СК РТ возбудил уголовное дело после смерти пенсионера, которому не дали продать картошку

В Татарстане Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти 82-летнего Зайнуллы Абряева, которому не дали продать два ведра картошки на местном рынке. Об этом сообщили в ведомстве. Инцидент случился 17 мая в Бавлах.

- На территории рынка произошел конфликт между контролером и 82-летним пенсионером, торговавшим картофелем, в связи с отказом последнего платить аренду места, - сообщили в СКР. - В последующем контролер во всеуслышание потребовал у пенсионера заплатить 150 рублей, однако старик счел его требования незаконными и покинул рынок в возбужденном состоянии.

На следующий день пенсионер скончался.

Следственный комитет провел доследственную проверку, по итогам которой возбудил уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Напомним, сегодня в СМИ появилось сообщение о том, что Абряев умер от инфаркта после того, как не смог продать два ведра картошки на рынке. По словам очевидцев, пожилой мужчина пришел на базар продавать картошку, что купить заболевшей жене лекарство.

Однако представитель торгового объекта потребовал от пенсионера 50 рублей за аренду 1 квадратного метра. Денег у Абряева не оказалось. По словам очевидцев, старика прогнали с рынка с оскорблениями, а картошку раскидали по земле. После этого пенсионер умер от инфаркта.

Справка

Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.