"Всю природу в бетон закатали и от воды плохо пахнет". Что не так с набережными Казани?

На прошлой неделе в Казани открыли обновленную набережную озера Нижний Кабан. Помощник президента РТ Наталия Фишман вместе с дендрологом Владимиром Мурзовым провела для журналистов экскурсию, на которой рассказала о технологиях самоочищения озера, фито-садах и дальнейшем развитии этого пространства.

Тем временем, самой популярной набережной Казани - Кремлевской - исполнилось три года. Теперь это одна из современных городских достопримечательностей и одно из мест массового посещения горожан.

На этом список отреставрированных и пропиаренных набережных завершен. Хотя водных объектов в Казани много: Волга, Казанка, Булак, озера Ближний, Дальний и Верхний Кабан. Каждый из них достоин иметь свою набережную, куда Фишман водила бы журналистов на экскурсии.

Корреспондент ProKazan.ru, довольствуясь тем, что есть, решил проинспектировать три самые заметные набережные Казани, чтобы выяснить, что с ними не так.

Набережная — сооружение, окаймляющее береговую линию моря, реки или озера. Служит для придания берегу правильной формы, укрепления его, предохранения от размыва, для удобного прохода и проезда вдоль берега.

Набережная озера Кабан: стекло и бетон вместо деревьев

Это лицевая сторона набережной, выходящая на камаловский театр. Напоминает пирс для лодок, но их здесь нет. Скучное и бессмысленное место.

Единственное кафе, работающее на всей набережной, выглядит невзрачно. Обратите внимание на лужу: в нескольких сантиметрах предательски расположено озеро, куда должна стекать вода, но этого не происходит. Людям приходится перепрыгивать препятствие.

Чтобы горожане не жаловались, что набережную закатали в бетон, архитекторы решили использовать деревянные доски в качестве пешеходного покрытия. Девушкам на шпильках сюда лучше не соваться.

Чтобы горожане не жаловались, что набережная безжизненна, сделали такой ботанический уголок.

А теперь давайте переместимся на противоположный берег и посмотрим, как выглядит не облагороженная набережная: уютно, красиво, свежо, никакого бетона, досок и металла. Для центра крупного мегаполиса такие участки на вес золота.

При благоустройстве набережной основной акцент сделали на восстановление экологии озера Кабан. По словам специалистов, сейчас оно настолько сильно загрязнено предприятиями и фекальными стоками, что ему присвоили 4 класс опасности. Потребуется 25 лет на очищение воды в озере.

Спустя несколько дней после открытия набережной случилось два происшествия. С деревянной платформы в воду упала маленькая девочка. К счастью, ее удалось спасти. Теперь это место огорожено сигнальной лентой, а чтобы предотвратить дальнейшие инциденты, там установят ограждения.

Неизвестные хулиганы повредили световые скамейки. В связи с этим возможно появление на набережной камер видеонаблюдения.

По словам Фишман, уже высажено больше тридцати видов новых трав и растений (камыш, рогоз, аир, дербенник, кувшинка и другие), кустарников и деревьев (ива, черемуха, яблоня, клен, ирга и другие). Один вопрос: где это всё?

И снова вернемся к не облагороженной части озера Кабан. Посмотрите, там нет ничего, кроме деревьев, фонарных столбов и асфальтовой дорожки. Надеемся, что никому не придет в голову рубить эти деревья и закатывать берег в бетон.

Кремлевская набережная: неработающие пианино и испорченное покрытие

Помните, каким было это место раньше? Если нет, то вот фотография. Снимок сделан в 70-е годы, но следующие 40 лет оно выглядело так же.

В 2015 году набережная кардинально преобразилась: были проведены масштабные работы по реставрации, променад стал популярной городской достопримечательностью.

Кремлевская набережная настолько хороша, что говоря о недостатках, хочется остановиться на покосившемся фонаре и ни слова больше.

Неужели дотошный корреспондент ProKazan.ru не найдет к чему придраться, кроме фонаря? Есть еще несколько замечаний. Например, уличные пианино: работает только одно, остальные закрыты чехлами. А то, которое работает, сильно расстроено, играть на нем тяжело. Странно, что никто за этим не следит.

Прохожие абсолютно игнорируют разметку. Например, здесь ходить нельзя, это зона для велосипедистов.

На Кремлевской набережной было идеальное бетонное покрытие для катания на велосипеде, роликах, доске или гироскутере. Сейчас оно заметно испортилось.

Не хватает дороги от цирка к набережной. Пока это место выглядит так.

А это противоположный конец - у НКЦ. Надеемся, туристы сюда не доходят.

Даже здесь умудрились нагадить.

Набережная Волги у пляжа Локомотив: богом забытое место

Между речным портом и кировской дамбой вдоль Волги расположена набережная. Это место не пользуется популярностью у горожан, а власти Казани, похоже, забыли о ее существовании.

Как будто возвращаешься на несколько десятилетий назад. Сейчас таких мест осталось немного.

Дорога практически непригодна для транспорта.

Рыбакам только на руку непопулярность этого места.

Мужики, пьющие здесь водку, тоже рады, что их никто не тревожит.

Уважаемая Наталья Львовна, обратите на это место внимание.

Забытое богом место, но не миллионерами.

В следующем материале мы расскажем, за что набережные Казани вызывают у нас гордость. Следите за обновлениями на сайте.