В Татарстане пенсионер, которому не дали продать два ведра картошки, умер от инфаркта

В Бавлах 82-летний Зайнулла Абряев, которому не дали продать два ведра картошки на местном рынке, умер от инфаркта. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

По словам очевидцев, пожилой мужчина пришел на базар продавать картошку, чтобы купить заболевшей жене лекарство. Однако представитель торгового объекта потребовал от пенсионера 50 рублей за аренду 1 квадратного метра.

Денег у Абряева не оказалось. После этого, по словам очевидцев, старика прогнали с рынка с оскорблениями, а картошку раскидали по земле. В тот же день пожилой мужчина умер от инфаркта.

- Неужели жизнь ветерана стоила 50 рублей? - задаются вопросом жители Бавлов.

По словам свидетельницы случившегося Инги Ахметзяновой, рынок, где случился инцидент, является основным в городе.

- У меня стаж на этом рынке десять лет - маленькая теплица, сама делаю рассаду, стою с капустой и помидорками, - рассказывает женщина. - Плату за место администрация требует выборочно. Есть "закоренелые" торговцы-пенсионеры, которые знают свои права, их обычно обходят стороной. Рынок находится в частной собственности, его возглавляет Райхан Салимов, а старика прогнал его брат Роберт Салимов. Он выполняет работу контролера вместе с сыном директора рынка.

Ахметзянова сообщила, что Абряев несколько дней подряд приходил на рынок с двумя ведрами картошки. По ее словам, в тот день к пенсионеру подошел брат директора торгового помещения.

- Ты слишком тут расторговался, дед! А ну-ка, давай плати! - заявил он, обращаясь к пенсионеру.

По словам женщины, неделю назад подобный скандал случился с другим пожилым мужчиной, дядей Мишей, при котором была коробочка с корнями георгин.

- С него стали требовать деньги! Я тогда заступилась. А Зайнулла абый весь побелел и сказал мне: "Кызым, не лезь! Я на них управу найду, в администрацию пойду". Но, видать, не успел, - вспоминает она.

Ахметзянова сообщила, что у пенсионера осталась больная жена, которая тяжело переживает смерть супруга. Пожилая женщина выходит в огород и кричин "Зайнулла!".

- В день похорон я пришла на рынок и сказала Роберту – "Ты – убийца, ты за 50 рублей убил человека!". А он мне в ответ: "Тебе повезло, что ты женщина, иначе я бы тебя ударил и закопал здесь под забором рынка". Позади него все продавцы выстроились и смотрят злыми глазами ему в спину. Я говорю: "Прежде, чем мне угрожать, ты оглянись, посмотри, сколько свидетелей. Тебе нас всех убить надо, чтобы рты закрыли!" - рассказала она.

По словам дочери умершего пенсионера Тахмили Абряевой, ее отец был жизнерадостным человеком, 20 лет работал шофером, любил рыбалку и всегда участвовал в Сабантуе, на котором бегал с коромыслом.

- Он всегда боролся за справедливость, хотя и был беспартийный, - вспоминает Тахмиля. - Что сказать - простой и порядочный человек. У него осталась жена, ветеран тыла, в прошлом году они отметили бриллиантовую свадьбу, об этом писали в местной газете. А умер он за сорок минут. Видимо, инцидент серьезный был. Он все принял близко к сердцу, потому что сам никогда и мухи не обидит. Абсолютно здоровый мужик был и за ведро картошки, из-за каких-то 50 рублей жизнь ему оборвали! Сказали бы: "Хорошо, бабай, завтра заплатишь". У нас даже к гастарбайтерам так не относятся!

Согласно данным из медицинской карточки умершего пенсионера, он никогда не жаловался на сердце. Сейчас его родственники собирают документы, чтобы обратиться в прокуратуру с жалобой на администрацию рынка.

Обеспокоенность случившимся выразили и власти Бавлинского района.

- Конечно, мы в курсе этой истории, слов нет! - прокомментировала инцидент руководитель исполкома Бавлов Светлана Самонина. - Для реализации товаров собственного производства с осени по май мы проводили еженедельные ярмарки на главной площади. Там не нужно платить за места и каждый приносит свою продукцию, объемы не регламентируются – можно от ведра картошки до целой машины продать.

По ее словам, с 1 мая установилась жаркая погода и Роспотребнадзор запретил проведение ярмарки. После этого пенсионеры пошли торговать на Центральный рынок, которым владеет частное лицо.

- Мы им всегда рекомендовали – не взымать плату с пенсионеров, которые реализуют банку молока или ведро картошки. После этого случая мы проведем, и свое собственное расследование и на руководство рынка выйдем, в данном случае административный ресурс будет применен, - сказала глава исполкома города.