шайбу Дмитрия Кугрышева в предыдущей игре, хотя эпизод однозначной трактовке не поддавался. Даже на официальном сайте Лиги поспешили скинуть всю вину на судью, выступив с поспешным заявлением.

- Видеозапись эпизода свидетельствует о том, что касание клюшкой шайбы произвел Дмитрий Кугрышев, – прокомментировал спорную игровую ситуацию начальник Департамента судейства КХЛ Александр Поляков. –Следующим этапом необходимо было определить, где было это касание - выше или ниже перекладины. Установить это было очень сложно, поскольку клюшка игрока двигалась вниз, контакт с шайбой состоялся в районе уровня перекладины ворот. Судья видеоповторов сообщил главному арбитру матча, что технически невозможно точно определить, в какой точке произошло касание шайбы клюшкой Кугрышева. В этой ситуации за основу берется решение главного судьи по данному моменту. Арбитр, как мы видели, сразу показал, что взятие ворот было.

Вот так вроде бы оправдав арбитра в глазах общественности, организаторы все же решили отстранить его от греха подальше. Однако, уже по ходу четвертой игры в КХЛ на полном серьезе рассматривали возможность скорейшего возвращения Буланова на лед. Дело в том, что в игровой ситуации Кирилл Петров ненароком нанес травму линейному арбитру Александру Садовникову. Последний смог покинуть площадку только при помощи коллег по цеху. Однако сосланный в резерв Буланов, к радости «барсов» на площадке так и не появился.

Арбитры стали перестраховываться

Вообще, охота на ведьм, которую лига объявила против своих же сотрудников, не пошла на пользу хоккею. В дебюте арбитры решили не искушать судьбу и перестраховывались практически в каждом эпизоде. Посадив команды на свисток, судьи в итоге лишили зрителей интересного дебюта. На скамейку штрафников отправляли и по поводу, и без оного.

Тем интересней было наблюдать за изменениями после перерыва. На скрин-шоте (выше) с официального сайта КХЛ предлагаю сравнить активность людей в форме в первой и второй двадцатиминутке. Неизвестно, были ли произведены с Одиньшом и Олениным профилактические беседы, но этого факта исключать нельзя. Тем более, что в век информационных технологий звонок из Москвы с четкими инструкциями мог запросто раздаться в судейской комнате. Так или иначе, команды к настроениям рефери за отчетное время приспособиться не успевали. Перед третьим периодом счет в матче так и не был открыт.

Судья – видеогол поспешил обрадовать болельщиков «Сибири»

На старте третьей двадцатиминутки судья-видеогол поспешил выдать желаемое за действительное. Получив отличную передачу из-за ворот, Энлунд бросил с острого угла. Шайба угодила в конёк Нильссона и вылетела на лед, где сам же голкипер и поспешил накрыть ее своим телом. Как в этом эпизоде кому-то из ответственных лиц удалось разглядеть гол, уму непостижимо. На кону решение, которое может изменить ход не только отдельно взятого матча, но и всей серии. Но к чести арбитров, они смогли грамотно разобраться в эпизоде и избежать скандальной славы и ненужных разговоров.

А вот шайба Меллера, заброшенная в овертайме, была проведена в ворота Салака по всем правилам. Четкий бросок со средней дистанции поставил победную точку в матче и запятую в противостоянии, которое продолжится уже в субботу. В 17:00 соперники снова скрестят клюшки, но на этот раз в «Татнефть-Арене». Пока счет в финальной серии до 4 побед, 3:1 в пользу казанского «Ак Барса».