Чувство юмора по-питерски

Перед пятым матчем финала восточной конференции в «Татнефть-Арене» появился новый повод для шуток. На официальном сайте питерского СКА опубликовали не в меру оптимистичную сетку плей-офф кубка Гагарина, где их команде уже заготовлено место в финале. При этом, хоть накануне Ковальчук и компания и одержали уверенную победу в Москве над чемпионом России ЦСКА со счетом 6:2, коллектив с берегов Невы по-прежнему уступает в серии до четырех побед – 2:3. «Неужели, они что-то знают?», – эта реплика по популярности побила все рекорды у болельщиков и журналистов.

Сложно представить, какой скандал разразился бы, позволь подобное пресс-служба «Ак Барса». Однако, за шаг до выхода в решающую стадию в клубе царит спокойная рабочая обстановка. Вот и в Билялетдинов не стал прибегать к «шапкозакидательству», выставив тот же победный состав с последнего матча с молодым Архиповым в казанском звене.

Поддержит ли «Ак Барс» почин «Рубина» и «Зенита»?

Суббота получилась насыщенной в плане спортивных событий. К обеду стало известно, что сборная России по хоккею с мячом на домашнем чемпионате мира в Хабаровске смогла отстоять титул, одержав волевую победу над Швецией – 5:3. При этом за 5 минут до финала хозяева горели с разницей в 2 мяча, но смогли сотворить спортивный подвиг.

Чуть позже своих поклонников порадовал и казанский «Рубин». Земляки – футболисты крупно победили в Перми, что позволило им войти в призовую тройку, а нападающему Игорю Портнягину, отметившемуся дублем, возглавить гонку снайперов РФПЛ.

И наконец, волейбольный «Зенит» что начинал гостевой матч с «Динамо» параллельно с игрой в «Татнефть-Арене», уже к хоккейному экватору практически решил вопрос с выходом в финал чемпионата России, приблизившись к своей третьей победе в серии.

Болельщики поставили новый рекорд «Татнефть-Арены»

Вот только «Ак Барс» все не спешил побеждать. В стартовой двадцатиминутке хозяева имели с пяток голевых моментов, трижды оказывались в большинстве и получили прилив энергии и незапланированную порцию аплодисментов (на игре присутствовали ветераны ВОВ, которым по-традиции зрители хлопали стоя!), но все тщетно. Перебросав гостей ровно вдвое (16 против 8), у казанцев так и не получилось открыть счет.

По сценарию новосибирского матча, где команды так же не баловали зрителей заброшенными шайбами, прошел и второй период. Этот факт приблизил вратаря «Ак Барса» Андерса Нильссона к новому рекорду КХЛ по количеству сухих матчей. Отметки в пять шатаутов за один розыгрыш наш голкипер достиг в минувший четверг, тем самым повторив достижение своих коллег Гарнетта и Гелашвили. Сегодня же страж казанских ворот может выйти на новый рубеж, на который еще никто не покушался. По крайней мере, после второго периода все к этому и шло.

В ожидании рекорда своего голкипера полные трибуны «Татнефть-Арены» на старте 3 периода матча «Ак Барс» – «Сибирь» установили свой собственный. Казанские поклонники хоккея пошумели на 68, 2 децибела, чего в ледовом дворце раньше не бывало. Достижение зафиксировано специальным прибором шумомером, который работает на всех домашних матчах «барсов» во время игр плей-офф.

В чем разница между Востоком и Западом?

Перед этой серией хоккеисты предупреждали, что нас будет ждать закрытый хоккей. Но никто и представить не мог, что на Востоке за четыре игры будет заброшено всего-то 9 шайб. Тем более, что в армейском дерби в соседней западной конференции противники себя не ограничивают, и только накануне столичные зрители могли увидеть 8 голов, один другого краше (ЦСКА – СКА – 2:6).

Отстояли на ноль голкиперы и в третьем периоде. Второй раз кряду судьбу матча между «Ак Барсом» и «Сибирью» будет решать всего один точный удар в овертайме. И если в Новосибирске его нанес барс Оскар Меллер, то сейчас предсказать в чью сторону качнется маятник, точно бы никто не взялся.

Такому развитию событий не рады и на гостевом секторе «Сибири». К пятому матчу туда доехали порядка десяти человек. Дело в том, вояж от Новосибирска до Казани и обратно – сильно бьет по семейному бюджету. За путешествие обходится в 50 тысяч рублей на человека. Как признался один из болельщиков, до столицы Татарстана он добирался на автобусе. Учитывая расстояние между городами, можно предположить, что выехал он сразу по окончании предыдущего четвертого матча серии. К слову, в отличие от «Ак Барса», где фанатам компенсируют полет и проживание в хостеле, «Сибирь» своим ничем не помогает.

Не добавляет сибирякам веселья и пропущенная шайба уже в дополнительное время. Два Михаила Варнаков и Глухов организовывают единственную результативную атаку в матче, которая и выводит «Ак Барс» в финал кубка Гагарина. Нильссон все же добился своего уникального рекорда. 6 шатаутов в розыгрыше – новая планка для самых надежных голкиперов.

11 апреля казанцы начнут свой поход за третьим титулом сильнейшей команды на континенте. Соперником дружины Зинэтулы Билялетдинова станет кто-то из пары ЦСКА – СКА.