Наверх

От Месси до Камболова: 5 звезд мирового футбола, на которых случайно навели порчу в Казани

От Месси до Камболова: 5 звезд мирового футбола, на которых случайно навели порчу в Казани
16+
Что не так с казанскими граффити и почему они проклинают мировых футболистов

После последнего матча ЧМ в Казани пользователи соцсетей обратили внимание на интересное совпадение: как только в Казани появляется граффити с изображением какого-нибудь футболиста, его сборная проигрывает ближайшую игру и вылетает с Чемпионата мира. ProKazan.ru собрал воедино истории потерпевших футболистов: от звезд мирового футбола до игрока "Рубина". 

Криштиану Роналду: упущенная победа на последней минуте

Граффити с изображением нападающего мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду появилось в июне прошлого года на фасаде дома во внутреннем дворе отеля "Рамада". В те дни в Казани проходил один из матчей Кубка Конфедерации между сборными Мексики и Португалии, который завершился ничьей - 2:2. На последней добавленной минуте португальцы упустили победу. К тому же, им не засчитали один гол. Фактически "граффити-проклятье" началось с того момента.

Месси: тусклая игра и вылет из ЧМ

29 июня, накануне игры сборной Аргентины и Франции, напротив отеля "Рамада" появилось изображение звезды мирового футбола и южноамериканской команды - Лионеля Месси. На следующий день аргентинцы проиграли французам со счетом 4:3 в матче 1/8 финала ЧМ по футболу и выбыли из турнира. Месси в этой игре не забил ни одного мяча.

Граффити Роналдо и Месси расположены в одном месте - напротив гостиницы, где останавливались их сборные. Авторы рисунков хотели, чтобы футболисты увидели себя из окон своих номеров.

Неймар: проигрыш более слабой команде и вылет из ЧМ

В Казани к приезду бразильского футболиста Неймара, 5 июля, нарисовали граффити с его изображением. Рисунок появился на стене школы №1 на улице Лево-Булачная, 14а — напротив отеля «Мираж», где поселились футболисты сборной Бразилии. 6 июля южноамериканцы встречались со сбороной Бельгии в четвертьфинале ЧМ. Несмотря на значительное превосходство в уровне игры, они проиграли этот матч со счетом 1:2. Неймар никак не показал себя в этой игре. 

Кстати, в своем Instagram он поделился этим изображением со своими подписчиками, а их у него почти 100 миллионов.

Модрич: не успели дорисовать, проклятье не сработало

В день игры сборной России с Хорватией, 7 июля, мэр Казани Ильсур Метшин поручил нарисовать изображение капитана соперников - Луку Модрича

- К сожалению, после Кубка конфедераций, с появлением граффити не повезло сборной Португалии с Роналду, не повезло Месси и сборной Аргентины, не повезло сборной Бразилии с Неймаром. Поэтому сегодня, желая победы нашей сборной, мы начинаем рисовать капитана сборной Хорватии Модрича, - заявил градоначальник.

Изображение нанесли по соседству с Месси и Роналду, однако выполнить в срок не успели: граффити было готово только на следующий день. Возможно, это стало причиной неудачи сборной России и проигрыша хорватам в серии пенальти.

Камболов: исключение из заявки на ЧМ после появления граффити

Руслан Камболов - не звезда мирового футбола, однако в России его хорошо знают. Полузащитник казанского "Рубина" был нарисован на фасаде одного из зданий на Сибгата Хакима летом прошлого года. Он должен был попасть в состав сборной России к Чемпионату мира, однако его исключили из заявки в последний момент. Стоит отметить, что в прошлом году, до появления граффити, он играл за национальную сборную.

В Интернете шутят: казанское граффити-проклятье действует на футболистов, но бесполезно в отношении других спортсменов. Например, в Казани есть несколько огромных изображений игроков волейбольного клуба "Зенит". Несмотря на это, "Зенит" - лучшая команда страны: десятикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России, шестикратный победитель Лиги чемпионов. 

Нияз Гатауллин, 11.07.2018, 16:02
Тэги: Искусство, Ильсур Метшин, ЧМ по футболу 2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Капрал Билл Тейлор11 июля 2018, 16:27
На космонавтов 38, граффити Рустемки, Ильсурки и Лилии пресс секретаря: ( мондрил, баран в ливчике, петух и лысая кошка). В масть!!!'
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 16:29
Сколько уже можно мусолить эти граффити???? Чемпионат уже почти закончился, в Казани так точно!
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор11 июля 2018, 16:36
Седня по южке 105 выжал, дальше Камаз помешал!
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Седня по южке 105 выжал, дальше Камаз помешал!
И ты сейчас в больничке , что ле ?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 16:44
Нияз, тема высосана из пальца и притянута за уши
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
И ты сейчас в больничке , что ле ?
Это сообщение от небесной канцелярии
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 17:16
Нуууу, что тут можно сказать, вопрос непростой, очень важный, подойти нужно конструктивно, всесторонне рассмотреть, дело также деликатное, вопрос будет решен, в концепции развития и выполнения планов, в курсе взятых реформ, безусловно, с привлечением всех ресурсов, располагающих, в этом мы не сомневаемся, эээ... на гайдаровском форуме.
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор11 июля 2018, 17:58
Я фото рустика отвозил в Мордовия, ради порчи. Даже бензина не пожалел. Еще там сумму оставил. Скоро Рустем от рака умрёт.
Согласны с автором?
Герман Грефф11 июля 2018, 19:32
Что вы гадаете? Это карма. Таким уж уродился граффитист. Нужно смириться. Не могут быть удащливы все.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 19:55
Казань-стареющий город. Так много спортивных об,актов не надо. В некоторых уже "рынки". Лучше деньги тратить на порядочное образование,пока совсем не поздно. Лучше помогать людям Казани,которым не
Согласны с автором?
Ага11 июля 2018, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
И ты сейчас в больничке , что ле ?
Он, после укола аминазина и "до двухсот выжимает", лёжа на обоссанном матрасе. А "камазом" отходняк называет.
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Седня по южке 105 выжал, дальше Камаз помешал!
Выдал? На старой Оке что ли?
Согласны с автором?
Горожанин11 июля 2018, 22:35
Сабитов камииль минахметович.и не совсемь сучано!
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 07:02
В ответ на комментарий пользователя
Сколько уже можно мусолить эти граффити???? Чемпионат уже почти закончился, в Казани так точно!
Если в жизни города и жителей больше ничего нет, пусто, остается мусолить, и жить прошлым
Согласны с автором?
Илья Ломаков12 июля 2018, 08:16
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 12:38
Мда, Про Казан харе бред постить, нарисовали граффити и проиграли, вам не кажется что это звучит как слова маленького ребенка?
Согласны с автором?
Стас12 июля 2018, 14:27
Клановое графити нарисуйте! Посмотрим результат. Тогда поверю. А так чушь.
Согласны с автором?
Светлана Тюрина12 июля 2018, 17:08
От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!!
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://link-100.ru/tds/c7hq
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 21:19