Глава Бавлов о смерти старика после инцидента на рынке: "Мы все должны извлечь урок"

Глава Бавлинского района Рамиль Гатиятулин заявил, что возмущен инцидентом с пенсионером на местном рынке и призвал решить вопрос с местами для пожилых людей, которые продают излишки овощей со своих огородов. Об этом сообщает "Знамя Труда".

- Это происшествие глубоко возмутило меня. Правовую оценку случившемуся дадут следственные органы. Но есть ещё и этический аспект инцидента. Он состоит в том, что грубое отношение к пожилым людям абсолютно неприемлемо, - сказал Гатиятуллин.

Глава Бавлинского района выразил соболезнования родным и близким умершего Зайнуллы Абряева и заявил, что "мы все должны извлечь урок из произошедшего".

- Человечное, уважительное отношение к людям, особенно к ветеранам труда - прямая обязанность любого должностного лица, - сказал Гатиятуллин. - В самое ближайшее время необходимо решить вопрос о местах для пенсионеров, продающих излишки со своих огородов. Нам необходимо сделать все, чтобы подобное впредь не повторилось.

Напомним, на днях в СМИ появилось сообщение о том, что в Бавлах от инфаркта умер 82-летний Зайнулла Абряев, которому не дали продать два ведра картошки на местном рынке.

По словам очевидцев, пожилой мужчина пришел на базар продавать картошку, чтобы купить заболевшей жене лекарство. Однако представитель торгового объекта потребовал от пенсионера 50 рублей за аренду квадратного метра.

Денег у Абряева не оказалось. По словам очевидцев, старика прогнали с рынка с оскорблениями, а картошку раскидали по земле. После этого пенсионер умер от инфаркта.

Спустя несколько часов в Следственном комитете по Татарстану сообщили, что провели собственную проверку проверку по факту инцидента и возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Контролер рынка в Бавлах и брат его директора Роберт Салимов озвучил свою версию событий, которая сильно отличается от слов очевидцев. По его словам, якобы до этого пенсионер спокойно приносил на рынок несколько ведер картошки и торговал спокойно, а на этот раз принес 5-6 мешков.

Свое возмущение случившимся уже выразили и. о. президента Татарстана Рустам Минниханов, а также депутат Госдумы от нашей республики Александр Сидякин и член Совета Федерации, одновременно являющийся председателем союза пенсионеров России, Валерий Рязанский.

Также стало известно, что прокуратура нашла ряд нарушений на рынке в Бавлах, где не дали продать картошку пенсионеру. Как сообщили в ведомстве, торговля рыбой и мясом осуществляется в некапитальных здания, не организована стоянка для транспортных средств продавцов и покупателей, а территория рынка не благоустроена и загромождена строительными материалами.