История развития компьютеров - от механики до электроники

Теперь никого не удивишь тонким лэптопом, на которых можно играть в lev cazino, смотреть видео, слушать музыку, работать и учиться. Но на протяжении всего своего существования компьютер претерпел огромные изменения, что видно по следующей динамике:

  • простейшие механические устройства;
  • электромеханические агрегаты;
  • гигантское вычислительное оборудование;
  • первые персональные компьютеры;
  • современные ПК.

История компьютера насчитывает десятилетия и прочно связана со множеством открытий, изобретений, инноваций. Период «становления» такой техники можно разделить на несколько основных этапов.


Механические устройства

Как известно, игровые автоматы, которые предлагают клуб Лев и другие казино, имели своих механических «прародителей». То же самое можно сказать и о компьютере. Первые агрегаты механического типа, напоминающие машины для вычислений, были изобретены в XVII-XIX веках. Так, в 1830-х годах английский математик Чарльз Бэббидж разработал механическую аналитическую машину. Это был громоздкий инструмент сложной механики, предназначенный для выполнения математических операций.

Электромеханические аппараты

В начале XX века с развитием электроники стали появляться более совершенные компьютеры, а точнее – агрегаты, в которых для управления механическими частями использовались электрические сигналы. Пример − Z3 немецкого инженера Конрада Цузе и Гарвард Марк I американских ученых Говарда Эйкена и Грейс Хоппер.

Персональные компьютеры

В середине прошлого века исследователи Джон Бардин, Уолтер Браттейн и Уильям Шокли изобрели первый транзистор. Это стало огромным технологическим прогрессом, в результате которого начали создаваться небольшие, эффективные и достаточно надежные электронные компоненты. Интегральные схемы, объединяющие много транзисторов, стали основополагающим элементом компьютерных технологий.

Первые электронно-вычислительные аппараты (например, разработанный в 1946 году ЭНИАК) были поистине гигантскими. Такая машина занимала целую комнату и никак не могла являться персональной. Но в 1970-е появились первые ПК − Altair 8800 и Apple I. Эта техника стала доступна широкому кругу пользователей, что способствовало ее распространению и использованию в домашних условиях.


Интернет и развитие сетей

Развитие компьютерных сетей началось в 1960-х, а появление Интернета не просто сыграло ключевую роль в появлении современных компьютеров, но и вовсе перевернуло мир. Всемирная «паутина» стала основой для обмена информацией, коммуникаций, работы, вычислений, развлечений и облачных технологий.

С развитием технологий началась миниатюризация компьютеров, повышение их производительности и снижение стоимости. Это позволило расширить область применения техники, сделать ее доступной для всех людей.

Но технологический прогресс продолжается. Кто знает, может, совсем скоро мир увидит нечто такое, о чем сегодня даже сложно догадаться. Компьютеры играют огромную роль в современной жизни и откроют перед человеком еще немало возможностей.