Депутат Сидякин о смерти старика в Бавлах: "Абсолютно хамское, недопустимое отношение!"

Сегодня депутат Госдумы РФ от Татарстана Александр Сидякин прокомментировал инцидент с пенсионером в Бавлах. Напомним, 82-летний Зайнулла Абряев умер от инфаркта после того, как не смог продать картошку на местном рынке.

- Недавно в Санкт-Петербурге был подобный смертельный случай, - цитирует Сидякина "Бизнес Онлайн". - К сожалению, такие примеры людей ничему не учат! Я думаю, реакция должна быть - в том числе, с точки зрения уголовно-правовой оценки на это событие. Потому что человек должен понимать, что придется отвечать свои поступки.

По мнению депутата, "наверняка было злоупотребление полномочиями в отношении этого старика".

- Реакция гражданского общества очевидна - в пользу этого пожилого человека, который пришел поддержать свой бюджет таким вот незамысловатым образом, - заявил Сидякин. - Абсолютно хамское, недопустимое отношение!

Также стало известно, что на инцидент в Бавлах отреагировали и в Совете Федерации России. Глава комитета верхней палаты по соцполитике и председатель союза пенсионеров России Валерий Рязанский призвал владельцев рынков с пониманием относиться к пенсионерам.

- Чрезвычайно жаль, что так обернулось. К сожалению, такие случаи стали повторяться, - цитирует Рязанского "РСН". - Это пробелма старших возрастных групп. К ним надо относиться несколько иначе. Не обеднел бы этот рынок, если бы выслушали этого человека. Насколько я знаю, он пошел продать ведро картошки, чтобы купить лекарство.

По его словам, "в данном случае надо разобраться владельцам рынка и сделать соответствующие упреждения такого рода действий".

- Часто решение принимают охранники, а они - люди подневольные, что им приказали, то они и делают, - отметил Рязанский. - Обидно, когда так бездушно относятся к людям старшего возраста, они не заслужили такого отношения.

Сенатор подчеркнул, что у владельцев рынков есть возможность выделять льготные места.

- На колхозном рынке вся торговля санкционирована, за торговое место надо заплатить. Это правило, и его надо соблюдать. На любом рынке есть места выгодные и невыгодные, аренда у одних подороже, у других подешевле. Есть места, которые даются бесплатно, если это гражданин, постоянно живущий на территории этого населённого пункта, имеющий социальные льготы.

При этом Рязанский не видит решения проблемы на федеральном уровне.

- Законодательно вопрос отрегулирован, эти вопросы находятся в компетенции местных органов власти. Правила торговли на местных рынках регулируются местными органами власти. Здесь никаких других решений быть не может, — пояснил он.

На фото умерший Зайнулла Абряев

Напомним, накануне в СМИ появилось сообщение о том, что в Бавлах от инфаркта умер 82-летний Зайнулла Абряев, которому не дали продать два ведра картошки на местном рынке.

По словам очевидцев, пожилой мужчина пришел на базар продавать картошку, чтобы купить заболевшей жене лекарство. Однако представитель торгового объекта потребовал от пенсионера 50 рублей за аренду квадратного метра.

Денег у Абряева не оказалось. По словам очевидцев, старика прогнали с рынка с оскорблениями, а картошку раскидали по земле. После этого пенсионер умер от инфаркта.

Спустя несколько часов в Следственном комитете по Татарстану сообщили, что провели собственную проверку проверку по факту инцидента и возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Контролер рынка в Бавлах и брат его директора Роберт Салимов озвучил свою версию событий, которая сильно отличается от слов очевидцев. По его словам, якобы до этого пенсионер спокойно приносил на рынок несколько ведер картошки и торговал спокойно, а на этот раз принес 5-6 мешков.

Сегодня стало известно, что прокуратура РТ, Роспотребнадзор и отдел надзорной деятельности МЧС по Татарстану начали проверку рынка "Торговый центр" в Бавлах, на котором пенсионеру не дали продать картошку.

Проверка рынка проводится на предмет соблюдения санитарных норм, правил пожарной безопасности, а также законности взимания арендной платы за предоставляемые для торговли места.