Казанский стилист: Бороды Лукоянова и Азеведо в тренде, а Петрова отправьте к парикмахеру

Открытая тренировка «Ак Барса» перед финальной серией восточной конференции больше напоминала парад Дедов Морозов. Дело в том, что в играх плей-офф хоккеисты, следуя старому поверью, отращивают бороды. Традиция, как мы уже неоднократно писали, пришла из-за океана, где спортсмены стараются не менять внешнего облика после череды победных матчей.

Портал ProKazan желает, чтобы в этом сезоне кубок Гагарина достался бородатым Свитову, Никулину и компании, но напоминает, что следить за внешним видом все же необходимо. По просьбе издания известный казанский парикмахер Отабек Холов оценил густые бороды брутальных спортсменов и дал им несколько рекомендаций, которые будут полезны и обычным читателям.

Из Нильссона получится неплохой мушкетер…или репер

Учитывая типаж лица нашего вратаря, Андерсу бы больше подошла эспаньолка, считает Отабек Холов.

- Если бородку оставить только возле усов, то из Нильссона получится неплохой мушкетер. К этому образу неплохо подошли бы и густые бакенбарды. Тем более, что в области щек у голкипера волосы не растут, как видно по фотографии.

А вообще Андерс очень колоритный персонаж и неплохо бы смотрелся в реперском стиле. Остроконечные бородки, которые бы так подошли этому хоккеисты, так и называются «реперские». А довершали бы картину усики – карандашики. Эта мода к нам пришла из 15 века, когда такие бороды отращивали моряки. Сейчас конечно на такой эксперимент мало кто отважится.

Свитову, как капитану, нужно обязательно следить за собой

- У Александра Свитова борода растет не очень хорошо. Нужно убирать волосы в области щек, делать корректировку. Капитан должен выглядеть подобающе и подавать пример остальным партнерам.

И на этом и на предыдущем примере можно наблюдать, что хоккеисты после старта плей-офф так ни разу не брались за бритву. А между тем над губой нужно обязательно убирать волосы, иначе это смотрится некрасиво.

Дело в том, что игроки «Ак Барса» – иконы стиля. На них ориентируются, с них берет пример подрастающее поколение. Так что следить за внешним видом нужно не только для себя, но и для окружающих. А значит, если принял решение не бриться, то будь добр, хотя бы подравнивайся. Иначе волосы будут торчать во все стороны.

Петров пока выглядит, как школьник

- Борода должна быть у каждого мужчины. Хоть длинная, хоть короткая, но должна. Если хотите: борода у мужчины, как у грудь у женщины.

В случае Кирилла Петрова, было бы прекрасно оставить бакенбарды. А вот с бородой и усами, наверное, лучше было бы попрощаться. Вывод противоречивый, но сейчас объясню почему: просто если за месяц у Кирилла на лице не появилось густой растительности, то и дальше ждать ее не стоит. С каждым днем он будет все больше напоминать школьника, что не красит образ брутального хоккеиста.

Образ, который бы подошел Петрову, называется «адмиральским». Они были модны в 6о годах. На заре карьеры такие баки носил сам Элвис Пресли.

Еще нужно учитывать, что у Кирилла круглое лицо и борода будет его только полнить. Максимум, что рекомендовал бы Петрову, если он так хочет носить бороду – недельная щетина. Но повторюсь, это компромиссный вариант.

Азеведо подошел бы утиный хвостик

Даже не спрашивая, могу сразу сказать, что Азеведо носит бороду не только в плей-офф. Хорошо видна линия корректировки, в том числе и в области губ. Мой вердикт: Джастин подравнивает свою бороду. Ему бы подошла массивная растительность на лице, так называемый, утиный хвостик. Это остроконечная бородка была популярна в середине прошлого века.

Те, кто смотрел фильм «Призрачный патруль», должны помнить стильную бородку главного героя, сыгранного Джеффом Бриджесом. Именно такая подошла бы и Джастину Азеведо. Очень тяжело подобрать пример из киноиндустрии, поскольку голливудские актеры стремятся быть гладко выбритыми. Зато на бороды есть спрос в модельном бизнесе.

– Имеет ли значение для роста бороды место рождения, регион и климат?

– Нет, это все заложено на генетическом уровне. И швед Нильссон, и португало-канадец Азеведо, и россияне Петров со Свитовым могли бы носить одинаковые бороды, если бы это было заложено у них в ДНК при рождении. В любой точке мира могу появиться два человека с одинаковой бородой.

Борода Архипова пока находится в спящем режиме

Несмотря на то, что Архипов еще очень молод, у него уже растет густая борода. И я уверен, что она станет еще гуще. Особенность его волосяного покрова в толстой, плотной структуре волос. Со временем юниор еще заткнет за пояс ветеранов.

У него есть луковицы, которые еще находятся в спящем режиме. Кстати, глядя на Архипова сразу видно, что он, просто, забыл о бритве. А окантовка парню бы не помешала. Над губами заросли нужно срочно убирать, выбривать триммером в области щек. Пока это главный кандидат на поход к стилисту.

Сейчас Лукоянов, как боцман в дальнем плавании

О, да здесь можно гулять и гулять! Лицо Лукоянова – поле для экспериментов стилиста. Здесь можно сделать даже орнамент с фигурками, хотя поклонники и окружение хоккеиста такого смелого хода не поймут. Сейчас он выглядит, как боцман в дальнем плавании, бард или геолог. Я бы прямо сейчас рекомендовал Артему покрасить бороду в цвет волос. Это придаст яркости его образу. И делать кантики, не реже раза в неделю. За этим забавным словом кроется работа мастера с опасной бритвой, когда выбривается ровная прямая линия по периметру бороды.

– Когда специалист смотрит на человека с запущенной бородой, в дрожь не бросает?

– Бросает (улыбается). Сразу проскальзывает мысль: парень, зачем ты себя так запускаешь? Признаюсь, если бы встретил на улице людей с такими бородами, не признал бы в них успешных спортсменов и кумиров миллионов.

– А на вашей практике встречались обеспеченные люди, которые запускают свой внешний вид?

– Есть категория людей, про которых говорят: руки – крюки. Они хотят отпустить бороду, но не знают, как за ней впоследствии ухаживать. И тогда начинаются ненужные эксперименты, которые в итоге приводят к полному сбриванию волосяного покрова. Начинают сами себя брить и понимают, что убрали-то лишнего. Речь, разумеется не про хоккеистов «Ак Барса». Но чтобы и с игроками такого не происходило, я советую им обращаться к специалистам. Мы, парикмахеры, не встаем на коньки и не беремся за клюшки – пусть и они сами не берутся за бритву и ножницы.

Варнаков типичный Линкольн

- Форма бороды Миаила Варнакова называется «линкольник», в честь первого республиканского президента Америки Авраама Линкольна. Их роднит кудрявая структура волосяного покрова. Конечно времена Линкольна в далеком прошлом, и чтобы Варнакову выглядеть современнее, я бы посоветовал Михаилу просто побрить усы.

- Если обратите внимание, то на местах соединения возле губ волосы почти не растут. Значит, их нужно немедленно убрать. Также необходимо побрить волосы в области шеи, придать им форму треугольника. Обычно это самые проблемные места у мужчин и волосы там торчат во все стороны. Объем с боков тоже следует убрать.

Из Бурмистрова можно сделать железного человека

- Бурмистрову подошел бы образ «железного человека». Помните главного персонажа Тони Старка знаменитой голливудской трилогии, в исполнении Роберта Дауни - младшего? Александру стоит еще раз пересмотреть эти фильмы и присмотреться к бороде актера.

- Их проблемных участков снова выделю область шеи. Видно, что о бритве хоккеист давно забыл и теперь над внешним видом необходимо поколдовать профессионалам. В домашних условиях лучше не экспериментировать.

Обухову подошли бы усики «полицай»

- Учитывая форму лица и рост бороды, могу резюмировать, что Дмитрию Обухову подошли бы усики в форме «полицай», которые так популярны у американских офицеров. Здесь приведу в пример комиссара Гордона из фильма «Темный рыцарь». У Гарри Олдмена идеальный образец усов, к которым стоит присмотреться Обухову. С бородой советую распрощаться.

Костицыну нужен камуфляж

- Сергею Кстицыну, как и Артему Лукоянову, надо подкрашивать бороду. Для этого есть специальные мужские тонирующие краски, они называются камуфляж. Их выпускают брендовые фирмы, так что не стоит бояться за качество. Сергею стоит ими воспользоваться, чтобы добавить яркие штрихи к своему образу.

«Ак Барсу» в плей-офф стоит завести штатного стилиста

– Хоккеистам необходимо соответствовать своему статусу героев нации и кумиров миллионов. И, конечно же, подбирая идеальное сочетание, нельзя игнорировать советы профессионалов. Игроки «Ак Барса» – брутальные парни и решение носить бороды с этого ракурса очень правильное. Ведь растительность на лице придает любому парню мужественный вид. Но важно, чтобы прическа также подходила к выбранному образу.

– Но ведь мы их всегда видим только в шлеме?

– Но они же не спят в шлемах? На льду они проводят несколько часов в день, все остальное время поклонники видят своих кумиров в повседневной среде, где нужно выглядеть на все сто процентов. Между бородой, которую видно всегда и прической, что иногда прячется под каской, все равно должна быть взаимосвязь. Не подойдет лысому «утиный хвостик» или «линкольник» даже самой правильной формы, а волосатому – борода Тони Старка. Спортсмены все это не обязаны держать в голове, а стилисты готовы и должны подсказывать.

– Может команде на время игр в плей-офф стоит завести штатного стилиста?

– Хуже не будет (улыбается). Помощь профессионалов там действительно, нужна почти всем. Или другой вариант, организовать команде массовый поход в парикмахерскую. Надо быть аккуратней.

– В ноябре многие мужчины принимают участие в акции «мовембер» и тоже отращивают бороду и усы. В этот месяц количество клиентов возрастает?

– Да, мои клиенты говорят, что для них этот месяц, как пост. В этот период действительно можно наблюдать приток мужской аудитории. Постоянные клиенты садятся в кресло под опасную бритву практически каждые три дня.

– А как часто подравниваться нужно в домашних условиях?

– Понятно, что ежедневно это напрягает. Поэтому один раз в 3-4 дня будет вполне достаточно. Хотя все нужно рассматривать индивидуально, у кого-то и за сутки все заново обрастает, а кому-то и неделю можно бритву в руки не брать.

– Насколько дорогое удовольствие стричь бороду?

– Средняя цена в Казани на стрижку бороды 200-400 рублей. Подравнять или сделать кантик, обойдется в два раза дешевле. Просто обычно квалифицированный мастер придает форму бороде в тот момент, когда делает стрижку.

– Если резюмировать все просмотренные фотографии, то кого можно назвать самым стильным хоккеистом, а кто отстает от моды?

– В тренде, безусловно, Лукоянов и Азеведо, а вот Свитову и Петрову я бы не советовал откладывать поход к стилистам.