Минниханов о трагедии с пенсионером в Бавлах: "Трудно понять, как такое могло произойти"

Исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов, находясь в командировке в Перу, выразил соболезнования родным и близким умершего пенсионера Зайнуллы Абряева из Бавлов, которому не дали продать картошку на местном рынке. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

- Меня возмущают грубость, бездушие, которые привели к смерти пожилого человека, - сказал Минниханов. - Выражаю искренне сочувствие родным и близким Зайнуллы Абряева. Трудно понять, как такое вообще могло произойти.

По словам главы республики, "наши традиции, наше воспитание учат совсем другому - почтительному отношению к старшим".

- Я поручил разобраться в произошедшем, все виновные будут наказаны, - заявил Минниханов.

И. о. президента Татарстана призвал администрации районов, городских округов, а также руководителей министерств и ведомств республики взять под особый контроль работу с пожилыми людьми.

- Надо сделать все, чтобы подобное в нашей республике было недопустимо, - сказал Минниханов.

Напомним, на днях в СМИ появилось сообщение о том, что в Бавлах от инфаркта умер 82-летний Зайнулла Абряев, которому не дали продать два ведра картошки на местном рынке.

По словам очевидцев, пожилой мужчина пришел на базар продавать картошку, чтобы купить заболевшей жене лекарство. Однако представитель торгового объекта потребовал от пенсионера 50 рублей за аренду квадратного метра.

Денег у Абряева не оказалось. По словам очевидцев, старика прогнали с рынка с оскорблениями, а картошку раскидали по земле. После этого пенсионер умер от инфаркта.

Спустя несколько часов в Следственном комитете по Татарстану сообщили, что провели собственную проверку проверку по факту инцидента и возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Контролер рынка в Бавлах и брат его директора Роберт Салимов озвучил свою версию событий, которая сильно отличается от слов очевидцев. По его словам, якобы до этого пенсионер спокойно приносил на рынок несколько ведер картошки и торговал спокойно, а на этот раз принес 5-6 мешков.

Также стало известно, что прокуратура РТ, Роспотребнадзор и отдел надзорной деятельности МЧС по Татарстану начали проверку рынка "Торговый центр" в Бавлах, на котором пенсионеру не дали продать картошку.

Проверка рынка проводится на предмет соблюдения санитарных норм, правил пожарной безопасности, а также законности взимания арендной платы за предоставляемые для торговли места.

Свое возмущение случившимся уже выразили депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин и член Совета Федерации и председатель союза пенсионеров России Валерий Рязанский.