Наверх
Реклама

В Казани открыли обновленную набережную озера Нижний Кабан: первыми на нее запустили уток

В Казани открыли обновленную набережную озера Нижний Кабан: первыми на нее запустили уток
16+
Фото: park.tatar
Благоустройство зоны отдыха будет продолжаться все лето

Сегодня, 15 июня, в Казани открылся выход к озеру Нижний Кабан. Спуститься к воде можно со стороны улиц Ш. Марджани, М. Салимжанова и с площади у театра им. Г.Камала, сообщает "Дирекция парков и скверов Казани".

- Самая масштабная и сложная часть работы в озерной воде и над её поверхностью завершены, доступ к озеру открыт и дальше проект спокойно продолжит развитие уже в открытом режиме, — рассказала помощник президента РТ Наталия Фишман.

Набережная от театра им Камала до «Планеты Фитнес» стала первой частью пешеходного маршрута с возможностью выхода к воде. Здесь появились пешеходные дорожки прямо над поверхностью воды, а также верхние променады вдоль берега и велодорожка.

На всей территории набережной изменилась система освещения, появилась подсветка и малые архитектурные формы. Уже высажено больше тридцати видов новых трав и растений (камыш, рогоз, аир, дербенник, кувшинка и другие), кустарников и деревьев (ива, черемуха, яблоня, клен, ирга и другие).

На восточном берегу, недалеко от пешеходного перехода от улицы Айдинова, расположен каскад водных растений, очищающих воду озера.

Это демонстрационная модель технологии самоочищения водоема. Система разноразмерных резервуаров, в каждом из  которых высажены водные растения, планомерно очищает воду озера Кабан. Водные сады открыты горожанам — здесь они могут не только любоваться цветущими растениями, но и узнать о том, как происходит самоочищение водоема.

Открыта игровая площадка — место, где дети могут управлять водой, менять её течение, устраивать запруды и создавать свои потоки. 

Это только начало — набережная продолжит развитие. Так, например, в июле недалеко от театра Камала планируется открытие плавучей сцены. Здесь будут проходить небольшие концерты местных и приезжих артистов. Велодорожки вдоль верхнего променада будут доработаны и совсем скоро изменят цвет.

К концу августа возле водных садов будет возведено уникальное сооружение — экологический инфоцентр из стекла для наблюдения за очищением воды. Далее по пешеходному маршруту появится водопад с подъемом и подсветкой озерной воды.

Рамиль Бикмуллин, 15.06.2018, 17:37
Тэги: Красота
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

МВиктор15 июня 2018, 17:49
Кто успел прогуляться - поделитесь впечатлением, на фото всё красиво
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 17:58
Да неужели?)
Согласны с автором?
Нечто15 июня 2018, 18:11
Променад, новое "модное" словечко.
Согласны с автором?
Димон15 июня 2018, 19:14
Очень впечатляет. Спасибо всем кто это сделал!
Согласны с автором?
Горожанинн15 июня 2018, 19:27
Бейрам белен
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Кто успел прогуляться - поделитесь впечатлением, на фото всё красиво
Я прогулялся сегодня от Планеты. Вроде аккуратно, но травы зеленой почти не осталось, только в самом начале - ну и дальше на склон сам (его крутым сделали, там не то что не походишь, даже не посидишь) - газон рулонами положили, т.к. он солнечный, если его не поливать засохнет вмиг, это же касается и чахлых кустиков и "деревьев" с бирками. Все остальное - плитка и асфальт + деревяшки эти. В Казани почему-то благоустроить - это всегда значит все зеленое спилить и выкорчевать, а остальное закатать в асфальт, бетон и плитку 8'-( А раньше была такая уютная тропиночка прямо в траве, внизу камыши с утками, рыбаки сидели ))
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 19:42
В общем стало как на плацу, ни тени, ни зелени. А чахлые свежевоткнутые кусты и саженцы х.з. дотянут ли хотя бы до зимы.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 19:49
И где нытики мудачье,которые должны говорить..что все плохо очень?
Согласны с автором?
Агент 00015 июня 2018, 20:16
Недавно был в сквере Аксёнова.. Какое же жалкое зрелище представляет собой сцена.. Эти деревяшки уже сгнили и провалились, в боковой части сцены видны дырки.. Неужели колхозникам невдомек, что так строить нельзя? Что деревянная набережная протянет максимум до конца осени! Или население держат за дураков: отличная идея постоянно ремонтировать набережную, выделяя на это кучу бюджетных средств и безжалостно их распиливая.. История напоминает постоянную укладку газона на Казань-Арене.
Очень печально, что такие непрофессионалы занимаются благоустройством города, да и управлением в целом.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон15 июня 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Я прогулялся сегодня от Планеты. Вроде аккуратно, но травы зеленой почти не осталось, только в самом начале - ну и дальше на склон сам (его крутым сделали, там не то что не походишь, даже не посидишь) - газон рулонами положили, т.к. он солнечный, если его не поливать засохнет вмиг, это же касается и чахлых кустиков и "деревьев" с бирками. Все остальное - плитка и асфальт + деревяшки эти. В Казани почему-то благоустроить - это всегда значит все зеленое спилить и выкорчевать, а остальное закатать в асфальт, бетон и плитку 8'-( А раньше была такая уютная тропиночка прямо в траве, внизу камыши с утками, рыбаки сидели ))
Тебе удобней по траве к озеру, по буреломам по щиколотку в грязи, "по тропиночкам" спускаться, нежели ходить по прекрасной набережной?
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
Тебе удобней по траве к озеру, по буреломам по щиколотку в грязи, "по тропиночкам" спускаться, нежели ходить по прекрасной набережной?
Какой бурелом, какая грязь по щиколотку, вы идиот? или просто до этого там ни разу не были? скорее всего и то и другое )) в чем "прекрасность" этой набережной - в дешевом каменном новоделе тяп-ляп (эта набережная была забором закрыта была чуть не два года и там за все это время конь не валялся, в итоге как всегда за 2 недели все аврально сделали перед футболом)? И да, мне нравится ходить по траве больше чем по асфальту или бетону, правда с нашими "благоустроителями" скоро таких мест в нашем городе наверное вообще не останется.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Тебе удобней по траве к озеру, по буреломам по щиколотку в грязи, "по тропиночкам" спускаться, нежели ходить по прекрасной набережной?
От того, что кто-то "незаметно" за минуту накручивает сам себе по 10 плюсиков, а несогласным - по 10 минусов в комментариях (сайт проказани тупой и дает это делать просто перезагрузкой страницы) - это кто-то выглядит еще бОльшим идиотом ))))))
Согласны с автором?
Лиза15 июня 2018, 20:49
Как красиво ! Супер !
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 20:54
Красиво все сделали, но как всегда перекос в сторону камня и плитки, а не в сторону природы. Это и понятно - чем больше запланировано плитки - тем больше выделяется средств... Ну вы поняли
Согласны с автором?
Иеромонах Пулькерий15 июня 2018, 20:56
Это все пустяки,вот пенсию мы теперь никогда не получим!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Кто успел прогуляться - поделитесь впечатлением, на фото всё красиво
красиво, аккуратно и не вычернуто. В европейском сдержанном стиле.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Красиво все сделали, но как всегда перекос в сторону камня и плитки, а не в сторону природы. Это и понятно - чем больше запланировано плитки - тем больше выделяется средств... Ну вы поняли
а что оставить опасные берега? Так хоть все безопасно сделано. Зачем там землю и спуски к воде оставлять было?
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
От того, что кто-то "незаметно" за минуту накручивает сам себе по 10 плюсиков, а несогласным - по 10 минусов в комментариях (сайт проказани тупой и дает это делать просто перезагрузкой страницы) - это кто-то выглядит еще бОльшим идиотом ))))))
у меня никогда не получается больше 1 минуса поставить :-(
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Какой бурелом, какая грязь по щиколотку, вы идиот? или просто до этого там ни разу не были? скорее всего и то и другое )) в чем "прекрасность" этой набережной - в дешевом каменном новоделе тяп-ляп (эта набережная была забором закрыта была чуть не два года и там за все это время конь не валялся, в итоге как всегда за 2 недели все аврально сделали перед футболом)? И да, мне нравится ходить по траве больше чем по асфальту или бетону, правда с нашими "благоустроителями" скоро таких мест в нашем городе наверное вообще не останется.
вы в мегаполисе живете. И хотелки парочке любителей гулять по грязи - не в счет, уж извините
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
В общем стало как на плацу, ни тени, ни зелени. А чахлые свежевоткнутые кусты и саженцы х.з. дотянут ли хотя бы до зимы.
так на набережных никогда не бывает деревьев и каких-то лесопосадок. По крайней мере, сколько куда ездил - везде набережная просто для прогулок и покатушках на великах, роликах
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Я прогулялся сегодня от Планеты. Вроде аккуратно, но травы зеленой почти не осталось, только в самом начале - ну и дальше на склон сам (его крутым сделали, там не то что не походишь, даже не посидишь) - газон рулонами положили, т.к. он солнечный, если его не поливать засохнет вмиг, это же касается и чахлых кустиков и "деревьев" с бирками. Все остальное - плитка и асфальт + деревяшки эти. В Казани почему-то благоустроить - это всегда значит все зеленое спилить и выкорчевать, а остальное закатать в асфальт, бетон и плитку 8'-( А раньше была такая уютная тропиночка прямо в траве, внизу камыши с утками, рыбаки сидели ))
Да .Вроде и красиво ,но не уютно,без зелени.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
И где нытики мудачье,которые должны говорить..что все плохо очень?
Пенсионный возраст повышают, НДС до 20% повысят, цены на бензин умереть не встать. В будущем ожидается рост цен в магазинах. Пенсионеры видимо вообще будут жить на хлебе и воде, а в остальном всё хорошо.
Согласны с автором?
Копилка Ильсурки15 июня 2018, 22:27
За уточками вслед побежали голодные бомжи - вся суть пиидорашки гнать пургу про красоту-но не заниматься социальными проблемами.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 22:30
Норм сделали, доведут до ума все и будет отличное место. Однозначно приятнее чем было в 90е, как вспомню пивные палатки Красный восток и бухающие компании плюющие семки в воду%-8
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:06
Моя сдеся нраица, буду делай отдыхайкум
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:11
При чем тут Казань и пенсии. Пенсионное дело прошляпили два гномика в кремле.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
Пенсионный возраст повышают, НДС до 20% повысят, цены на бензин умереть не встать. В будущем ожидается рост цен в магазинах. Пенсионеры видимо вообще будут жить на хлебе и воде, а в остальном всё хорошо.
Вы говорите о проблемах, на которые Казань вообще никак не способна повлиять
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
Норм сделали, доведут до ума все и будет отличное место. Однозначно приятнее чем было в 90е, как вспомню пивные палатки Красный восток и бухающие компании плюющие семки в воду%-8
Как бы и тут не появились такие компашки на скамейках с разливным пивом) А сделали неплохо, все аккуратно и без изощрений всяких
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
Как бы и тут не появились такие компашки на скамейках с разливным пивом) А сделали неплохо, все аккуратно и без изощрений всяких
Маяй налогай платяй, девальвай отдавай, гуляй как хотяй, за все покупай.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:39
Нафиг такой чемпионат??? Пришли сегодня утром с женой и ребенком на фан-зону, полиции больше чем посетителей, полностью обыскали и в итоге не разрешили пройти, т.к. у ребенка в рюкзаке была поллитровая бутылка с водой! Из принципа развернулись и ушли, не стали бутылку выбрасывать. Нет желания подчиняться таким тупым правилам.
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Нафиг такой чемпионат??? Пришли сегодня утром с женой и ребенком на фан-зону, полиции больше чем посетителей, полностью обыскали и в итоге не разрешили пройти, т.к. у ребенка в рюкзаке была поллитровая бутылка с водой! Из принципа развернулись и ушли, не стали бутылку выбрасывать. Нет желания подчиняться таким тупым правилам.
Провокационный вопрос :-D Не хочу об этом думать, ни в каком ракурсе :-D
https://www.youtube.com/watch?v=eB29_V9Lifw&feature=youtu.be
Согласны с автором?
Горожанин15 июня 2018, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Нафиг такой чемпионат??? Пришли сегодня утром с женой и ребенком на фан-зону, полиции больше чем посетителей, полностью обыскали и в итоге не разрешили пройти, т.к. у ребенка в рюкзаке была поллитровая бутылка с водой! Из принципа развернулись и ушли, не стали бутылку выбрасывать. Нет желания подчиняться таким тупым правилам.
Не надо печалиться, вся жизнь впереди ...
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 00:15
И снится нам ни рокот космодрома, ни эта ледяная синева
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 06:05
В ответ на комментарий пользователя
Нафиг такой чемпионат??? Пришли сегодня утром с женой и ребенком на фан-зону, полиции больше чем посетителей, полностью обыскали и в итоге не разрешили пройти, т.к. у ребенка в рюкзаке была поллитровая бутылка с водой! Из принципа развернулись и ушли, не стали бутылку выбрасывать. Нет желания подчиняться таким тупым правилам.
[***]
Согласны с автором?
Димон16 июня 2018, 07:13
В ответ на комментарий пользователя
Нафиг такой чемпионат??? Пришли сегодня утром с женой и ребенком на фан-зону, полиции больше чем посетителей, полностью обыскали и в итоге не разрешили пройти, т.к. у ребенка в рюкзаке была поллитровая бутылка с водой! Из принципа развернулись и ушли, не стали бутылку выбрасывать. Нет желания подчиняться таким тупым правилам.
Эти тупые правила для безопасности твоего же ребенка.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 07:27
Пенсию не увидим он как паравоз им Путина - удаляеться от нас на всех парах!
НДС 20 % - кто будет платить???
Страна верно идёт в попу...
Согласны с автором?
герцог16 июня 2018, 07:47
В ответ на комментарий пользователя
Это все пустяки,вот пенсию мы теперь никогда не получим!
Не надо быть таким слабым чтобы даже не верить в завоевании пенсии, мы Берлин брали, ну конечно аварии, травмы,смерть на производстве-пенсию ты в любом случае получишь, даже не работая - вопос лишь о сроке, -у нас социальная в 65 наступает и достаточно лишь одного дня трудового стажа-только время выжди.
Согласны с автором?
Азат16 июня 2018, 07:53
Правда что ли что на это больше 600 млн потратили. Миллион на метр?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Нечто16 июня 2018, 07:54
В ответ на комментарий пользователя
В общем стало как на плацу, ни тени, ни зелени. А чахлые свежевоткнутые кусты и саженцы х.з. дотянут ли хотя бы до зимы.
Знакомая в горводзеленхозе работает, кстати изза чм они пашут без выходных уже два месяца за 21 тыщу, в прошлом с выходными получала 25. Жалуется на эти набережные. Деревья сохнут быстро если их поливаешь. И действительно, при мсхакове город зеленый был, а при ильсурке город превратился в огромный платц
Согласны с автором?
Нечто16 июня 2018, 07:56
В ответ на комментарий пользователя
у меня никогда не получается больше 1 минуса поставить :-(
Можно больше поставить возвращаясь через некоторое время, айпишник же у всех динамический, сменится нажимаем еще разок
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 08:20
В ответ на комментарий пользователя
Нафиг такой чемпионат??? Пришли сегодня утром с женой и ребенком на фан-зону, полиции больше чем посетителей, полностью обыскали и в итоге не разрешили пройти, т.к. у ребенка в рюкзаке была поллитровая бутылка с водой! Из принципа развернулись и ушли, не стали бутылку выбрасывать. Нет желания подчиняться таким тупым правилам.
Ага, меня тоже вчера практически полностью обыскали. Заставили даже доставить их пакета бумажник (!!!), открыть его и продемонстрировать, что внутри только купюры и монеты. Что за бред? Они что ищут?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 июня 2018, 09:39
На расслабоне там не походишь, ибо полюбовавшись на всякие пейзажи и повернувшись дабы удалиться, человек рискует быть сбитым проезжающим великом(не у всех слух и реакций как у подростка). Велики (для взрослых ездоков) в городе нужны очень-очень, но ездить они должны там, где не ходят простые пешеходы. Мудрого Метшина Молодцы - хорошо если бы это осознали и замутили бы соответствующую инфраструктуру, тем более сами дюже хотят быть ТРЕТЬИМ городом страны и в то же время .................. походить на Европы, которая помешана на великах-шмеликах и прочих нестандартных для российских городов вещах.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
Ага, меня тоже вчера практически полностью обыскали. Заставили даже доставить их пакета бумажник (!!!), открыть его и продемонстрировать, что внутри только купюры и монеты. Что за бред? Они что ищут?
Просто эта стратегия такая, держать в страхе.когда чедовек запуган он легко управляем и покорен
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Это все пустяки,вот пенсию мы теперь никогда не получим!
В одной доисторической книге, содержимое которой всем рыбочеловекам должно быть хорошо известно, вы все приравниваетесь к животным. Наверно поэтому первыми запустили уток. Так что радуйтесь, готовьте еще 650млн, но денег нет, носите цак, хорошего настроения!
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 11:54
В КАЗАНИ исчезли БАБОЧКИ ,, КОМАРЫ , КЛЕЩИ , даже МУХ, почти НЕТ !!!! СТАИ СОБАК не видно . ВСЕ ИСПУГАЛИСЬ - : ЧМ.
Согласны с автором?
Лиза16 июня 2018, 12:54
Уточки прелестны 8-*
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
красиво, аккуратно и не вычернуто. В европейском сдержанном стиле.
Вычурнуто?! Это как?!%-8
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Нафиг такой чемпионат??? Пришли сегодня утром с женой и ребенком на фан-зону, полиции больше чем посетителей, полностью обыскали и в итоге не разрешили пройти, т.к. у ребенка в рюкзаке была поллитровая бутылка с водой! Из принципа развернулись и ушли, не стали бутылку выбрасывать. Нет желания подчиняться таким тупым правилам.
С бутылочкой воды для ребенка даже в самолет спокойно пропускают. А тут действительно тупость.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2018, 18:21
Прекрасно!!! Такая зона уже давно здесь была нужна!Казань все больше хорошеет! Очень рады дети!!-
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 июня 2018, 21:09
В ответ на комментарий пользователя
Кто успел прогуляться - поделитесь впечатлением, на фото всё красиво
Сегодня там пробовал. Красиво. Здесь много нытиков и вечно всем недовольных, но я рекомендую всем пробовать и посмотреть. Огорчает лишь одно: облагораживать Кабан начали там, где и так неплохо было, а противоположная сторона озера (со стороны зоопарка) как была запущена, такой и остаётся. Понятно, там то туристы не ходят
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 14:13
Фото очень позитивное.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2018, 14:14