В Казани открыли обновленную набережную озера Нижний Кабан: первыми на нее запустили уток

Сегодня, 15 июня, в Казани открылся выход к озеру Нижний Кабан. Спуститься к воде можно со стороны улиц Ш. Марджани, М. Салимжанова и с площади у театра им. Г.Камала, сообщает "Дирекция парков и скверов Казани".

- Самая масштабная и сложная часть работы в озерной воде и над её поверхностью завершены, доступ к озеру открыт и дальше проект спокойно продолжит развитие уже в открытом режиме, — рассказала помощник президента РТ Наталия Фишман.

Набережная от театра им Камала до «Планеты Фитнес» стала первой частью пешеходного маршрута с возможностью выхода к воде. Здесь появились пешеходные дорожки прямо над поверхностью воды, а также верхние променады вдоль берега и велодорожка.

На всей территории набережной изменилась система освещения, появилась подсветка и малые архитектурные формы. Уже высажено больше тридцати видов новых трав и растений (камыш, рогоз, аир, дербенник, кувшинка и другие), кустарников и деревьев (ива, черемуха, яблоня, клен, ирга и другие).

На восточном берегу, недалеко от пешеходного перехода от улицы Айдинова, расположен каскад водных растений, очищающих воду озера.

Это демонстрационная модель технологии самоочищения водоема. Система разноразмерных резервуаров, в каждом из которых высажены водные растения, планомерно очищает воду озера Кабан. Водные сады открыты горожанам — здесь они могут не только любоваться цветущими растениями, но и узнать о том, как происходит самоочищение водоема.

Открыта игровая площадка — место, где дети могут управлять водой, менять её течение, устраивать запруды и создавать свои потоки.

Это только начало — набережная продолжит развитие. Так, например, в июле недалеко от театра Камала планируется открытие плавучей сцены. Здесь будут проходить небольшие концерты местных и приезжих артистов. Велодорожки вдоль верхнего променада будут доработаны и совсем скоро изменят цвет.

К концу августа возле водных садов будет возведено уникальное сооружение — экологический инфоцентр из стекла для наблюдения за очищением воды. Далее по пешеходному маршруту появится водопад с подъемом и подсветкой озерной воды.