Наверх

Набережная Кабана в Казани: как работает система очистки воды и чем заполнить пространство

Набережная Кабана в Казани: как работает система очистки воды и чем заполнить пространство
16+
Фото: Ольга Плешкова
Наталия Фишман вместе с дендрологом Владимиром Мурзовым показала, как изменилась набережная Кабана и почему главное там - не красота

15 июня Казани официально открыли обновленную набережную озера Кабан. Первой к озеру спустилась мама-утка с утятами, о чем сообщила своим подписчикам в Инстаграме помощник президента РТ Наталья Фишман.

На следующий день Фишман вместе с дендрологом Владимиром Мурзовым рассказала о технологиях самоочищения озера, фито-садах и дальнейшем развитии этого пространства.

Восстановление экологии

При благоустройстве набережной основной акцент сделали на восстановление экологии озера Кабан. По словам специалистов, сейчас озеро настолько сильно загрязнено предприятиями и фекальными стоками, что ему присвоили 4 класс опасности. Из-за того, что на дне Кабана скопился сероводород, пойманную рыбу рекомендуют не употреблять в пищу.

Первое, что сделали строители: ликвидировали сразу три стока фекальной канализации.

- Нам было очень важно, чтобы Кабаном занялись люди, которые умеют разбираться с этой проблемой, - сказала Наталия Фишман. -. Концепцию естественного самоочищения городского озера предложили китайцы. Они уже около 30 лет используют подобную технологию у себя в стране.

Помните ролик в соцсетях, на котором лебедь когда-то убирал мусор? С этого пятачка вывезли около шести КамАЗов мусора. Теперь там только растения. И уже есть первые результаты: весной там свила гнездо чомга - редкая водоплавающая птица-нырок. Через пару недель у нее уже появятся птенцы.


Кадр видео, где лебедь убирает мусор на кабане. Архив.

Главную задачу по очистке озера возьмут на себя растения. Грязная вода, проходя через систему водных каскадов с высаженными растениями, будет попадать в Кабан уже очищенными. Эта система, предложенная китацами, напоминает ту, что использует сама природа.

Объясним поподробнее. Система представляет из себя семь каскадов. В первый поступает вода из Кабана. Основной удар берут на себя водные гиацинты.

- Пока его немного, но на солнце он очень быстро разрастается, - объяснил Владимир Мурзов. - Очищение происходит благодаря корням растения, которые достигают длины около метра. На корнях живут микроорганизмы, которые фильтруют всю проходящую через них воду. То есть они "питаются" нехорошей химией, содержащейся в Кабане.

Затем вода перетекает во второй каскад - там растет водяной камыш. Да, именно так выглядит камыш, а не рогоз, который мы обычно видем на болотах.

Камыш считается лучшим очистителем озерных рек в средней полосе России. Он разрушает фенолы, сотни тяжелых металлов, органоминеральные вещества. 

В третьем каскаде высажен дербенник. Далее вода перетекает в каскад с рогозом узколистным, а затем отправляется в самый дальний угол через систему трубопроводов, где растут болотные  ирисы.

В 5 и 6 каналах растет декоративный манник, который вырастет в высоту на 1,5 метра.

В последнем каскаде растет татарская трава аир. В древности татары-кочевники всегда возили с собой корни этого растения, а если на новом месте обитание его не оказывалось, то высаживали его по всему водоему. В результате вода очищалась до качества питьевой.

Относительно чистая вода перетекает в седьмой каскад с водными лилиями. Их листочки скоро поднимутся на поверхность. Здесь можно заметить, как изменилось качество воды: она уже стала прозрачной.

Полный цикл очищения займет от суток до двух. В ближайшее время в каждом каскаде появятся датчики основных химических показателей: кислорода, температуры, ph, а также содержания азота и фосфора. Полученные данные будут выводиться на цифровом табло, которое появится неподалеку. Таким образом, каждый казанец сможет в режиме реального времени получать информацию о состоянии воды.

- Здесь самые жуткие загрязнения донных отложений, - пояснил Владимир Мурзов. - За десятилетия они стали чрезывычайно токсичны. Но наши финские коллеги рассказали, что на самом деле не нужно невероятных затрат на вывоз этих отложений. Нужно лишь закрыть стоки, убрать очистные, засадить берега и дно растительностью, да так и оставить. Озеро восстановит себя само. Бактерии очистят воды Кабана примерно за 25 лет.

Новые растения

Небольшой участок воды возле берега планируют превратить в водный сад. Здесь появятся водные растения на понтонах, которые можно будет переставлять. Кстати, растения привлекут рыбу, так что в будущем рыбалка на Кабане станет обыденным делом.

Биологи посадили на Кабане много деревьев и кустарников. Например, черемуху, которая по весне зацветет белыми и розовыми цветами. На клумбах - новый сорт шалфея, который может цвести весь сезон, а не три недели, как в природе.

На набережной установлен капельный полив, а вокруг деревьев - дренажная система. Все покрыто древесной корой, которая позволит сохранять влагу и не образовывать корочку.

Биологи уверяют, что начиная с августа месяца на набережной Кабана будут обитать чуть ли не все виды бабочек со всей округи.

Инфраструктура

За театром имени Камала появится сцена на воде, выступать на которой будут не именитые артисты, а в первую очередь, обычные казанцы. Концертную программу можно будет смотреть с набережной, а также с балкона театра.

Рядом с пирсом для речных трамвайчиков появился уникальный для России водный образовательный комплекс. Это система насосов, винтов и шлюзов, которые позволяют детям изучать законы физики. Интересно то, что запустить механизмы можно только при командной работе: есть кто-то начнет тянуть шлюз на себя, не дожидаясь остальных, запустить колесико не получится.

Перфорированные  конструкции-стелсы вечером светятся и создают эффект волн. На них можно облокотиться и полежать. При этом рядом расположенную дорогу попросту не слышно из-за барьера, который они создают. Также на набережной установлены красные лавочки из стеклопластика, которые будут подсвечены ночью.

Знаменитый фонтан на Кабане пока работает по старой схеме, но в следующему году разработчики планируют превратить его в целую систему фонтанов с лазерной проекцией и музыкальным сопровождением, как в ОАЭ.

И главное - у горожан остается свободный доступ к воде. Архитекторам пришлось биться за понтоны без ограждения, чтобы у казанцев была возможность подойти озеру. Наталия Фишман просит гостей набережной быть внимательней, в противном случае пирс либо уберут, либо поставят на нем ограждения.

Вдоль набережной появилась велодорожка. Для ее строительства забрали полосу дороги с одной стороны и добавили с другой.

Кроме того, во время праздников этот участок можно будет перекрыть, соединив озеро с парком Тысячелетия. Пока велодорожка просто заасфальтирована, чуть позже ее покроют голубым термопластиком.

Стеклянная смотровая площадка также временная. В августе здесь появится полностью стеклянный павильон. На полу установят экран, на котором будет транслироваться процесс очистки воды в каскадах. На нем же туристам будут показывать ролики с легендами о сокровищах озера Кабан.

Что делать, решат казанцы

Пока набережная готова до «Планеты Фитнес». В скором времени здесь появятся водопад и кроссфит-площадка.

- Мы продолжим работу до моста, надеюсь, что мы закончим до конца августа. Ждем предложения о наполнении площадки возле театра Камала, вплоть до того, какую еду вы там хотите есть, - сказала Фишман. 

По периметру набережной развешаны динамики. Пока тут звучит татарская эстрада 80-х, но на самом деле каждый казанец может предложить свой плейлист. А еще у набережной свой инстаграм, управлять которым смогут все казанцы. Для того, чтобы на неделю стать администратором аккаунта, необходимо будет подать заявку.

Ольга Плешкова, 17.06.2018, 08:38
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

алкоголик Андрейка16 июня 2018, 18:55
"На месте, где лебедь когда-то убирал мусор"
Лебедь убирал мусор? 8-| Что это, Плешкова?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 19:02
"В древности татары-кочевники всегда возили с собой корни аира, а если на новом месте растения не оказывалось, они рассаживали его по водоему"

татары-кочевники :-D ссылку на сию историческую сказку!

уж если они кочевники, то годами на одном месте жить не будут.
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 19:10
А мне нравится Наталия Львовна! Она такая мягко-податливая.. 8-*
Только зачем она губы в чОрный цвет покрасила? ;-|
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 июня 2018, 19:14
Был сегодня, всё бы ничего, но показалось, что доски подо мной прогибаются. А во мне всего-то 90 кг. >-(
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Был сегодня, всё бы ничего, но показалось, что доски подо мной прогибаются. А во мне всего-то 90 кг. >-(
А вомне 150кг наступай на две доски сразу.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас16 июня 2018, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
"На месте, где лебедь когда-то убирал мусор"
Лебедь убирал мусор? 8-| Что это, Плешкова?
В архиве поищи новость или на ютубе, лох! Лебедь умирал мусор который такие как ты там раскидывали!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
А мне нравится Наталия Львовна! Она такая мягко-податливая.. 8-*
Только зачем она губы в чОрный цвет покрасила? ;-|
Иди работай, раз нравится, не свисти тут, диванным экспертам денег не дают! Надо еще пару фикусов прикупить, и вот тут статуеточку поставить, от сваровски, стекляненькую. Давай, грeби.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас16 июня 2018, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
"В древности татары-кочевники всегда возили с собой корни аира, а если на новом месте растения не оказывалось, они рассаживали его по водоему"

татары-кочевники :-D ссылку на сию историческую сказку!

уж если они кочевники, то годами на одном месте жить не будут.
Они один сезон пасли скот на пастбищах и уходили это даже я знаю! Иди в школу обратно! Я вот пью пиво и читаю много научных статей!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас16 июня 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
В архиве поищи новость или на ютубе, лох! Лебедь умирал мусор который такие как ты там раскидывали!
Извини, Андрейка, ты не лох, я поздно ник заметил! Но все равно лебедь убирал мусор реально! ВО двор бы его ко мне бычки за местными бичами убирать!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 июня 2018, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Извини, Андрейка, ты не лох, я поздно ник заметил! Но все равно лебедь убирал мусор реально! ВО двор бы его ко мне бычки за местными бичами убирать!
А ты сам на набережную кабана перебирайся бичевать, там и лебедь, и куница, и сушняк залить водица. Только у кабана сначала спроси, он не против ли.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас16 июня 2018, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
А ты сам на набережную кабана перебирайся бичевать, там и лебедь, и куница, и сушняк залить водица. Только у кабана сначала спроси, он не против ли.
Я сначало у твоей мамки спрошу по душе ли ей коитус на травке новой набережной!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Я сначало у твоей мамки спрошу по душе ли ей коитус на травке новой набережной!
Она по русски ни бельмеса, но делает замечательную фуагра и отмоченной в пивасе печени. Сдается, твоя дошла до кондиции.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 20:01
На 1 кв.см. почвы приходится 1 тысяча яиц глистов , оскаридов и прочей мерой заразы , ранее читал в газете , на озере КАБАН !
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Извини, Андрейка, ты не лох, я поздно ник заметил! Но все равно лебедь убирал мусор реально! ВО двор бы его ко мне бычки за местными бичами убирать!
8-* спасибо и на этом, Димас.
А я, кстати, сейчас за "Жигулёвским" (Самара) собираюсь, до 22 ч. успеть надо. Вся сила - она в пиве! :-D
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 июня 2018, 20:21
А я то всё гадал, что за мужик? ??? Наталию Львовну умудрился не заметить 8-|
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
А я то всё гадал, что за мужик? ??? Наталию Львовну умудрился не заметить 8-|
а её и нет в кадре. Я не нашёл. Зато справа первая же баба в белом плащике и кроссовках - это Плешкова собственной персоной 8-*
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 20:42
Молодцы красиво сделали. Злопыхатели идут лесом.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
А я то всё гадал, что за мужик? ??? Наталию Львовну умудрился не заметить 8-|
Кстати, отметьте, Алексей Юрьевич, белый плащ Плешковой - точная копия белого плащика Медведева образца 1 мая 2012 года! ;-)
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 20:49
:-)
Согласны с автором?
Иеромонах Пулькерий16 июня 2018, 21:09
С системой очистки растениями такую,лапшу на уши повесили, только наивный ребенок может поверить в это.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 21:21
На дне озера метров 10 высокотоксичного антропогенного ила, вот анализы и зашкаливают. Придонный слой мертвый, там только некоторые бактерии могут выжить. Так что толку от ботвы в обозримом будущем не будет, не справится этот декоративный каскад с тысячами тонн грязи.
Кстати ТЭЦ воду химикатами не загрязняет, озерная вода используется для охлаждения.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
С системой очистки растениями такую,лапшу на уши повесили, только наивный ребенок может поверить в это.
Если возле мусорного завода воздух будет прозрачным, то он чистый B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
"На месте, где лебедь когда-то убирал мусор"
Лебедь убирал мусор? 8-| Что это, Плешкова?
Есть видео, где лебедь реально клювом хватает и выбрасывает мусор на берег! Вы видимо не видели этот ролик...8'-(
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 21:37
Ужасно %-8. Ужасные все эти конструкции, безобразные, и в то же время недолговечные. Вот эти доски в воде, эти камни, решетка эта, все будет обильно заселено всем что водится в замкнутых пресных водоемах. А еще зима с ее снегом. Вот эти стекла, их же муниципальные снегоуборщики и снесут. Короче, хороший задел на будущее, для постоянного ремонта и переделки.
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Есть видео, где лебедь реально клювом хватает и выбрасывает мусор на берег! Вы видимо не видели этот ролик...8'-(
Слава лебеду-шипуну! Слава! 8-*
Согласны с автором?
герцог16 июня 2018, 22:22
И вот Онегин приглашон открыт Кабан так скажем малый
Где всесторонне оглушон он видит свет какой-то алый
Он словно на большом балу идёт по Невскому проспекту
Своим суждением он там он вносит эстетизма лепту
Директора и господа народ с Высокой и с Лошманки
Не(видно здесь друзья(увы уже рабочей перебранки
Дают оценку господа эстетики явленья скажем
Вот Архимедов кран бежит мы на скамейке там приляжем
Там много чувств и гордость есть и каждый видит недостатки
Ведь хороши лишь пироги-они всегда в желудке сладки
Согласны с автором?
СмотрящийЗаРуматами16 июня 2018, 22:27
И пришли сыны и дочери Израилевы, яки конкистадоры в Россию. И обрадовались её несметным богатствам - надо было только добраться до власти. А добравшись . ни в чём себе не отказывали: денег просто не успевали тратить.А чтобы ещё поменьше делиться с народом- увеличили время пенсионных отчислении- чтобы и эти деньги мутить.А народ вприпрыжку бежал за новыми автокредитами и ипотеками в самой богатой стране мира.................
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 22:31
Она берет стиль техно, с элементами конструктивизма, втравляет в него эко, хотя он не к месту, не для этой экосистемы, сюда же приплетает японский стиль, все это конкретно для внутреннего интерьера, а никак для внешней отделки, по крайней мере для данной климатической зоны, и уж точно, не для массового пользования. И весь этот сабантуйский натюрморт на фоне типа старой казани. Кто сказал, что казань безликая? Просто это как бусы мумбо-юмбо, лик много, и они все разные.
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
ошибок, действительно, много у Ольги. 8'-(
А я сегодня понял первопричину их ошибок! Им, видимо, так важно "закинуть" материал на сайт как можно скорее, что они просто его не перечитывают даже во второй раз. =-D
Спешат как на пожар! :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
ошибок, действительно, много у Ольги. 8'-(
А я сегодня понял первопричину их ошибок! Им, видимо, так важно "закинуть" материал на сайт как можно скорее, что они просто его не перечитывают даже во второй раз. =-D
Спешат как на пожар! :-D
Им важно печатать, не важно, что это будут читать. Твое здесь присутствие - случайность, которую никак нельзя было предугадать, мой наивный недруг.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
ошибок, действительно, много у Ольги. 8'-(
А я сегодня понял первопричину их ошибок! Им, видимо, так важно "закинуть" материал на сайт как можно скорее, что они просто его не перечитывают даже во второй раз. =-D
Спешат как на пожар! :-D
Важно, что листовка разошлась определенным тиражом, читали ее или выбросили в урну, другой вопрос, важен прессинг на тех кому это важно.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
ошибок, действительно, много у Ольги. 8'-(
А я сегодня понял первопричину их ошибок! Им, видимо, так важно "закинуть" материал на сайт как можно скорее, что они просто его не перечитывают даже во второй раз. =-D
Спешат как на пожар! :-D
Даже твоя реакция здесь поxpeну, создаешь просто видимость, что есть читатели и им это интересно.
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Им важно печатать, не важно, что это будут читать. Твое здесь присутствие - случайность, которую никак нельзя было предугадать, мой наивный недруг.
"мой наивный недруг"? ;-|
Оказывается, я вызываю у кого-то антипатию, добродушнейший человек? =-D
Ну, сейчас на дуэль вызывать не буду.. Лежу, отдыхаю.. Шпага не наточена 8-* Отдыхайте и вы, мой таинственный злопыхатель 8-*
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка16 июня 2018, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
Даже твоя реакция здесь поxpeну, создаешь просто видимость, что есть читатели и им это интересно.
"Пришить бы вас, да некогда мне" (с) Доцент 8-*
Согласны с автором?
Я17 июня 2018, 00:05
Мерзкая нерусская харя. Татарам в Прогороде оставил возможность без авторизации комментировать, а русские города в Прогороде ВСЕ авторизацией закрыл. Либо через Вконтакте, либо через капчу. Тварь,
Согласны с автором?
Я17 июня 2018, 00:07
Урод! Правду не заткнешь! Все тебе бумерангом вернется, нерусь ты поганая, продажная.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
"мой наивный недруг"? ;-|
Оказывается, я вызываю у кого-то антипатию, добродушнейший человек? =-D
Ну, сейчас на дуэль вызывать не буду.. Лежу, отдыхаю.. Шпага не наточена 8-* Отдыхайте и вы, мой таинственный злопыхатель 8-*
Ты недруг и невраг, а так... псих :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы красиво сделали. Злопыхатели идут лесом.
Хочешь угадаю твое любимое блюдо? Это когда в одну тарелку кладут винегрет, оливье, рыбу под шубой, что-то там из рыбных палочек, сыр с чесноком, можно еще капустки квашенной добавить, майонезику разумеется нужно докатить, теперь можно есть. А не пробовал все это взболтать до употребления, прямо в тарелке, вдруг коктейль изумительный получится?
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
Ты недруг и невраг, а так... псих :-D
я не псих вовсе. Психики у меня очень сбалансированная и устойчивая. Посмотреть бы на тебя в некоторых стрессовых ситуациях 8-*;-)
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
я не псих вовсе. Психики у меня очень сбалансированная и устойчивая. Посмотреть бы на тебя в некоторых стрессовых ситуациях 8-*;-)
подпись.: алкоголик Андрейка. 16 июня 2018 года, Казань.
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка17 июня 2018, 00:19
В ответ на комментарий пользователя
Хочешь угадаю твое любимое блюдо? Это когда в одну тарелку кладут винегрет, оливье, рыбу под шубой, что-то там из рыбных палочек, сыр с чесноком, можно еще капустки квашенной добавить, майонезику разумеется нужно докатить, теперь можно есть. А не пробовал все это взболтать до употребления, прямо в тарелке, вдруг коктейль изумительный получится?
Бред! Этот коктейль даже кошки есть откажутся!
Согласны с автором?
₽¥$17 июня 2018, 00:36
клёво, спасибо за труд
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 00:48
На дне Кабана находится НЕ только сероводород B-|
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
я не псих вовсе. Психики у меня очень сбалансированная и устойчивая. Посмотреть бы на тебя в некоторых стрессовых ситуациях 8-*;-)
Какой у тебя стресс? Лебедь подумал, что ты мусор, и ущипнул тебя за зад?
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка17 июня 2018, 00:57
В ответ на комментарий пользователя
Какой у тебя стресс? Лебедь подумал, что ты мусор, и ущипнул тебя за зад?
:)) А я там даже и не был. И лебеди етой не видел! :-D
Может, ты попробуешь меня ущипнуть? :-D Стыканемся в лесу? Стресс кто-то испытает..
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 01:22
В ответ на комментарий пользователя
:)) А я там даже и не был. И лебеди етой не видел! :-D
Может, ты попробуешь меня ущипнуть? :-D Стыканемся в лесу? Стресс кто-то испытает..
Я эту сказку читал, в раннем отрочестве, мне дрова не нужны, у нас в квартире газ, и электричество имеется.
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка17 июня 2018, 02:11
В ответ на комментарий пользователя
Я эту сказку читал, в раннем отрочестве, мне дрова не нужны, у нас в квартире газ, и электричество имеется.
а.. ты в квартире живёшь? Не подумал бы..
Думал, бомж, которого даже лебеди на пруду щиплют! :)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 июня 2018, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
а.. ты в квартире живёшь? Не подумал бы..
Думал, бомж, которого даже лебеди на пруду щиплют! :)
Это потому что я с тобой разговариваю? Ну, ты тоже мyдак, конечно. Но здесь в основном мyдаки, которые как первоклашки на первом уроке на дeбильный вопрос училки быстрей руку тянут, а я знаю, а я знаю, и на полном серьезе давай бyхтeть, как будто им это зачтется, ага, пятерку в журнал влепят. А ты мyдак, который тем мyдакам хочет мотать нервы. Короче, ты наименее нyдный мyдак из всех присутствующих здесь мyдаков, но тоже.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
а.. ты в квартире живёшь? Не подумал бы..
Думал, бомж, которого даже лебеди на пруду щиплют! :)
Ты пытаешься юлить, чтобы самому ущипнуть за зад, безуспешно. Но это прогресс, в тебе появляются зачатки адаптивного мышления. Все таки надо тебя поселить рядом с лебедями, пусть щипают, это может привести к революции в твоей эволюции.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 12:12
А где деревья, где тенечек?! Пусть сама на тех скамейках на солнцепеке жарится.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 14:30
Надеюсь, вся эта система будет работать как отлаженный механизм. Сложное устройство
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
А где деревья, где тенечек?! Пусть сама на тех скамейках на солнцепеке жарится.
Там даже на той стороне имеющиеся деревья растут только ближе к воде. А повыше хиленькие стоят.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
На дне Кабана находится НЕ только сероводород B-|
Это просто легенда и не более того.
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка17 июня 2018, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
Это потому что я с тобой разговариваю? Ну, ты тоже мyдак, конечно. Но здесь в основном мyдаки, которые как первоклашки на первом уроке на дeбильный вопрос училки быстрей руку тянут, а я знаю, а я знаю, и на полном серьезе давай бyхтeть, как будто им это зачтется, ага, пятерку в журнал влепят. А ты мyдак, который тем мyдакам хочет мотать нервы. Короче, ты наименее нyдный мyдак из всех присутствующих здесь мyдаков, но тоже.
"мудак" - старославянское слово. Означает "самец". 8-*
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
"мудак" - старославянское слово. Означает "самец". 8-*
Ты настоящий мудак :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
А мне нравится Наталия Львовна! Она такая мягко-податливая.. 8-*
Только зачем она губы в чОрный цвет покрасила? ;-|
Смотри внимательно на фото умник! :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 21:06
Первое- долго ли не проржавеют сетки которые камни держат, и второе хоть одного из трех хозяев сточных фекальных труб наказали? Я думаю штраф должен быть таким чтобы отбить все деньги потраченные на благоустройство данного места
Согласны с автором?
алкоголик Андрейка17 июня 2018, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
Смотри внимательно на фото умник! :-D
смотрел. Это ты смотри внимательнее. Там две её фотки.
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2018, 06:30
В ответ на комментарий пользователя
А мне нравится Наталия Львовна! Она такая мягко-податливая.. 8-*
Только зачем она губы в чОрный цвет покрасила? ;-|
что бы когда у африканцев сосёт следов не оставалось.
Согласны с автором?
Дмитрий18 июня 2018, 09:47
"ликвидировали сразу три стока фекальной канализации."
И куда сейчас стекает де..мо?
Согласны с автором?
Дмитрий18 июня 2018, 09:54
"Основной удар берут на себя водные гиацинты."
Их нужно высадить по всему озеру, тогда не придется ждать 25 лет.
Согласны с автором?

Нужно ли повышать пенсионный возраст?

До окончания голосования осталось:
Да, нужно!Можно повысить на 1-2-3 года, но не болееНет, надо оставить все, как есть
Голосов: 5
Голосовать
Голосов: 6
Голосовать
Голосов: 186
Голосовать
Сетевое издание www.prokazan.ru. Учредитель ООО «Проказан». Cвидетельство о регистрации www.ProKazan.ru ЭЛ № ФС77-44757 от 25.04.2011, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Директор: Кривокорытов Антон Викторович. Главный редактор: Потехина Евгения Александровна.
Редакция портала ProKazan.ru 519-45-09
420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2
E-mail: news@prokazan.ru
E-mail главного редактора (сотрудничество): j.potekhina@prokazan.ru

Предложить свою новость
Наш партнер
Редакция газеты «Город» +7(843) 519-45-00
Размещение рекламы в газете «Город»
+7-987-401-71-27, UMedia.pro
Отдел службы распространения:
+7-937-288-93-93, dostavka@prokazan.ru
Размещение рекламы на сайте ProKazan.ru
+7 917 879-62-89,
dinara@prokazan.ru
Расценки на размещение рекламы
Технические требования для баннеров Требования для рекламных статей
При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала www.ProKazan.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна. Использование эксклюзивных фотографий портала без разрешения редакции запрещено, в случае нарушения данных требований будут применены нормы законодательства РФ. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте ProKazan.ru и его субдоменах.