Как болеют казанские фанаты: от хоккейных консерваторов до баскетбольных полиглотов

Перед серией с «Ак Барсом» в «Сибири» раздеваются и бреются наголо

Сегодня генеральный менеджер хоккейной «Сибири» Кирилл Фастовский в прямом эфире сдержал обещание данное болельщикам еще перед стартом сезона. Функционер побрился наголо в прямом эфире трансляции клубного телевидения. Таким образом, руководитель команды отметил выход новосибирцев в финал восточной конференции, где им будет противостоять казанский «Ак Барс».

Этот необычный поступок подвигнул расстаться с волосами и многих фанатов новосибирского клуба. К акции уже присоединились десятки самых преданных поклонников «Сибири». И до начала финальной серии восточной конференции, которая стартует в пятницу в «Татнефть-Арене» флеш-моб обещает собрать под свои ряды все новых и новых рекрутов.

Чуть раньше выход «Сибири» в финал конференции необычным образом отпраздновала и пресс-атташе команды Мария Левинская. Девушка на своей страничке в социальной сети опубликовала снимок в стиле «ню». На такой поступок Левинскую тоже подтолкнуло неосторожно данное обещание, о котором болельщики, конечно же, не преминули напомнить после выхода команды в финал конференции

И только девушки из группы поддержки команды не стали дожидаться громких побед, чтобы порадовать мужскую аудиторию. Сибирские красавицы разделись для одного мужского журнала еще два года назад, пока это не стало мейнстримом.

Фанат «Ак Барса»: Бреются? Значит и в плей-офф «побреются»

В арсенале хоккейных фанатов из Казани флеш-мобы, приметы и традиции так же занимают почетное место. Однако для поклонников двукратных обладателей кубка Гагарина выход в финал конференции не является «из ряда вон выходящим» событием, а потому ждать чудачеств от «бело-зеленой» торсиды в рамках этой серии просто не стоит.

Более того, в фанатских кругах «Ак Барса» только рады сибирскому флеш-мобу. Ведь таким образом, противники нарушают главную болельщицкую заповедь плей-офф: не бриться! В стане поклонников казанского коллектива надеются, что такая выходка не сойдет с рук их соперникам по серии.

– Для «Сибири» выход в финал конференции – подвиг, – объясняет корреспонденту ProKazan фанат хоккейного клуба «Ак Барс» Алексей Николаев. – Вот там и сходят с ума, как могут. Мы в свою очередь на такое безумство не пойдем. Побриться в плей-офф – верный способ отпугнуть удачу. Если хоккеисты и фанаты бреются, значит и в плей-офф «побреются», вылетят. Так что пусть берутся за бритвы перед серией с «Ак Барсом», мы не против.

Фанаты «Ак Барса» не меняют «розы» и молчат о чемпионстве

Зато остальным приметам фанаты уделяют огромное значение. Плей-офф традиционно урожайная пора на суеверия: цена ошибки возрастает многократно, а любое отклонение от правил может сказаться и на итоговом результате.

Портал ProKazan приводит лишь некоторый перечень обязательных для исполнения пунктов, которые во время игр плей-офф ни в коем случае нельзя нарушать.

1. Не бриться!

Пожалуй, самое главное правило в спортивной среде, которым почему-то пренебрегли в Новосибирске. Это поверье пришло в Россию из-за океана, где уже много десятилетий спортсмены и болельщики стараются не изменять облика, чтобы не спугнуть удачу после победных матчей.

Это самая заметная примета хорошо видна на примере хоккеистов. Во время плей-офф игроки откладывают бритвы в сторону, обрастая к финальной серии густой бородой. Казанцы могли это заметить на примере Алексея Морозова и компании, которые дважды поднимали кубок Гагарина над своей головой.

2. Не менять счастливую «розу»

Те же заокеанские корни имеет еще одна счастливая примета: не менять счастливую «розу», как еще на языке фанатов называют шарфик клубных цветов. Да и вообще после победных игр нежелательно обновлять гардероб, следуя новым веяниям. Стабильность во всем во время игр плей-офф касается даже хоккейных модниц.

Именно поэтому фанты со стажем появляются на арене в старых залатанных «боевых» сетках с чемпионскими автографами, а вовсе не потому, что им просто больше нечего одеть. В рядах поклонников «бело-зеленых» немало бизнесменов, которые с легкостью могли бы очистить полки клубного магазина. Однако традиции – дороже всего!

3. Ходить в «Татнефть-Арену» проверенным маршрутом маршруту

Также важно, с какой ноги верный болельщик переступит порог ледового дворца, и какой дорогой он до него добирался. Если в предыдущем матче казанцы одержали важную победу над соперником, то желательно придерживаться полного распорядка того дня. А значит нужно в точности воспроизвести весь алгоритм действий, который и привел к успеху любимых хоккеистов.

Такая последовательность может привезти к ненужным тратам. Например: возможно, придется снова заказывать такси от дома или ехать с пересадками. Но для победы – фанаты не стоят за ценой!

4. Не занимать место соседа на фан-секторе

При этом поклонники хоккея не бояться опоздать на арену и потерять насиженное место. Доподлинно известно, что старожилам болельщицкого цеха их соседи всегда придержат победное кресло. Менять порядок строя на фан-секторе нельзя ни в коем случае!

На своей точке ветераны стоят уже не первый год. Именно с этого ракурса они воочию наблюдали, как игроки «Ак Барса» вписывали свои имена золотыми буквами в летопись хоккея. Так что аксакалов трибун не сдвинуть с места: за многими позиции хоть и негласно, но пожизненно закреплены.

5. Не говорить: «Ак Барс» - чемпион!

Все подразумевают, но молчат. Третий кубок Гагарина – заветная цель для всех болельщиков «Ак Барса», но на арене вслух об этом «ни-ни». Накричаться вдоволь можно будет только тогда, когда кубок окажется в руках хоккеистов. Если обозначить притязания раньше – удача может помахать хвостом у самого носа.

Следуют примете и хоккейные конферансье «Татнефть-Арены». Обычно в таких случаях ведущие подбирают синонимы, избегая «опасного» слова. В свою очередь золотой голос хоккея диктор Людмила Шастина никогда не говорит про «заключительный» период. Даже в том случае, когда успех «барсов» не вызывает сомнений: «до конца третьего периода (а не матча!) остается 2 минуты».

6. Не забирать счастливую шайбу

Как бы ни хотелось фанатам унести сувенир с хоккейного матча, но если шайба сначала побывала в воротах соперников, а после вылетела на трибуны, ее полагается вернуть. Ведь этот снаряд уже «заряжен» на попадание в ворота, тогда как замена диска может сбить атакующий настрой и удачу.

Другое дело, если шайба влетела в ворота «барсов» Нильссона или Гарипова. Тогда такой диск можно и припрятать. И хотя подобные действия не одобряются организаторами, но искать снаряд на трибуны, скорее всего никто не побежит.

Баскетбольные фанаты говорят «по-английски»

Однажды главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин, отвечая на мой вопрос: «а не пора ли американским легионерам команды начать учить русский язык?», заметил, что в современных спортивных реалиях именно местным журналистам и специалистам пора изучать иностранный.

При этом сам наставник прекрасно «спикает» на английском и нередко обходится без услуг переводчика на послематчевых пресс-конференциях.

Следуя моде, на иностранном заговорили и фанаты. Именно так им легче донести свои пожелания до заокеанских кудесников оранжевого мяча. И вместо русского и раскатистого: «Вперед!», на играх отечественных команд теперь нередко можно услышать лаконичное и такое понятное: «Let`s go!».

Волейболистам дарят подарки

Волейбольный мир – очень тесный. И именно здесь возможно неформальное общение между болельщиками и игроками. По крайней мере такая ситуация сложилась сейчас в Казани, где не только фанаты знают поименно своих кумиров, но и наоборот. Игроки «Зенита» нередко после игры останавливаются, чтобы перекинуться парой слов с персональными поклонниками и поклонницами и поблагодарить за поддежку.

Такое поведение не проходит для них даром. Заботливых спортсменов казанцы всегда спешат отблагодарить запоминающимся и оригинальным подарком к персональному празднику. А после победных финальных матчей фанатки стараются баловать волейболистов домашней выпечкой.

Футбольные фанаты не курят…во время игры

Новый закон о болельщиках недвусмысленно предупреждает об ответственности за курение на спортивных сооружениях. Но, как правило, администрации стадионов идут на компромиссы с болельщиками, отделяя для людей с вредными привычками небольшие огороженные территории на территории арены.

Впрочем, футбольные фанаты редко обращают внимания на законы, взрывая на трибунах петарды и поджигая дымовые шашки. Однако, их кодекс чести очень строго блюдет интересы некурящих. А еще зажженная сигарета будет мешать «заряду», что на языке болельщиков обозначает проявление активности на секторе. Во время футбола преданного поклонника «Рубина» ничего не должно отвлекать.